Темы статей
Выбрать темы

В школе нет учащихся — как быть с педагогами

Редакция ББ
Ответы на вопросы

В ШКОЛЕ НЕТ УЧАЩИХСЯ — КАК БЫТЬ С ПЕДАГОГАМИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В подчинении отдела образования находятся две начальные школы, являющиеся коммунальной собственностью районного совета. на сессии районного совета было предложено рассмотреть вопрос о ликвидации общеобразовательных учебных заведений из-за отсутствия детей по состоянию на 01.09.2009 г. Депутаты районного совета не дали согласия на ликвидацию учебных заведений. В настоящее время нет законных оснований уволить с занимаемых должностей педагогических работников, в связи с чем с 01.09.2009 г. работникам этих школ выплачивается 2/3 должностного оклада (оформлен простой). В течение какого периода необходимо выплачивать данные средства работникам?

(Полтавская обл.)

 

В соответствии с

п. 6 ст. 11 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651) реорганизация и ликвидация общеобразовательных учебных заведений проводятся в порядке, установленном законодательством Украины.

Как определено в

п. 8 Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации учебно-воспитательных заведений, утвержденного постановлением КМУ от 05.04.94 г. № 228, ликвидация учебно-воспитательных заведений осуществляется учредителями или органами, по решению которых они созданы, в порядке, установленном действующим законодательством.

Следует обратить внимание на то, что согласно

п. 6 ст. 11 Закона № 651 реорганизация и ликвидация общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, основанных на коммунальной форме собственности, допускаются только с согласия территориальных громад. Поэтому если сессией районного совета по тем или иным обстоятельствам решение о ликвидации школ не было принято, то проводить ликвидацию школ и увольнять работников нельзя.

Теперь остановимся на вопросе оплаты труда работников этих школ в условиях, когда дети школу не посещают.

В данном случае сложившуюся ситуацию следует рассматривать как простой не по вине работников. Напомним, что согласно

ст. 34 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) простой — это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, непреодолимой силой или другими обстоятельствами.

В соответствии с

п. 77 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, в случае когда в отдельные дни (месяцы) занятия не проводятся по не зависящим от учителя причинам (сельхозработы, эпидемии, неблагоприятные метеорологические условия и т. п.), оплата его труда осуществляется из расчета заработной платы, установленной при тарификации при условии, что учитель (преподаватель) выполняет другую организационно-педагогическую работу. При отсутствии такой работы время простоя оплачивается в порядке и размерах, определенных КЗоТ.

Согласно

ст. 113 КЗоТ время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Поэтому пока не будет оснований для увольнения работников школ, им следует выплачивать заработную плату в вышеуказанных размерах.

Расторжение трудового договора по инициативе собственника

возможно на основаниях, определенных ст. 40 КЗоТ, а именно:

1) изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, учреждения, организации,

сокращение численности или штата работников;

2) выявление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а также в случае отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;

3) систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

5) неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не считая отпуска в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

6) восстановление на работе работника, который ранее выполнял эту работу;

7) появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

8) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

В связи с тем что дети не посещают школу, считаем целесообразным рассмотреть вопрос о сокращении штатной численности работников школ.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 45 Закона № 651 штатные расписания государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений независимо от подчиненности и типов устанавливаются соответствующим органом управления образованием.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше