Темы статей
Выбрать темы

Индексация стипендий и НДФЛ

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ СТИПЕНДИЙ И НДФЛ

 

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

 

Облагается ли налогом с доходов сумма индексации стипендии?

 

В соответствии со

ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации) индексации подлежат доходы, не имеющие разового характера, к которым в том числе относятся и стипендии. Значит, сумма стипендии должна выплачиваться с учетом ее индексации.

Выплата сумм индексации стипендий осуществляется за счет тех же источников, что и сама стипендия (

ст. 5 Закона об индексации). Поэтому сумма индексации стипендии отражается в составе расходов, предусмотренных на выплату стипендий, т. е. выплачивается из стипендиального фонда.

Согласно

п.п. 4.3.26 ст. 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) сумма стипендии, выплачиваемая из бюджета ученику, студенту, ординатору, аспиранту или адъюнкту, не включается в состав его общего месячного или годового налогооблагаемого дохода в пределах суммы, определенной в п.п. 6.5.1 Закона № 889.

Другими словами, сумма стипендии

не подлежит обложению налогом с доходов, если одновременно выполняются такие условия:

1) стипендия является государственной и выплачивается за счет бюджета (государственного или местного);

2) стипендия не превышает суммы, установленной в

п.п. 6.5.1 Закона № 889, т. е. месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. В 2009 году эта сумма равна 940 грн.

Таким образом,

в 2009 году налог с доходов не удерживается со стипендий, выплачиваемых из бюджета, размер которых не превышает 940 грн. Сумма превышения подлежит налогообложению по ставке 15 % (п.п. 4.3.26 ст. 4 Закона № 889).

Сумма стипендии, которую не облагают налогом с доходов в пределах 940 грн., отражается в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «43».

Стипендия, которая выплачивается из бюджета в сумме, превышающей 940 грн. в месяц, отражается в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «14».

Что касается налогообложения сумм индексации стипендий, то отметим следующее.

Во-первых

, индексация является государственной социальной гарантией, которая устанавливается с целью поддержания достаточного жизненного уровня граждан и покупательной способности их денежных доходов в условиях роста цен (ст. 1 Закона об индексации). Поэтому сумма индексации стипендии является дополнительной выплатой, гарантированной государством.

Во-вторых

, начисление сумм индексации и их выплата осуществляются одновременно с выплатой дохода, подлежащего индексации за соответствующий месяц. Значит, индексация прямо связана с выплатой стипендии.

В-третьих

, сумма индексации выплачивается из того же источника, что и стипендия.

Все это дает основание утверждать, что

к сумме индексации стипендии должны применяться те же правила налогообложения, которые установлены для самой стипендии .

Поэтому

налог с доходов физлиц следует удерживать только в том случае, если сумма стипендии вместе с индексацией превысит размер, установленный п.п. 6.5.1 Закона № 889 (в 2009 году — 940 грн.), и только из суммы такого превышения.

Если же размер стипендии вместе с индексацией не превышает 940 грн., то удерживать налог с доходов не следует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше