Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет увеличена в месяце ежегодного отпуска работника: будет ли месяц базовым

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ УВЕЛИЧЕНА В МЕСЯЦЕ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКА: БУДЕТ ЛИ МЕСЯЦ БАЗОВЫМ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

 

Госслужащий находился в отпуске с 21.04.2008 г. по 24.05.2008 г., а с 15.05.2008 г. ему повышена надбавка за выслугу лет. Является ли май 2008 года базовым?

(г. Красный Лиман)

 

Индексация денежных доходов граждан производится в соответствии с

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, предусмотренные законодательством, которые имеют постоянный характер. Надбавка за выслугу лет имеет постоянный характер, следовательно, она входит в состав дохода, подлежащего индексации.

Пунктом 5 Порядка № 1078

определено, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен для проведения индексации считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан.

При этом необходимо иметь в виду, что месяц повышения денежных доходов считается базовым только в том случае, если сумма увеличения заработной платы превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с

Порядком № 1078 .

Таким образом, месяц повышения дохода работника в связи с увеличением надбавки за выслугу лет можно принять за базовый при проведении индексации,

если сумма повышения заработной платы превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. При этом рассматриваются сумма повышения дохода в целом (за счет всех постоянных составляющих) и сумма возможной индексации, которые определяются из расчета за полный рабочий месяц (в данном случае за май 2008 года).

 

 

В августе 2008 года госслужащий отработал 11 рабочих дней с 01.08.2008 г. по 15.08.2008 г. Ежегодный отпуск предоставлялся с 18.08.2008 г. по 17.09.2008 г. При этом с 28.08.2008 г. (пятница, 30 и 31 августа — выходные дни) у него увеличилась надбавка за выслугу лет. Будет ли месяц базовым, если фактически надбавка за выслугу лет не начислялась?

(г. Красный Лиман)

 

С учетом

п. 5 Порядка № 1078 месяц повышения дохода работника в связи с увеличением надбавки за выслугу лет для проведения индексации (в данном случае август 2008 года) можно принять за базовый, если сумма повышения заработной платы в связи с установлением надбавки за выслугу лет превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

При этом сравнительные расчеты для определения августа 2008 года базовым месяцем с целью проведения индексации (расчет суммы повышения заработной платы и суммы возможной индексации) необходимо проводить из расчета за полный рабочий месяц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше