Темы статей
Выбрать темы

Премирование должностных лиц местного самоуправления

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕМИРОВАНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Постановлением № 268 минимальный размер премии установлен в размере 10 % должностного оклада. Какой может быть установлен максимальный размер премии работникам поселкового совета?

(Луганская обл.)

 

Согласно

п.п. 2 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) руководителям органов, указанных в п. 1 этого постановления, предоставлено право осуществлять премирование работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, а также к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам в пределах фонда премирования, образованного в размере не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

Вышеприведенный

пункт постановления № 268 означает, что для осуществления премирования работников должен быть образован фонд премирования — в размере не менее 10 % должностных окладов.

Это не означает, что минимальный размер премии, который может быть установлен работнику, составляет 10 % должностного оклада. В зависимости от наличия средств согласно распоряжению руководителя премия может быть установлена в размере меньше 10 % должностного оклада (например, 5 %).

Что касается максимального размера премии, то отметим следующее. Все вопросы, связанные с премированием работников, определяются в Положении о премировании.

В Положении о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие системы премирования, показатели, условия, размер, сроки, а также порядок начисления премий по каждой категории работников. Рекомендуется также оговорить случаи, когда работники могут быть лишены премии.

Премии работникам могут выплачиваться

за любой промежуток времени , например по итогам работы за месяц, квартал и т. п. На это обращало внимание Минтруда в письме от 01.10.2007 г. № 700/13/84-07.

Распорядительным документом для выплаты премии является приказ руководителя учреждения (в данном случае председателя поселкового совета)*. Именно он определяет размер премии в зависимости от личного

вклада работника в общие результаты работы. Ограничения относительно максимальной величины премий постановлением № 268 не установлены. Единственное ограничение — премии должны выплачиваться в пределах фонда премирования, образованного в размере не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

* Решение о премировании сельских, поселковых и городских председателей, председателей районных и районных в городах советов, их заместителей

принимается соответствующим советом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше