Темы статей
Выбрать темы

КЭКР при финансировании обучения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КЭКР ПРИ ФИНАНСИРОВАНИИ ОБУЧЕНИЯ

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Городской совет для решения кадровой проблемы в соответствии с заключенным договором с высшим учебным заведением в рамках местной программы «Подготовка специалистов различного профиля для кадрового обеспечения учреждений коммунальной собственности территориальной громады» финансирует обучение студентов. Студенты в свою очередь по окончании учебного заведения должны отработать 10 лет на предприятиях города. По какому КЭКР необходимо проводить такое финансирование?

(Луганская обл.)

 

Согласно

п.п. 22 п. 1 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) вопросы по утверждению программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления решаются исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета.

В соответствии с

п. 1 ст. 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся полномочия по подготовке и подаче на утверждение совета целевых местных программ улучшения состояния безопасности и условий труда и производственной среды, территориальных программ занятости и мероприятий по социальной защите разных групп населения от безработицы, организация их выполнения; участие в разработке целевых региональных программ улучшения состояния безопасности и условий труда и производственной среды, занятости населения, которые утверждаются соответственно районными, областными советами.

Вопросы применения КЭКР регулируются

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (далее — Разъяснения № 194).

Согласно

Разъяснениям № 194 расходы на реализацию отдельных региональных программ должны производиться по КЭКР 1172 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития».

В частности, по этому КЭКР проводятся расходы на оплату подготовки студентов, аспирантов на базе другого учебного заведения при условии, если указанные расходы

предусмотрены программой подготовки, утвержденной в установленном порядке.

После внесения изменений в Разъяснения № 194, которые предусмотрены приказом Государственного казначейства Украины «О внесении изменений в приказ Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194» от 10.11.2008 г. № 482 и будут применяться с 01.01.2010 г., такие расходы необходимо будет осуществлять также по КЭКР 1172.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше