Темы статей
Выбрать темы

Учет и поверка счетчиков

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ И ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Как учитывать электрические автоматы и счетчики, содержащие драгоценные металлы? Как учитывать неработающие электроавтоматы? Как учитывать электросчетчики, водоизмерители и теплосчетчики после их установки? Как проводить поверку счетчиков?

(Луганская обл.)

 

Каждое учреждение и организация потребляет коммунальные услуги и энергоносители. Средствами, осуществляющими непосредственное измерение и учет потребленных коммунальных услуг и энергоносителей (электроэнергии, воды, газа, тепла), являются

счетчики.

Обычно стоимость счетчиков и электроавтоматов превышает 1000 грн., а срок их службы более одного года, в связи с чем они учитываются в составе основных средств в соответствии с требованиями

Инструкции по учету основных средств и других необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64).

Средства измерения согласно

Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному совместным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Министерства финансов Украины от 10.12.99 г. № 114, учитываются на субсчете 104 «Машины и оборудование».

В случае когда стоимость счетчика или электроавтомата ниже 1000 грн., их следует учитывать в составе прочих необоротных активов на субсчете

113 «Малоценные необоротные материальные активы».

На этих субсчетах учитываются как установленные, так и неустановленные счетчики.

В

п. 6.11 Инструкции № 64 определено, что если в составе оборудования, приборов, вычислительной техники и т. п. имеются драгоценные металлы, то в инвентарной карточке, открытой бухгалтерией учреждения на такой объект учета, в разделе «Краткая индивидуальная характеристика объекта» указываются перечень деталей, в составе которых имеются драгоценные металлы, наименование детали и масса металла, указанная в паспорте.

Если прибор не работает в связи с его непригодностью к дальнейшему использованию, то до списания он должен учитываться на указанных счетах, а после списания его следует учитывать как лом на счете

239 «Прочие материалы».

После списания таких приборов содержащиеся в них драгоценные металлы обязательно изымаются и сдаются на специализированное предприятие.

Следует также иметь в виду, что бывают случаи, когда электросчетчики находятся на балансе предприятия — поставщика электрической энергии. В таком случае электросчетчик находится в учреждении на ответственном хранении по договору и учитывается на забалансовом счете

02 « Активы на ответственном хранении».

Согласно

п. 3.2 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 31.07.96 г. № 28 (далее — Правила № 28), ответственность за техническое состояние средств учета несет та организация, на балансе которой они находятся, или организация, осуществляющая их эксплуатацию на основании соответствующего договора.

Основные бухгалтерские проводки, связанные с этим вопросом, рассмотрим на

примере.

Учреждением принят на ответственное хранение электросчетчик от «Облэнерго». Стоимость электросчетчика — 1230 грн. Также учреждением был приобретен новый счетчик воды на сумму 2100 грн. (в том числе НДС — 350 грн.), а старый списан как непригодный для дальнейшего использования. Первоначальная стоимость старого счетчика — 1200 грн., сумма износа — 1200 грн. (100 %). Лом счетчика оприходован в сумме 100 грн.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Принят на ответственное хранение электросчетчик

02

1230

2

Оприходован счетчик воды

104

675

1750

Одновременно списана сумма НДС

801 (802)

675

350

3

Перечислено поставщику за счетчик воды

675

321

2100

4

Списан счетчик воды, непригодный для дальнейшего использования:

— первоначальная стоимость

401

104

1200

— износ

131

401

1200

5

Оприходован лом (в орган Госказначейства до конца отчетного периода подается Справка о поступлениях в натуральной форме)*

323

711

100

239

364

100

364

323

100

* См. также статью «Учет вторичного сырья» // «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 24, с. 12.

 

Теперь по поводу поверки счетчиков.

Согласно

ст. 9 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» от 11.02.98 г. № 113/98-ВР (далее — Закон № 113) установлено, что средства измерительной техники могут применяться при условии, если они удовлетворяют установленным для них нормам точности в определенных условиях их эксплуатации.

Перечни средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации и подлежащих поверке, составляются их пользователями (за исключением физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности) и подаются на согласование в соответствующий территориальный орган (

п. 4 ст. 28 Закона № 113) в соответствии с Порядком составления перечней средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации и подлежащих поверке, утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 15.09.2005 г. № 262.

Периодичность проведения поверки счетчиков зависит от типа и марки счетчика.

Средние сроки

проведения поверки счетчиков, как правило, таковы:

— счетчики воды (холодной и горячей) — один раз в 3 года;

— счетчики газа — один раз в 5 лет;

— электрические счетчики — однофазные индукционные — один раз в 8 лет, трехфазные индукционные — один раз в 4 года, электронные — от 6 до 16 лет.

В соответствии с

п. 2 ст. 28 Закона № 113 межповерочные интервалы устанавливает центральный орган исполнительной власти в сфере метрологии, которым на сегодняшний день является Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации.

Поверка средств измерительной техники проводится

территориальными органами, уполномоченными на ее проведение. Если территориальные органы из-за отсутствия соответствующих эталонов не могут провести поверку отдельных типов средств измерительной техники, поверка этих средств проводится метрологическими центрами, уполномоченными на ее проведение (п. 5 ст. 28 Закона № 113).

Свидетельством того, что счетчик прошел поверку и осуществляет учет коммунальных услуг или энергоносителей с соответствующей точностью, является наличие на счетчике соответствующих

пломб . Прибор учета должен иметь пломбу с оттиском поверочного клейма территориального органа Госпотребстандарта и пломбу с оттиском или логотипом поставщика коммунальных услуг или энергоносителей.

Согласно

п. 3 ст. 28 Закона № 113 определено, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) указанных средств измерительной техники осуществляются за счет предприятий и организаций, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению. Но в то же время в других нормативных документах определено, что поверка средств учета коммунальных услуг проводится за счет их владельцев. Так, например, согласно п. 3.24 Правил № 28 определено, что плановая поверка расчетных средств учета электроэнергии должна осуществляться за счет владельцев этих средств учета.

Это же определено и в

письме Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 07.09.2001 г. № 4-4/9-5784 о проведении поверки водосчетчиков.

А вот что касается поверки газосчетчиков, то

п. 161 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных постановлением КМУ от 09.12.99 г. № 2246, определено, что периодическая поверка счетчиков газа, их техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) осуществляются за счет газораспределительного предприятия.

Но в любом случае в

договоре на поставку коммунальных услуг следует четко определить, за чей счет будет проводиться поверка счетчиков.

В соответствии с

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194, в 2009 году расходы на поверку счетчиков должны производиться по КЭКР 1137 «Текущий ремонт оборудования, инвентаря и зданий, техническое обслуживание оборудования».

С 01.01.2010 г. в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, такие расходы следует осуществлять по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше