Темы статей
Выбрать темы

О вступлении в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности»

Редакция ББ
Письмо от 06.02.2009 г. № 3303-27/48

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ ЗАКОНА УКРАИНЫ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ УКРАИНЫ ПО МИНИМИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Письмо-разъяснение от 06.02.2009 г. № 3303-27/48.

 

Минэкономики на многочисленные обращения, касающиеся предоставления разъяснения по осуществлению закупок товаров, работ и услуг за государственные средства в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности», сообщает.

18 декабря 2008 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины № 694 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» (далее — Закон), пунктом 2 раздела II «Заключительные положения» которого установлено, что с целью защиты отечественной экономики от последствий мирового финансово-экономического кризиса временно, до 1 января 2011 года, закупка товаров, работ и услуг за государственные средства осуществляется у отечественных производителей этих товаров, работ и услуг (юридических и физических лиц), кроме товаров, которые не производятся в Украине.

Пунктом 1 раздела II «Заключительные положения» указанного Закона определено, что этот Закон вступает в силу с 1 января 2009 года. При этом указанный Закон был официально опубликован в газете «Урядовий кур’єр» 3 февраля 2009 года № 18.

Статьей 57 Конституции Украины гарантировано право каждого знать свои права и обязанности. Законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом.

Законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, не доведенные до сведения населения в порядке, установленном законом, являются недействительными.

В соответствии с частью пятой статьи 94 Конституции Украины закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования.

Учитывая изложенное выше и исходя из положений статьи 94 Конституции Украины, Закон вступил в силу со дня его официального опубликования — с 3 февраля 2009 года.

Решением Конституционного суда Украины от 9 февраля 1999 года № 1-рп/99 по делу по конституционному обращению Национального банка Украины относительно официального толкования положения части первой статьи 58 Конституции Украины (дело № 1-7/99 об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов) установлено, что по общепризнанному принципу права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Этот принцип закреплен в части первой статьи 58 Конституции Украины, согласно которой действие нормативно-правового акта во времени нужно понимать так, что оно начинается с момента вступления этого акта в силу и прекращается с утратой им силы, т. е. к событию, факту применяется тот закон или иной нормативно-правовой акт, во время действия которых они наступили или имели место.

Таким образом, заказчикам, начавшим процедуры закупок за государственные средства

с 3 февраля 2008 года, необходимо учитывать требования пункта 2 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности». Процедуры закупок, начатые до 3 февраля 2008 года (до дня вступления в силу Закона), заканчиваются в соответствии с требованиями действующего законодательства о закупках без учета пункта 2 раздела II «Заключительные положения» Закона.

При этом началом процедуры закупки является:

— при проведении процедуры открытых торгов и двухступенчатых торгов — дата размещения объявления о запланированной закупке;

— при проведении процедуры запроса ценовых предложений (котировок) или процедуры торгов с ограниченным участием — дата направления запроса о ценовых предложениях (котировках) или дата направления приглашения к участию в процедурах торгов с ограниченным участием соответственно;

— при применении процедуры закупки у одного участника — дата получения соответствующего согласования уполномоченным органом.

 

Министр экономики Б. Данилишин

 

Комментарий редакции

 

С 03.02.2009 г. ЗАКУПКУ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОЛЬКО У ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Одной из мер минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности в соответствии с

п. 2 раздела ІІ «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» от 18.12.2008 г. № 694-VI (далее — Закон № 694) определена закупка товаров, работ и услуг только у отечественных производителей, кроме товаров, не производимых в Украине.

В связи с этим у заказчиков закупок возникли вопросы по поводу того, с какого периода применять эту норму при проведении тендерных торгов.

На этот вопрос отвечает Минэкономики в комментируемом

письме.

Сводится это разъяснение к тому, что упомянутые выше требования должны учитываться при проведении тендерных торгов с 03.02.2009 г., т. е. если процедуры закупок начаты

до 03.02.2009 г., то требования по закупке только у отечественных производителей не применяются. Если же процедуры закупок начаты с 03.02.2009 г., то заказчики должны закупать товары, работы и услуги только у отечественных производителей, кроме товаров, не производимых в Украине.

Это обусловлено тем, что

Закон № 694 был официально опубликован в газете «Урядовий кур’єр» 3 февраля 2009 года, следовательно, именно с этой даты он вступил в силу.

Минэкономики разъясняет, что считается началом процедуры закупки.

Так, началом процедуры закупки является:

— при проведении

процедуры открытых торгов и двухступенчатых торгов — дата размещения объявления о запланированной закупке;

— при проведении

процедуры запроса ценовых предложений (котировок) или процедуры торгов с ограниченным участием — дата направления запроса о ценовых предложениях (котировках) или дата направления приглашения к участию в процедурах торгов с ограниченным участием соответственно;

— при применении

процедуры закупки у одного участника — дата получения соответствующего согласования уполномоченным органом.

Напомним, что основным нормативным документом, регламентирующим порядок проведения тендерных торгов, в настоящее время является Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (в редакции постановления КМУ от 19.11.2008 г. № 1017).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше