Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ

ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ № 1266

Постановлением КМУ от 08.12.2009 г. № 1332

внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. Так, постановлением № 1332 изменен как порядок исчисления средней зарплаты для расчета пособия по безработице, так и порядок исчисления средней зарплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности, пособия в связи с беременностью и родами.

Изменения будут рассмотрены детально в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Постановление № 1332

вступило в силу 15.12.2009 г.

 

ПОРЯДОК МЕДОСМОТРА УЧЕНИКОВ ШКОЛ

Согласно

ст. 22 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-ХІІ ученики (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений независимо от подчинения, типов и форм собственности должны обеспечиваться медицинским обслуживанием, которое осуществляется медицинскими работниками, входящими в штат этих заведений или соответствующих заведений здравоохранения.

В целях реализации данной нормы КМУ

постановлением от 08.12.2009 г. № 1318 утвердил Порядок осуществления медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных заведений, который определяет механизм осуществления медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных заведений всех типов и форм собственности.

Так, медицинское обслуживание учеников учебных заведений включает:

— проведение обязательных медицинских профилактических осмотров, которые осуществляются ежегодно медицинскими работниками в присутствии родителей или лиц, которые их заменяют, в лечебно-профилактических заведениях;

— проведение профилактических прививок согласно их календарю после врачебного осмотра. Прививки проводятся при согласии одного из родителей или лица, которое их заменяет, в медицинском кабинете медицинскими работниками учебного заведения с привлечением медицинских работников лечебно-профилактического заведения или в лечебно-профилактическом заведении;

— осуществление профилактических и оздоровительных мероприятий во время учебы;

— предоставление неотложной медицинской помощи;

— организацию госпитализации при наличии показаний и информирование об этом родителей или лиц, которые их заменяют.

Информацию о результатах обязательных медицинских профилактических осмотров и о проведенных профилактических прививках учебное заведение передает лечебно-профилактическому заведению по месту жительства ученика. Обобщенная информация о результатах обязательных медицинских профилактических осмотров и общем состоянии здоровья учеников учебных заведений ежегодно доводится к сведению педагогического персонала.

Постановление № 1318

вступило в силу 18.12.2009 г.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСИМУЩЕСТВА

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Министерство образования и науки Украины

приказом «Об использовании государственного имущества учебных заведений и учреждений образования по целевому назначению» от 09.12.2009 г. № 1117 с целью принятия обоснованных и прозрачных решений по имущественным вопросам в части эффективного и целевого использования госимущества учебных заведений приказало министру образования и науки АР Крым, начальникам управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций:

— запретить передачу в аренду объектов образования и науки частным предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств и не имеющим лицензии на оказание образовательных услуг;

— принять безотлагательные меры по устранению нарушений и недостатков в вопросах предоставления в аренду госимущества в подчиненных учебных заведениях и учреждениях образования;

— усилить контроль за использованием госимущества учебных заведений и учреждений образования в случае нарушений руководителями учебных заведений и учреждений образования имущественных вопросов, подать соответствующие материалы для рассмотрения на заседании специальной имущественной и экспертной кадровой комиссии Министерства образования и науки Украины.

 

НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МСЭК

И КРИТЕРИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

Постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1317

утверждены:

— Положение о медико-социальной экспертизе;

— Положение о порядке, условиях и критериях установления инвалидности.

С 18.12.2009 г. (даты вступления в силу указанного постановления) документы-предшественники, утвержденные постановлениями КМУ от 22.02.92 г. № 83 «Об утверждении Положения о медико-социальной экспертизе и Положения об индивидуальной программе реабилитации и адаптации инвалида» и от 04.04.94 г. № 221 «Об утверждении Порядка организации и проведении медико-социальной экспертизы потери трудоспособности», утратили силу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше