Темы статей
Выбрать темы

Диспансеризация работников

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ РАБОТНИКОВ

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Наше бюджетное учреждение относится к лечебно-профилактическим заведениям сферы здравоохранения. Штат работников составляет 800 человек. Ежегодно нам выделяются средства на приобретение реактивов для проведения анализов больных. Можно ли за эти средства провести диспансеризацию работников нашего учреждения?

(г. Харьков)

Диспансеризация

— активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровых лиц с факторами риска и больных с целью предупреждения возникновения заболеваний, выявления больных в ранних стадиях заболевания, проведения диагностики, лечения и реабилитации.

Диспансеризация включает в себя проведение ряда анализов.

В соответствии с

Разъяснением по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194, расходы на бактериологические препараты и диагностические тесты для проведения анализов должны планироваться и осуществляться по КЭКР 1132 «Медикаменты и перевязочные материалы». Такие средства планируются с учетом данных по проведенным анализам в прошлом году и количества израсходованных на них реактивов.

Проведение диспансеризации работников за счет этих средств может привести к недостаче средств на проведение анализов больным и, как следствие, к невозможности выполнения лечебно-профилактическим заведением своих основных функций, поскольку, как указывалось выше, средства на реактивы рассчитаны с учетом количества проведенных анализов больным в прошлом году без учета работников заведения. Тем более что лечебно-профилактические заведения обслуживают определенное количество населения, закрепленное именно за этим заведением.

Если средства на диспансеризацию работников не будут дополнительно выделены, то работники должны посетить врачей и сдать анализы по своему местожительству в тех лечебно-профилактических заведениях, в которых они обслуживаются.

Если диспансеризация работников предусмотрена спецификой вашего лечебно-профилактического заведения (работа с инфекционными заболеваниями и т. п.), например, в соответствии с Порядком проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 г. № 246, средства на ее проведение должны планироваться в вашей смете по КЭКР 1132 и такие мероприятия могут осуществляться после фактического получения таких средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше