Темы статей
Выбрать темы

Работа воспитателей дошкольных заведений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Режим работы дошкольного заведения и продолжительность пребывания в нем детей составляет 10 ч в день. Педагогическая нагрузка воспитателей групп общего типа согласно ст. 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III составляет 30 ч в неделю на тарифную ставку. Допускается ли работа воспитателя 3 раза в неделю по 10 ч в день? Если да, то считается ли в таком случае работа сверх 6 ч в день сверхурочной?

(г. Торез)

 

Нет, в данном случае работа сверх 6 ч в день

не считается сверхурочной. Объясним, почему это так.

Согласно

ст. 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III педагогическая нагрузка воспитателя группы общего типа дошкольного учебного заведения независимо от подчинения, типа и формы собственности соответственно составляет 30 ч в неделю, что соответствует тарифной ставке.

В соответствии с требованиями

ст. 52 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, которые утверждает собственник или уполномоченный им орган по договоренности с органом профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

Таким образом,

при наличии утвержденного руководителем дошкольного заведения графика сменности, согласованного с профсоюзной организацией (профсоюзным представителем), воспитатель может работать 3 раза в неделю по 10 ч в день.

Согласно

ст. 62 КЗоТ сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются и могут применятся только в исключительных случаях, определенных законодательством и ч. 3 ст. 62 КЗоТ. В данном случае, если воспитателю по графику работы будет установлен десятичасовой рабочий день 3 раза в неделю, то сверхурочной будет считаться работа, выполненная после 10-ти часов основного рабочего времени.

Вопросы оплаты труда работников образования регулируются

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Порядок установления размеров ставок заработной платы и должностных окладов описан в п. 64 Инструкции № 102.

Согласно

п.п. «є» п. 64 Инструкции № 102 ставки заработной платы (должностные оклады) воспитателям групп общего типа дошкольных учебных заведений устанавливаются за 5 ч педагогической работы в день (30 ч в неделю).

Также

п. 64 Инструкции № 102 определено: если работа сверх установленной нормы (в данном случае более 10 ч 3 раза в неделю) выполняется воспитателями, помощниками воспитателей, санитарками-нянями дошкольных заведений ввиду невыхода на работу сменщика или когда родители несвоевременно забирают детей из дошкольного заведения и работа выполняется за пределами рабочего времени, установленного графиками работы, оплата труда осуществляется в соответствии со ст. 106 КЗоТ как за сверхурочную (в двойном размере).

Пунктом 64 Инструкции № 102

предусмотрено, что такой порядок оплаты применяется в тех случаях, когда работа сверх установленной нормы рабочего времени выполнялась без перерыва и после окончания основного рабочего времени.

В остальных случаях за часы педагогической работы, выполненные сверх установленной нормы, проводится дополнительная оплата

в однократном размере.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше