Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Типовых штатных нормативов специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития

Редакция ББ
Приказ от 05.12.2008 г. № 1105

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ШТАТНЫХ НОРМАТИВОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ (ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ) ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В КОРРЕКЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО И (ИЛИ) УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Приказ от 05.12.2008 г. № 1105

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 29.12.2008 г. под № 1250/15941

 

Во исполнение статьи 45 Закона Украины «Об общем среднем образовании», Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» и с целью упорядочения штатов специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития,

приказываю:

1. Утвердить Типовые штатные нормативы специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития (далее — Типовые штатные нормативы) (прилагаются).

2. Руководителям заведений предоставляется право в случае производственной необходимости изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности, не предусмотренные штатными нормативами для данного заведения, за счет должностей других структурных подразделений в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитными справками на соответствующий период. Замена должностей работников может осуществляться только в пределах одной категории (педагогического, хозяйственно-обслуживающего и т. п.) персонала.

3. Сохранить в штатах специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, должности медицинского персонала, существовавшие до утверждения настоящих Типовых штатных нормативов.

4. Руководителям заведений привести штатные расписания специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, в соответствие с настоящим приказом. При этом с целью экономного и рационального использования средств и во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 22.10.2008 г. № 943 «Об экономии бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов» не допускать увеличения численности работников в заведениях, сложившейся на 1 ноября 2008 года.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра П. Полянского.

 

Министр И. Вакарчук

СОГЛАСОВАН:
Министр труда и социальной политики Украины Л. Денисова
Министр финансов Украины В. Матвийчук
Председатель ЦК профсоюза работников образования и науки Л. Сачков

 

 

Утверждены приказом Министерства образования и науки Украины от 05.12.2008 г. № 1105

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 29.12.2008 г. под № 1250/15941

Типовые штатные нормативы специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития

 

Наименование должностей

Количество штатных единиц (максимальное) в зависимости от количества групп воспитанников

4 — 5

6 — 7

8 — 10

11 — 15

16 — 22

23 и более

Директор

1

1

1

1

1

1

Заместитель директора по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной) работе (кроме школ (школ-интернатов) для умственно отсталых детей)

1

1

2

2

2

2

Заместитель директора по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной) работе для школ (школ-интернатов) для умственно отсталых детей

1

1

2

2

2,5

2,5

Заместитель директора по хозяйственной работе

1

1

1

1

Заведующий хозяйством

1

1

Педагог-организатор

1

1

1

1

1

1

Инструктор по физкультуре

0,5

0,5

0,5

1

1

1

Руководитель кружка

0,5

0,5

0,5

1

1

1

Заведующий библиотекой

1

1

1

1

Библиотекарь

0,5

Сестра медицинская

0,5

0,75

0,75

1

1

1

Сестра медицинская по диетическому питанию

0,5

0,5

0,5

1

1

1

Кладовщик

1

1

1

1

1

1

Шеф-повар

1

1

1

1

Подсобный рабочий

1

1

1

1

2

2

Кастелянша

1

1

1

1

1

1

Машинист по стирке и ремонту спецодежды (белья)*

1

2

2

2

3

3

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

1

1

1

1

1,5

1,5

 

* Когда белье сдается в прачечную, то на заведение вводится одна единица машиниста по стирке спецодежды (белья).

 

1. Штаты специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития (далее — школы-интернаты), формируются с учетом типа учебного заведения, количества учащихся (воспитанников), классов, групп, режима работы, площади помещений, зданий, сооружений.

При определении штатов школы-интерната дошкольные группы учитываются в общем количестве групп.

2. Количество воспитателей в школах-интернатах вводится из расчета 2 штатные единицы на каждую группу воспитанников.

В школах-интернатах, имеющих дошкольные группы, количество воспитателей устанавливается из расчета 3,28 единицы на каждую группу.

На оплату замены воспитателей в период их отпусков, в выходные и праздничные дни в тех школах-интернатах, где все воспитанники или их часть остаются в интернате в этот период, предусматриваются ассигнования исходя из режима пребывания детей и нормы работы на ставку воспитателя 25 часов. В пределах этих ассигнований могут быть введены дополнительные должности воспитателей.

3. В школах-интернатах с количеством 6 и более групп один из воспитателей назначается старшим воспитателем.

4. Должность учителя-логопеда в школах-интернатах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для умственно отсталых детей, для детей с задержкой психического развития, слепых детей, детей с пониженным зрением вводится:

из расчета 1 штатная единица на 25 — 30 учащихся с тяжелыми нарушениями речи;

в дошкольных группах школ-интернатов — из расчета 1 штатная единица на каждые 15 детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи или на каждые 12 детей с тяжелыми нарушениями речи.

5. Должность учителя-дефектолога вводится:

из расчета 1 штатная единица для работы в слуховом кабинете в школах-интернатах для глухих детей;

в школах-интернатах, имеющих дошкольные группы, укомплектованные глухими и слепыми детьми и детьми с пониженным слухом и зрением, детьми с задержкой психического развития, а также умственно отсталыми детьми — из расчета 1 штатная единица на каждую группу.

В школах-интернатах для детей с пониженным слухом вводится должность инструктора слухового кабинета.

6. Должность музыкального руководителя вводится при наличии дошкольных групп из расчета 0,25 штатной единицы на каждую группу, но не более 1 штатной единицы на заведение.

7. В школах-интернатах вводится должность инженера-электронщика или инженера-программиста из расчета:

0,5 штатной единицы — при наличии учебного компьютерного комплекса с количеством компьютеров 6 — 10 единиц;

1 штатная единица — при наличии учебного компьютерного комплекса с количеством компьютеров более 10 единиц.

В учебном заведении может быть введено не более 1 штатной единицы инженера-электронщика или инженера-программиста на заведение.

В случае отсутствия специалистов для укомплектования должности инженера-электронщика или инженера-программиста учителям, преподавателям и другим работникам, на которых возложено обслуживание соответствующей техники, производится доплата за обслуживание электронно-вычислительной техники.

8. В школах-интернатах для детей глухих и с пониженным слухом вводится должность техника для обслуживания слухокорректирующего оборудования индивидуального и коллективного пользования из расчета:

0,5 штатной единицы — при наличии 3 — 8 классов;

1 штатная единица — при наличии 9 и более классов.

9. В школах-интернатах для детей слепых и с пониженным зрением с числом 4 — 5 групп, в которых учащиеся (воспитанники) пользуются учебниками и учебной литературой с рельефным шрифтом, устанавливается 0,5 штатной единицы должности библиотекаря.

10. Должность лаборанта вводится при наличии оборудованных кабинетов из расчета:

1 штатная единица для 7 — 12-х классов, но не более 2 штатных единиц на школу-интернат;

0,5 штатной единицы в школах-интернатах с количеством учащихся менее 100 человек.

11. В школах-интернатах всех типов должность помощника воспитателя с режимом работы с 21-го часа вечера до 7-ми часов утра вводится из расчета 2 штатные единицы на каждый спальный корпус. При размещении в спальном корпусе более 100 воспитанников — 2 штатные единицы помощника воспитателя на каждый этаж спального корпуса.

При наличии изолятора, расположенного за пределами спального корпуса, дополнительно вводится 2 штатные единицы должности помощника воспитателя.

12. Должность повара в школах-интернатах вводится из расчета 2 штатные единицы на каждое учебное заведение.

При наличии в школе-интернате учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащихся (воспитанников), находящихся в школе-интернате в выходные и праздничные дни, дополнительно вводится 0,5 штатной единицы повара (при наличии не менее 25 таких детей). Кроме того, при наличии в школе-интернате двух и более дошкольных групп устанавливаются дополнительно 0,5 штатной единицы повара.

13. Если бухгалтерский учет ведется не централизовано, то в штаты школ-интернатов вводятся должности бухгалтеров, количество которых определяется в соответствии с Межотраслевыми нормативами численности работников бухгалтерского учета, утвержденными приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 26.09.2003 г. № 269.

14. В школах-интернатах вводится должность секретаря-машинистки из расчета:

0,5 штатной единицы, если в заведении менее 80 учащихся;

1 штатная единица, если в заведении более 80 учащихся.

15. Должность уборщика служебных помещений в школах-интернатах вводится из расчета 0,5 штатной единицы на каждые 200 кв. м убираемой площади.

Кроме того, дополнительно вводится 0,25 штатной единицы должности уборщика служебных помещений на каждый подготовительный класс, а также 0,25 штатной единицы должности уборщика служебных помещений на каждые 1 — 4 класса.

16. В школах-интернатах при наличии автотранспортных средств (автобусов) вводится по 1 штатной единице водителя на каждое автотранспортное средство (автобус), но не более 5 штатных единиц на заведение. При наличии гужевого транспорта вводится 1 штатная единица конюха или возчика.

17. Должность дворника вводится в штаты школ-интернатов в соответствии с установленными законодательством нормами убираемой площади. В школах-интернатах, имеющих фруктовый сад или земельный участок с декоративными насаждениями площадью не менее 1,5 га, дополнительно может вводиться должность садовника.

18. Количество сторожей вводится в школах, где нет возможности передать охрану помещения на пульт вневедомственной охраны, и определяется в соответствии с Межотраслевыми нормами численности рабочих, обслуживающих общественные здания, утвержденными приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 11.05.2004 г. № 105.

19. В школах-интернатах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата вводится одна должность техника для ремонта, обслуживания ортопедического оборудования.

20. Количество рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий определяется в соответствии с Межотраслевыми нормами численности рабочих, обслуживающих общественные здания, утвержденными приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 11.05.2004 г. № 105.

В школах-интернатах, имеющих санитарно-очистные сооружения, вводится должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий из расчета 1 штатная единица в смену с учетом количества рабочих, предусмотренных настоящим пунктом.

Если отопление помещений школ-интернатов не передано в систему жилищно-коммунального хозяйства, то на отапливаемый сезон вводятся должности машинистов (кочегаров) котельной, операторов котельной газовой, истопников исходя из следующих условий:

при наличии центрального отопления:

2 штатные единицы машиниста (кочегара) котельной в смену в каждой — в котельных, отапливаемых твердыми видами топлива с поверхностью нагрева котлов свыше 75 кв. м;

1 штатная единица оператора котельной в смену — в котельных с газовым отоплением;

2 штатные единицы оператора котельной в смену — в котельных без автоматики безопасности;

при наличии печного отопления:

0,5 штатной единицы истопника на каждые 5 печей, но не менее 0,5 штатной единицы на школу-интернат.

В школах-интернатах с централизованным теплоснабжением (ТЭЦ), имеющих тепловой пункт или элеватор, дополнительно вводится штатная единица рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, а при наличии бойлеров и насосов — 1 штатная единица в смену.

Штатные единицы рабочих по обслуживанию и ремонту домов, предусмотренные настоящим пунктом, вводятся на отапливаемый сезон. Из общего количества машинистов (кочегаров) котельной, операторов котельной и рабочих по обслуживанию и ремонту домов, предусмотренных настоящим пунктом, вводится 1 штатная единица в год.

21. При наличии обустроенного гардеробного помещения на осенне-зимний период вводится гардеробщик на 200 отдельных мест, при наличии второй смены вводится дополнительное количество гардеробщиков из расчета 1 штатная единица на 200 учащихся (воспитанников), которые учатся во вторую смену.

22. В школах-интернатах, в которых воспитывается не менее 25 человек из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, вводится 0,5 штатной единицы юрисконсульта.

 

Директор департамента экономики и финансирования П. Куликов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше