Темы статей
Выбрать темы

Выплаты и гарантии студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТЫ И ГАРАНТИИ СТУДЕНТАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

 

Имеют ли право на помощь для приобретения учебной литературы учащиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли возраста 18 лет до начала учебного года, но достигли этого возраста в период учебы, т. е. после окончания 30 дней с начала учебного года?

 

Согласно

ч. 5 ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, до завершения учебы выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех месячных стипендий. Обращаем внимание: в соответствии с абз. 5 ст. 1 этого Закона лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, отнесенные к детям, лишенным родительской опеки.

Таким образом, помощь на приобретение литературы выплачивается учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, только тем, кому на начало учебного года до 30 сентября исполнилось 18 лет.

 

До какого возраста органами труда и социальной защиты назначается помощь студентам из числа детей, лишенных родительской опеки, если они учатся в колледже?

 

В соответствии с

Порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, назначается в размере, составляющем два прожиточных минимума для ребенка соответствующего возраста.

Если на ребенка выплачиваются назначенные в установленном порядке пенсия, алименты, стипендия, государственная помощь, размер помощи на ребенка, над которым установлена опека или попечительство, определяется как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером назначенных пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи. Размер назначенных пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи учитывается как среднемесячный размер указанных выплат, полученных на ребенка, за предыдущие шесть календарных месяцев.

Если для детей, над которыми установлена опека или попечительство, алименты (при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать), пенсия, стипендия, государственная помощь за предыдущие шесть календарных месяцев не начислялись, указанная помощь назначается в размере двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста.

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается органами труда и социальной защиты населения по местожительству опекуна или попечителя либо ребенка ежемесячно до момента достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.

Материальное обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, а также лиц из их числа регламентируется

постановлением КМУ «Об улучшении воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей» от 05.04.94 г. № 226.

Студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей и находящихся под опекой по окончании срока опеки, т. е. после достижения 18 лет, зачисляются на полное государственное обеспечение до достижения 23 лет или до окончания соответствующего учебного заведения.

Полное государственное обеспечение предусматривает обеспечение студентов из числа таких детей в течение всего периода обучения бесплатным жильем, питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем, единым билетом, дающим право на бесплатное посещение кинотеатров, выставок, музеев, спортивных сооружений, бесплатный проезд в транспорте, а также им назначаются и выплачиваются социальная стипендия, материальная помощь.

 

 

Имеет ли право на полное государственное обеспечение в учебном заведении учащаяся 1986 года рождения, которой уже исполнилось 23 года, но которая продолжает учиться и имеет статус ребенка-сироты?

 

В соответствии со

ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV и п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении учебы до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

То есть если студент не закончил учебное заведение до достижения 23 лет, то он продолжает находиться на полном государственном обеспечении до окончания соответствующего учебного заведения и за ним сохраняются все выплаты в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Должно ли учебное заведение прекращать социальные выплаты студенту, имевшему статус лица из числа детей, лишенных родительской опеки, если в возрасте от 18 до 23 лет его родители возвратились из мест лишения свободы?

 

В соответствии с положениями

Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, зачисляются на полное государственное обеспечение в учебных заведениях при продолжении учебы до 23 лет или до окончания соответствующего учебного заведения.

В

ст. 1 указанного Закона определено, что лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, это:

— лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители;

— лица, которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки. К этой категории относятся и те лица, родители которых отбывают наказание в местах лишения свободы и находятся под стражей на время следствия.

Поэтому, если родители возвратились из мест лишения свободы после достижения лицом 18 лет, считаем, что данная категория лиц должна находиться на полном государственном обеспечении до 23 лет или до окончания учебного заведения и за ними сохраняются все выплаты в соответствии с действующим законодательством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше