Темы статей
Выбрать темы

Штатное расписание по специальному фонду

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ ФОНДУ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Необходимо ли отдельно от штатного расписания по общему фонду сметы составлять штатное расписание по специальному фонду для работников, занимающихся предоставлением платных услуг в бюджетной организации?

(Черниговская обл.)

 

Вопросы составления смет и штатных расписаний определены

Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основными требованиями к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденными постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228).

Согласно

п. 28 Порядка № 228 распорядители нижестоящего уровня уточняют проекты смет, составляют проекты планов ассигнований общего фонда бюджета, планов предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планов специального фонда, планов использования бюджетных средств (кроме планов использования бюджетных средств получателей), помесячных планов использования бюджетных средств и подают эти документы главным распорядителям для уточнения показателей проектов сводных смет и составления проектов сводных планов ассигнований общего фонда бюджета, сводных планов предоставления кредитов из общего фонда бюджета и сводных планов специального фонда, планов использования бюджетных средств (кроме планов использования бюджетных средств получателей), помесячных планов использования бюджетных средств, а также проектов сводных планов использования бюджетных средств и сводных помесячных планов использования бюджетных средств.

Распорядители приводят свои расходы в соответствие с бюджетными ассигнованиями и другими показателями, доведенными лимитными справками. Для этого

численность работников учреждения, предлагаемая к утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, а другие расходы — в соответствие с другими установленными ассигнованиями таким образом, чтобы обеспечить выполнение возложенных на учреждение функций.

Исходя из вышесказанного и того, что расчеты к смете по специальному и общему фондам составляются отдельно, а численность работников должна быть приведена в соответствие с фондом оплаты труда, напрашивается вывод, что штатные расписания по специальному фонду целесообразно составлять отдельно.

Однако до настоящего времени вопрос формирования штатных расписаний по специальному фонду сметы нормативно не урегулирован и в соответствии с нормативными актами их введение продолжает быть рекомендованным, а не

обязательным. Поэтому в связи с тем, что нигде в нормативных документах требование по составлению отдельного штатного расписания по специальному фонду не определено, то невозможно считать нарушением отсутствие штатного расписания по специальному фонду.

Как определило ГлавКРУ в

приказе «Об утверждении Методических рекомендаций по инспектированию полноты поступления и правильности использования средств специального фонда» от 31.03.2006 г. № 115, с учетом того, что четкое нормативное урегулирование этого вопроса отсутствует, при проведении ревизии необходимо исследовать документальные доказательства выполнения работниками обязательств по должности, занимаемой ими согласно штатному расписанию по общему фонду бюджета, и отдельно документацию, которая подтверждает время и объем работы, выполняемой в рамках предоставления платных услуг.

К чему может привести несоставление штатного расписания по специальному фонду? В первую очередь, это может привести к тому, что платные услуги будут предоставляться основным штатным составом бюджетного учреждения без отработки ими дополнительного рабочего времени при предоставлении платных услуг, что приведет к незаконным выплатам по заработной плате.

Учитывая все указанное выше, составлять штатное расписание по специальному фонду отдельно

целесообразно, поскольку в таком случае бюджетное учреждение четко разграничивает работников, оплата труда которых будет проводиться из разных источников.

Отметим, что для штатного расписания по специальному фонду применяются те же штатные нормативы, что и по общему.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше