Темы статей
Выбрать темы

Передача гаража на баланс сельсовета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕДАЧА ГАРАЖА НА БАЛАНС СЕЛЬСОВЕТА

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

По ходатайству депутатов сельского совета на сессии районного совета было вынесено решение о передаче на баланс сельского совета гаража для хранения автомобиля, принадлежащего сельскому совету. Ранее этот гараж находился на балансе больницы. В нем находились и находятся сейчас вещи сторонних лиц, а именно: частный автомобиль, инструменты и другие вещи. Что делать сельскому совету в этой ситуации с вещами сторонних лиц?

(Одесская обл.)

 

В первую очередь напомним, что бесплатная передача товарно-материальных ценностей с баланса на баланс должна проводиться в соответствии с требованиями

Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной совместным приказом Государственного казначейства Украины, Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 (далее — Типовая инструкция № 142/181).

В соответствии с

п. 21 Типовой инструкции № 142/181 бесплатная передача разрешается:

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, —

в рамках одного центрального органа исполнительной власти (главного распорядителя бюджетных средств);

— с балансов учреждений, содержащихся за счет средств местных бюджетов, —

в пределах одного местного бюджета.

То есть бесплатная передача ТМЦ с баланса на баланс разрешается только

на одном бюджетном уровне.

Основанием для передачи материальных ценностей с баланса на баланс учреждений, относящихся к сфере управления одного и того же центрального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств, является

решение главного распорядителя бюджетных средств.

Следует отметить, что согласно

п.п. 3.2.9 ст. 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР не являются объектом налогообложения операции по бесплатной передаче в государственную собственность или коммунальную собственность территориальных громад сел, поселков, городов или в их общую собственность объектов всех форм собственности, которые находятся на балансе одного плательщика налога и передаются на баланс другого плательщика налога, если такие операции осуществляются согласно решениям КМУ, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, принятым в рамках их полномочий.

Если решение о передаче гаража уже принято, то советуем вам в сложившейся ситуации действовать следующим образом.

Во-первых, для принятия гаража на баланс необходимо создать

комиссию, которая будет заниматься документальным оформлением принятия гаража.

Перед тем как подписывать акт приема-передачи*, комиссия должна осмотреть гараж и проверить его соответствие технической документации. Если в гараже имеются вещи, которые в соответствии с решением районного совета не подлежат передаче сельсовету, то целесообразно направить больнице, передающей гараж, и районному совету письма с просьбой выяснить обстоятельства нахождения этих вещей (в вашем случае частного автомобиля и других вещей сторонних лиц) в гараже и принять меры по освобождению гаража.

* Напомним, что типовая форма акта приема-передачи основных средств (ф. № ОЗ-1 (бюджет) и требования по ее заполнению определены в Инструкции по составлению типовых форм учета и списания основных средств, которые принадлежат учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, утвержденной совместным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины от 02.12.97 г. № 125/70.

Если ответы на эти письма не поступят или будут негативными, то следует принять гараж на баланс и совершить действия, предусмотренные

ст. 337 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (дальше — ГКУ).

В данном случае автомобиль и другие вещи, выявленные в гараже, принятом на баланс сельского совета, следует расценивать как

находку.

Согласно

п. 2 ст. 337 ГКУ если лицо, которое имеет право требовать возврата утерянной вещи или место его пребывания неизвестно, лицо, нашедшее утерянную вещь, обязано заявить о находке милиции или органу местного самоуправления. В вашем случае вам следует обратиться по поводу находки в милицию.

Лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право хранить ее у себя или сдать на хранение милиции или органу местного самоуправления, или передать находку указанному ими лицу

(п. 3 ст. 337 ГКУ).

В соответствии с

п. 3 ст. 338 ГКУ найденные транспортные средства передаются на хранение милиции, о чем делается объявление в печатных средствах массовой информации.

После передачи найденного транспортного средства милиции гараж освободится и вы сможете хранить в нем свой автомобиль.

Если

в течение шести месяцев со дня опубликования этого объявления собственник или другое лицо, имеющее право требовать возврата транспортного средства, не будут найдены или они не заявят о своих правах на транспортное средство, милиция имеет право продать его, а сумму выручки внести на специальный счет в банке. Если в течение трех лет бывший собственник транспортного средства не будет требовать передачи ему суммы выручки, эта сумма переходит в собственность территориальной громады, на территории которой было найдено транспортное средство .

Что касается других вещей, найденных в гараже, то согласно

п. 1 ст. 338 ГКУ лицо, нашедшее утерянную вещь, приобретает право собственности на нее по окончании шести месяцев с момента заявления о находке милиции или органу местного самоуправления, если:

1) не будет установлен собственник или другое лицо, имеющее право требовать возврата утерянной вещи;

2) собственник или другое лицо, имеющее право требовать возврата утерянной вещи, не заявит о своих правах на вещь нашедшему ее лицу, милиции или органу местного самоуправления.

Кроме того, следует обратить внимание на п. 2 ст. 339 ГКУ, в котором определено, что лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право требовать от ее собственника (владельца) вознаграждение за находку в размере до 20 % стоимости вещи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше