Темы статей
Выбрать темы

Расчет количества должностей библиотекарей медицинских училищ

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ДОЛЖНОСТЕЙ БИБЛИОТЕКАРЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УЧИЛИЩ

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В областном медицинском училище были предусмотрены должности заведующего библиотекой и библиотекаря. Количество учащихся составляет 335 человек. Работники ГКРС при проведении ревизии установили, что должность заведующего библиотекой является сверхштатной. Верно ли это? Каким нормативными документами мы должны руководствоваться при формировании штатов?

(г. Луганск)

 

Рассмотрение этого вопроса начнем с того, что штаты медицинских училищ в части административно-хозяйственного персонала должны формироваться в соответствии с

приказом Министерства здравоохранения СССР «О типовых штатах административно-хозяйственного персонала средних медицинских и фармацевтических училищ» от 17.01.79 г. № 59 (далее — приказ № 59).

В 1983 году

приказом Министерства здравоохранения СССР «О внесении изменений и дополнений в типовые штаты и штатные нормативы отдельных учреждений» от 23.09.83 г. № 1134 были внесены изменения в приказ № 59 в части формирования штатов библиотек, которыми была предусмотрена должность старшего библиотекаря — одна должность на училище и библиотекаря из расчета одна должность на училище с количеством учащихся более 1000 и менее 1120 или 1,5 должности на училище с количеством учащихся более 1120 человек.

Но на этом изменения не закончились, и

приказом Министерства здравоохранения «Об установлении штатов библиотек медицинских и фармацевтических училищ» от 03.08.87 г. № 926 (далее — приказ № 926) было установлено, что с целью усовершенствования работы библиотек средних медицинских и фармацевтических учебных заведений при установлении штатов библиотек следует руководствоваться приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР «Об утверждении типовых штатов библиотек высших и средних специальных учебных заведений» от 22.10.78 г. № 1175 (далее — приказ № 1175). Кроме того, в соответствии с п.п. 1.2 приказа № 926 пп. 10 и 11 приложения № 1 к приказу № 59, в которых непосредственно были определены нормативы по штатам библиотек, признаны утратившими силу.

Таким образом, в настоящее время, учитывая отсутствие других нормативных документов, при расчете количества штатных должностей работников библиотек медицинских училищ необходимо руководствоваться

приказом № 1175.

Такие штаты определяются в соответствии с типом учебного заведения и количеством учащихся.

В вашем случае количество читателей — менее 1000 человек.

В соответствии с

приказом № 1175 в зависимости от того, к какому учебному заведению относится ваше училище, устанавливаются следующие штатные нормативы:

— для библиотек высших учебных заведений с числом читателей менее 1000 предусмотрены следующие должности:

 

№ п/п

Наименование должности

Нормативное количество штатных единиц

1

Директор (заведующий)

1

2

Редактор

1

3

Старший библиотекарь

1

4

Старший библиограф

1

5

Библиотекарь

4

6

Библиограф

1

 

— для средних специальных учебных заведений с числом читателей менее 1000 предусмотрены следующие должности:

 

№ п/п

Наименование должности

Нормативное количество штатных единиц

1

Заведующий

1

2

Старший библиотекарь

1

3

Библиотекарь

1

4

Библиограф

1

 

Таким образом, если штатным расписанием вашего училища предусмотрены должности заведующего библиотекой и библиотекаря, то

такие должности предусмотрены в рамках штатных нормативов.

Следует помнить, что при формировании штатного расписания, кроме типовых штатных нормативов, следует учитывать конкретные условия труда и наличие бюджетных ассигнований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше