Темы статей
Выбрать темы

О назначении пособия в связи с бытовой травмой

Редакция ББ
Письмо от 09.01.2009 г. № 04-06/

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С БЫТОВОЙ ТРАВМОЙ

Письмо от 09.01.2009 г. № 04-06/Г-228з-3

 

Рассмотрев письмо <…> относительно наличия акта по форме НТ для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой, не связанной с исполнением трудовых обязанностей, сообщаем.

Согласно части 1 статьи 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Обязательное наличие акта расследования несчастного случая непроизводственного характера

при назначении пособия по временной нетрудоспособности в результате травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, действующим законодательством не предусмотрено.

В случае необходимости комиссия по социальному страхованию организации сама выясняет обстоятельства и причины несчастного случая, происшедшего с работником, и принимает решение о назначении или отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности, которое фиксируется в протоколе заседания комиссии. При этом акт по форме НТ (непроизводственный травматизм) комиссия не составляет, поскольку это не является ее компетенцией.

Если на день назначения пособия по временной нетрудоспособности расследование уже было проведено в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.03.2001 г. № 270 «Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера», и составлен акт по форме НТ, то комиссия по социальному страхованию использует его при решении вопроса по назначению и выплате пособия.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III страхователь обязан допускать должностные лица органов Фонда к проверкам правильности использования страховых средств, предоставлять им необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок.

Следовательно,

в случае возникновения вопросов, касающихся назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой, не связанной с исполнением трудовых обязанностей, по требованию работников Фонда, осуществляющих проверку, комиссией по социальному страхованию предоставляется протокол заседания комиссии по принятию этого решения или же акт по форме НТ, если он был составлен.

 

Заместитель директора С. Буринский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С ТРАВМОЙ, НЕ СВЯЗАННОЙ С НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ:
 НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ КОМИССИИ ПО СОЦСТРАХОВАНИЮ

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъяснил некоторые вопросы, связанные с назначением пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой, не связанной с несчастным случаем на производстве. Напомним, что такое пособие является одним из видов материального обеспечения, предоставляемого согласно ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240).

Прежде чем перейти непосредственно к выводам, изложенным в

письме, скажем несколько слов о травмах, не связанных с несчастным случаем на производстве.

Под

несчастными случаями непроизводственного характера следует понимать травмы, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, в том числе полученные в результате телесных повреждений другим лицом; отравления; самоубийства; ожоги; обморожения; утопления; поражения электрическим током, молнией; травмы, полученные в результате стихийного бедствия, контакта с животными, и т. п. Такое определение дано в п. 3 Порядка расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденного постановлением КМУ от 22.03.2001 г. № 270 (далее — Порядок № 270).

Несчастные случаи непроизводственного характера подлежат расследованию и учету согласно

Порядку № 270. Перечень несчастных случаев, которые подлежат расследованию, приведен в п. 3 Порядка № 270. При этом, как отмечал Фонд в письме от 20.01.2006 г. № 04-29-99, обязательного проведения работодателем расследования по каждому несчастному случаю непроизводственного характера, который произошел с работником, не предусмотрено. Решение о расследовании несчастного случая принимается руководителем на основании обращения пострадавшего, листка нетрудоспособности или справки лечебно-профилактического заведения.

Согласно

п. 11 Порядка № 270 несчастные случаи (за исключением групповых), которые произошли с работниками, расследуются комиссией, созданной в учреждении, где работает пострадавший. В состав комиссии входят:

— глава комиссии — должностное лицо, которого определяет руководитель организации;

— члены комиссии — руководитель соответствующего структурного подразделения, представитель профсоюзной организации, членом которой является пострадавший, или уполномоченный трудового коллектива, если пострадавший не является членом профсоюза.

В случае отказа работодателя от проведения расследования несчастного случая пострадавший или лицо, которое представляет его интересы, может обратиться в районную госадминистрацию (исполнительный орган городского, районного в городе совета), которая решает вопрос о проведении расследования.

Кроме того,

п. 12 Порядка № 270 предусмотрено: по результатам расследования несчастного случая составляется Акт о нечастном случае на производстве по форме НТ (непроизводственный травматизм). Эта форма приведена в приложении 3 к Порядку № 270.

В комментируемом

письме Фонд отмечает: в случае травмы непроизводственного характера комиссия по социальному страхованию Акт о нечастном случае на производстве по форме НТ не составляет, поскольку это не относится к ее компетенции.

Действительно, составление Акта по форме НТ относится к компетенции комиссии по расследованию несчастного случая

, о которой речь шла ранее.

В случае проведения расследования и составления акта по форме НТ (непроизводственный травматизм) комиссия по социальному страхованию может учесть выводы расследования при решении вопроса о назначении или отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности.

Если же расследование не проводилось, комиссия по социальному страхованию в случае необходимости может сама выяснить обстоятельства и причины несчастного случая и принять решение о назначении или отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности, что

фиксируется в протоколе заседания комиссии.

Напомним, что согласно

ст. 36 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

1) в случае получения застрахованным лицом травм или заболевания при совершении им преступления;

2) в случае преднамеренного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;

3) за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

4) за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

5) в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли в результате алкогольного, наркотического, токсичного опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

6) за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.

Основанием для назначения пособия в связи с травмой, не связанной с несчастным случаем на производстве, является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, в графе «причины нетрудоспособности» которого должна быть указана цифра

5 («невиробничі травми»).

Согласно

ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств Фонда выплачивается начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности.

Первые пять дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются работодателем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше