Темы статей
Выбрать темы

Выплаты, которые установлены в процентах к окладу работника 1-го тарифного разряда, рассчитываются исходя из 545 грн.

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТЫ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ В ПРОЦЕНТАХ К ОКЛАДУ РАБОТНИКА 1-го ТАРИФНОГО РАЗРЯДА, РАССЧИТЫВАЮТСЯ ИСХОДЯ ИЗ 545 грн.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В каком порядке следует проводить расчет почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий — исходя из 545 или 744 грн., если ставки почасовой оплаты определяются в процентах от оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда?

(г. Запорожье)

 

До 1 декабря 2008 года размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда равнялся законодательно установленному размеру минимальной заработной платы. Однако с указанной даты

должностной оклад (тарифная ставка) работника 1-го тарифного разряда равняется 545 грн. в месяц. Объясним подробнее.

Согласно принципу Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов (далее — ЕТС) размеры должностных окладов работников определяются путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Последний раз заработная плата работников, оплата труда которых основана на ЕТС, повышалась в октябре 2008 года в связи с повышением с 1 октября 2008 года минимальной заработной платы до 545 грн.

Однако уже в декабре 2008 года заработная плата таких работников по сути была заморожена. Так,

постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 и от 25 октября 2008 г. № 939» от 20.12.2008 г. № 1117 было установлено, что с 1 декабря 2008 года должностные оклады определяются в следующем порядке:

— для работников, у которых должностные оклады (тарифные ставки)

меньше размера минимальной заработной платы, должностные оклады (тарифные ставки) в штатных расписаниях должны быть установлены на уровне минимальной заработной платы;

— для других работников должностные оклады

не изменяются, т. е. остаются на уровне, рассчитанном исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, равного 545 грн.

Соответствующие изменения были внесены в

постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы» от 25.10.2008 г. № 939 и в постановление КМУ «Об оплате труда работников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, а также во все приказы профильных министерств, регулирующие вопросы оплаты труда работников той или иной отрасли бюджетной сферы, оплата труда которых определяется на основе ЕТС.

Таким образом, размер должностного оклада (тарифная ставка) работника 1-го тарифного разряда не изменился и остался на уровне 545 грн.

Как и прежде, должностные оклады работников определяются путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда, который равняется 545 грн., на соответствующий тарифный коэффициент.

При этом те должностные оклады, которые меньше минимальной заработной платы, устанавливаются на ее уровне

с целью соблюдения ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, устанавливающей, что оплата труда за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ) не может осуществляться ниже минимальной зарплаты. Так, в течение 2009 года в связи с изменением минимальной заработной платы увеличивались должностные оклады работников 1 — 3-го тарифных разрядов, а в декабре 2009 года — 1 — 5-го тарифных разрядов.

Выплаты, размеры которых определяются исходя из ставки работника 1-го тарифного разряда (почасовая оплата труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий; повышение должностных окладов за квалификационную категорию руководителей заведений здравоохранения и их заместителей из числа врачей; ставки почасовой оплаты за проведение консультаций и т. д.), определяются исходя из размера 545 грн.

Напоминаем также, что

п.п. 5 п. 5 постановления КМУ от 29.10.2009 г. № 1181 «О мерах по обеспечению исполнения Государственного бюджета Украины и местных бюджетов в 2010 году» от 29.10.2009 г. № 1181 установлено, что до принятия Закона о госбюджете на 2010 год размеры должностных окладов (тарифных ставок) работников бюджетных учреждений устанавливаются КМУ исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, который действовал в декабре 2009 года. Это значит, что с 1 января 2010 года до принятия Закона о госбюджете на 2010 год должностной оклад (тарифная ставка) работника 1-го тарифного разряда также будет равняться 545 грн. в месяц.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше