Темы статей
Выбрать темы

Стипендия отличникам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТИПЕНДИЯ ОТЛИЧНИКАМ

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

В каком размере назначается стипендия студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в вузах I — ІV уровней аккредитации, если они учатся на «отлично»?

 

Назначение и выплата стипендии студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся в учебных заведениях, регулируется

Порядком назначения и выплаты стипендии, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882) .

Пунктом 121 Порядка № 882

определено, что студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, студентам и курсантам, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, назначается:

социальная стипендия (в обязательном порядке) — в размере, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины. В соответствии со ст. 56 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VІ (далее — Закон о госбюджете) размер стипендии для студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентам, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, с 1 января 2009 года составляет 1160 грн. в месяц. Социальная стипендия выплачивается независимо от успеваемости;

академическая стипендия (дополнительно к социальной) — в случае отличной учебы.

Академическими стипендиями согласно

п. 5 Порядка № 882 являются:

1) стипендии Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, именные стипендии, назначаемые по результатам учебы. Их размеры и назначение определяются отдельными нормативными актами;

2) именные или персональные стипендии учебного заведения;

3) ординарные (обычные) академические стипендии.

В случае назначения перечисленным в

п. 121 Порядка № 882 стипендиатам, кроме социальной, еще и академической стипендии, указанной в пп. 1 и 2 Порядка № 882, выплачивается одна стипендия, размер которой больше.

Статьей 56 Закона о госбюджете

установлен с 1 января 2009 года размер минимальной ординарной (обычной) стипендии для студентов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации — 400 грн. в месяц, для студентов высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации — 530 грн. в месяц.

Согласно

п. 12 Порядка № 882 академическая стипендия в минимальном размере назначается:

— студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости 7,00 — 9,99 по 12-балльной или 4,00 — 4,99 по 5-балльной шкале оценивания;

— студентам первого года учебы до первого семестрового контроля.

При этом, как определено в

абзаце 5 п. 12 Порядка № 882, действие этого пункта не распространяется на студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей.

Это означает, что студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентам, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, академическая стипендия в минимальном размере не устанавливается. До первого семестрового контроля им выплачивается только социальная стипендия.

По результатам семестрового контроля в случае отличной учебы (10 — 12 баллов по каждому предмету по 12-балльной или средний балл успеваемости 5 по 5-балльной шкале оценивания) им назначается дополнительно академическая стипендия в повышенном размере, определенном в

п. 13 Порядка № 882.

Следовательно, в случае отличной учебы студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентам, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, в 2009 году должна выплачиваться:

— социальная стипендия в размере 1160 грн. в месяц;

— академическая стипендия для студентов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — в размере 50 грн. в месяц; для студентов высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 60 грн. в месяц.

Всего таким лицам выплачивается соответственно 1210 грн. (1160 грн. + 50 грн.) и 1220 грн. (1160 грн. + 60 грн.) в месяц.

В случае удовлетворительной учебы (менее 10 — 12 баллов по каждому предмету по 12-балльной или средний балл успеваемости 5 по 5-балльной шкале оценивания) выплачивается только социальная стипендия, размер которой составляет в 2009 году 1160 грн. в месяц.

В постановление КМУ «Вопросы стипендиального обеспечения» от 12.07.2004 г. № 882 в ближайшее время будут внесены изменения в соответствии с Законом о госбюджете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше