Темы статей
Выбрать темы

Уплачивать ли налог на землю при передаче части помещения во временное пользование по договору ссуды

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УПЛАЧИВАТЬ ЛИ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЧАСТИ ПОМЕЩЕНИЯ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПО ДОГОВОРУ ССУДЫ

 

Виктор КОСАРЧУК, директор Департамента массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА Украины

 

Отделом образования передана часть помещения в бесплатное пользование по договору ссуды отделению Государственного казначейства. Должен ли в связи с этим отдел образования уплачивать налог на землю за часть помещения, предоставляемого во временное пользование по договору ссуды?

 

Как следует из вопроса, правовые отношения между отделом образования и отделением Госказначейства относительно имущества, предоставленного отделом образования в бесплатное пользование органу Госказначейства, оформлены

договором ссуды.

В соответствии со

ст. 827 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) бесплатно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. Пользование вещью считается бесплатным, если стороны прямо договорились об этом или если это следует из сути отношений между ними.

Заключая договор бесплатного пользования нежилым помещением, стороны должны учесть, что в отношении такого договора применяются положения

главы 58 «Найм (аренда)» ГКУ.

Взимание земельного налога осуществляется в соответствии с

Законом Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII (далее — Закон), в котором определены круг плательщиков земельного налога, ставки налога, порядок его исчисления и уплаты, а также льготы отдельным категориям плательщиков.

Согласно

ст. 2 Закона использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок, а также земельная доля (пай), находящаяся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, а плательщиками — собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, в том числе арендаторы, т. е. непосредственно те субъекты хозяйствования, которым земельные участки переданы в собственность или предоставлены в пользование, в том числе на условиях аренды.

При этом граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности, как определено

ст. 116 Земельного кодекса Украины от 25.11.2001 г. № 2768-III, по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в рамках их полномочий, определенных этим Кодексом, или по результатам аукциона.

Право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственными актами, а право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законом.

В соответствии со

ст. 12 Закона от уплаты земельного налога освобождаются (за земельные участки, переданные им в собственность или предоставленные в пользование), в частности, заведения, учреждения и организации, полностью содержащиеся за счет бюджета.

В то же время, если учреждения и организации, пользующиеся льготами по земельному налогу, имеют в подчинении хозрасчетные предприятия или

сдают во временное пользование (аренду) земельные участки, отдельные здания или их части, налог за земельные участки, занятые этими хозрасчетными предприятиями или зданиями (их частями), переданными во временное пользование, уплачивается в установленных размерах на общих основаниях.

Законом

не предусмотрены исключения по освобождению от уплаты земельного налога бюджетных учреждений, сдающих во временное пользование (аренду) земельные участки, отдельные здания или их части другим субъектам хозяйствования, в том числе бюджетным учреждениям.

Таким образом, плательщиками земельного налога в бюджет в установленных размерах на общих основаниях являются собственники земельных участков и землепользователи, которым земельные участки переданы в собственность или предоставлены в пользование.

В связи с этим бюджетные учреждения, которые сдают во временное пользование (аренду) отдельные здания или их части,

теряют льготу по земельному налогу и должны уплачивать налог за земельные участки, занятые этими зданиями (или их частями), переданными во временное пользование, в установленных размерах на общих основаниях. В подтверждение этому см. письма ГНАУ от 10.07.2009 г. № 14447/7/15-0617 и от 30.08.2006 г. № 9651/5/15-0616.

Поскольку

при заключении договора ссуды имущество передается во временное пользование, бюджетные учреждения должны уплачивать налог на земельные участки, занятые этими зданиями (их частями), в общеустановленном порядке.

Вместе с тем действующим законодательством предусмотрено возмещение арендодателю зданий, сооружений (их частей) платы за пользование земельным участком. Так, в соответствии со ст. 797 ГКУ плата, взимаемая с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование ими и платы за пользование земельным участком.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше