Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет служащим

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ СЛУЖАЩИМ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

На должность ответственного дежурного в райгосадминистрации принимается человек, который уже получает пенсию (бывший военнослужащий). Имеет ли он право на надбавку за выслугу лет, как ответственный дежурный?

(Харьковская обл.)

 

Согласно

постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 должность ответственного дежурного относится к должностям служащих.

Указанной категории работников государственных органов надбавка за выслугу лет устанавливается согласно

Положению о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов исполнительной власти и других государственных органов, утвержденному постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 (далее — Положение № 1049).

Согласно

п. 2 Положения № 1049 надбавка за выслугу лет выплачивается служащим органов исполнительной власти и других государственных органов в зависимости от стажа работы в таких размерах: более 3 лет — 10 % должностного оклада; более 5 лет — 15 %, более 10 лет — 20 %; более 15 лет — 25 %; более 20 лет — 30 %; более 25 лет — 40 %.

Выплата надбавки производится одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца в пределах фонда оплаты труда соответствующего органа исполнительной власти и других государственных органов.

При этом согласно

абз. 3 п. 4 Положения № 1049 в стаж работы, который дает право на получение надбавки за выслугу лет, включается время военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.

Таким образом, ответственный дежурный

имеет право на выплату надбавки за выслугу лет .

Согласно п. 7 Положения № 1049 надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада работника без учета других надбавок и доплат. Лицам, которые работают по совместительству, надбавка за выслугу лет не выплачивается (п. 6 Положения № 1049).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше