Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Вопросы определения базового месяца в целях проведения индексации доходов граждан

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2009/№ 48
Печать
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВОГО МЕСЯЦА В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ ДОХОДОВ ГРАЖДАН

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

 

ИНДЕКСАЦИЯ ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТЕЙ

В ноябре 2009 года в порядке совмещения должностей на работника возложены обязанности кочегара и установлена доплата за совмещение должностей на время отопительного сезона. Считается ли этот месяц базовым?

(Житомирская обл.)

 

При росте денежных доходов работника в случае совмещения профессий (должностей) в одном учреждении, если совмещение предусматривается в течение длительного периода, месяц, в котором состоялось повышение (

п. 5 Порядка № 1078), считается базовым и индексация за этот месяц не проводится.

Если совмещение носит

временный характер (например, на отопительный сезон), месяц установления доплаты не считается базовым и индексация продолжается на общих основаниях.

 

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТЫ ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

В сентябре 2009 года согласно тарификации преподавателю на 2009 — 2010 учебный год установлена доплата за классное руководство (в прошлом году такой доплаты не было). Является ли сентябрь базовым для проведения индексации?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка № 1078

установлено, что в случае повышения минимальной заработной платы, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при определении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация денежных доходов, полученных за этот месяц, не проводится. Со следующего за базовым месяца начинается расчет индекса потребительских цен для проведения последующей индексации.

Если приказом директора учебного заведения на педагогического работника возложены обязанности классного руководителя, то ему устанавливается доплата за классное руководство согласно

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Исходя из вышесказанного при установлении доплаты за классное руководство происходит повышение денежных доходов работника на постоянной основе, поэтому месяц установления такой доплаты можно принять за базовый для проведении индексации

, если сумма увеличения заработной платы превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

 

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В сентябре 2009 года заработная плата учителя возросла за счет увеличения педагогической нагрузки. Данный месяц был принят базовым. Со следующего месяца педагогическая нагрузка уменьшилась. Как в данном случае проводить индексацию?

(г. Кировоград)

 

Пунктом 5 Порядка № 1078

установлено, что в случае повышения минимальной заработной платы, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при определении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация денежных доходов, полученных за этот месяц, не проводится. Со следующего месяца начинается расчет индекса для проведения последующей индексации.

Если произошло уменьшение дохода, то индексация продолжается на определенные в соответствии с Порядком № 1078 индексы исходя из последнего базового месяца.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше