Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог в 2009 году

Редакция ББ
Статья

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ В 2009 ГОДУ

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бюджетные учреждения, на балансе которых числятся транспортные средства, являются плательщиками налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (далее — транспортный налог). Декларирование суммы транспортного налога осуществляется в Расчете суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных механизмов (далее — Расчет).

В данной статье напомним вам об особенностях уплаты транспортного налога и предоставления соответствующей отчетности.

 

За какие транспортные средства уплачивается налог

Юридические лица на текущий год рассчитывают транспортный налог за собственные, зарегистрированные в Украине транспортные средства*. Исчисление суммы налога осуществляется на основании данных о количестве транспортных средств, числящихся на балансе

по состоянию на 1 января текущего года и являющихся объектом налогообложения согласно ст. 2 Закона № 1963.

* Что следует понимать под «собственными транспортными средствами» в целях уплаты транспортного налога, Закон № 1963 не поясняет. В письме от 21.01.2008 г. № 848/7/17-0317 специалисты ГНАУ разъясняют, что понятие «собственные транспортные средства» наряду с правом

собственности на автотранспорт означает также его пребывание у плательщика налога на праве полного хозяйственного ведения и на праве оперативного управления.

Также следует учитывать следующее:

 

Транспортный налог уплачивается

Транспортный налог НЕ уплачивается

За транспортные средства, которые не эксплуатируются по тем или иным причинам (например, находятся на капремонте). Неэксплуатация транспортного средства, которое при этом не списано с баланса и не снято с регистрации в органах ГАИ, не является основанием для неуплаты налога. Налог уплачивается за полный год

За арендованные транспортные средства. Плательщиком транспортного налога в данном случае является арендодатель — собственник транспортного средства (именно у арендодателя транспортное средство числится на балансе)

За транспортные средства, которые закреплены за филиалами и структурными подразделениями

В случае кражи транспортного средства. При этом факт кражи должен быть подтвержден соответствующими документами органов, которыми возбуждено уголовное дело (ст. 6 Закона № 1963)

За транспортные средства, находящиеся на правах оперативного управления и хозяйственного ведения

 

КАКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ОТРАЖАЮТ В РАСЧЕТЕ

Напомним, что форма Расчета утверждена

приказом № 373. В Расчет включаются все транспортные средства, числящиеся на балансе учреждения по состоянию на 1 января текущего года и являющиеся объектом налогообложения. Кроме того, в Расчете отражается информация о транспортных средствах, которые освобождаются от налогообложения, находятся в ремонте, сданы в аренду или не эксплуатируются по каким-либо причинам.

Исключение — если транспортное средство

украдено. Если транспортное средство по состоянию на 1 января текущего года находится в розыске и это подтверждается соответствующими документами, налогоплательщик не включает его в Расчет налога. Однако, если украденное ранее транспортное средство в текущем году будет найдено и возвращено владельцу, он обязан будет в течение 10 дней со дня закрытия дела о краже предоставить в налоговый орган уточняющий Расчет и уплатить налог за месяцы, остающиеся до окончания текущего года, включая тот месяц, в котором транспортное средство было найдено.

 

СТАВКИ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Ставки транспортного налога приведены в

ст. 3 Закона № 1963. Сумма налога определяется исходя из:

а)

объема цилиндров двигателя — для тракторов, автомобилей, мотоциклов, мопедов, велосипедов с двигателем;

б)

мощности двигателя — для автомобилей с электродвигателем каждого вида и марки транспортных средств;

в)

длины транспортного средства — для яхт, судов парусных со вспомогательным двигателем или без него, лодок моторных, катеров и прочих водных транспортных средств.

Индивидуальные характеристики конкретного транспортного средства, необходимые для расчета налога (объем двигателя, мощность, длина и т. п. ), следует определять согласно техпаспорту на это средство. Тип транспортного средства можно узнать из свидетельства о его государственной регистрации.

С 1 января 2007 года ставки транспортного налога дифференцируются также в зависимости от того, является ли регистрация транспортного средства в Украине первой или нет, а для первой регистрации — еще и по сроку использования такого транспортного средства.

 

Порядок заполнения Расчета

№ п/п

Наименование графы Расчета

Код графы Расчета

Что указывается

1

2

3

4

1

Код транспортного засобу згідно із Гармонізованою системою опису та кодування товарів

2

Указывается код транспортного средства согласно УКТ ВЭД. Для целей обложения транспортным налогом коды транспортных средств согласно УКТ ВЭД приведены в ст. 2 Закона № 1963

2

Марка транспортного засобу

3

В эти графы вписываются марка и модель транспортного средства. Такие данные вносятся в Расчет из технической документации на транспортное средство (заводской паспорт) или из свидетельства о регистрации транспортного средства в ГАИ (технический паспорт)

3

Модель транспортного засобу

4

4

1) об’єм циліндрів двигуна (см куб.);

 

2) потужність двигуна

(кВт);

3) Довжина корпусу (см)

5

Указываются соответствующие данные об объеме цилиндров двигателя (куб. см) или мощности электродвигателя (кВт) каждого из видов наземных транспортных средств; длине корпуса (см) водного транспортного средства. Источником информации для заполнения данной графы, как правило, служит техническая документация на транспортное средство

5

Кількість однорідних транспортних засобів

6

Такие данные указываются в разрезе каждой марки и модели транспортного средства на основе бухгалтерских отчетных данных (соответствующих реестров или карточек учета необоротных активов)

6

Ставка податку в грн. на рік:

1) зі 100 см куб.; 2) з 1 кВт; 3) зі 100 см

7

Указывается ставка налога на год, применяемая при исчислении этого налога с каждых 100 куб. см объема цилиндров двигателя или с 1 кВт мощности электродвигателя наземного транспортного средства, а также с каждых 100 см длины водного транспортного средства. Размеры ставок установлены ст. 3 Закона № 1963. Такие данные указываются в разрезе каждой марки и модели транспортного средства

7

Сума нарахованого податку

8

Рассчитывается годовая сумма транспортного налога. По каждому виду наземного и водного транспорта расчет производится по формуле (гр. 5 х гр. 6) : 100 х гр. 7. По транспортному средству с электродвигателем расчет производится по формуле (гр. 5 х гр. 6 х гр. 7)

8

Код згідно із Довідником пільг

9

Бюджетными учреждениями не заполняются: для них не предусмотрены льготы по уплате налога

9

Сума

10

10

Сума податку, що підлягає сплаті

11

Рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате. Находится разница между суммой начисленного налога и суммой льготы по формуле (гр. 8 — гр. 10). При этом плательщики налога, не пользующиеся льготами, в графе 11 повторяют значение графы 8. Плательщики, имеющие льготу по налогу в размере 100 процентов, проставляют в графе 11 прочерк. При заполнении графы 11 Расчета сумма налога округляется (менее 50 коп. — отбрасываются, а 50 коп. и более — округляются до 1 грн.)

 

Порядок предОставления Расчета

Расчет на текущий год

предоставляется в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года (п. 2 Порядка № 373).

Поскольку последний день срока предоставления Расчета на текущий 2009 год приходится на 1 марта 2009 года, выходной день, то предельный срок предоставления Расчета переносится на следующий за выходным рабочий день (

п. 4 Порядка № 373).

Таким образом, последний день срока предоставления Расчета

на 2009 год 2 марта 2009 года.

Расчет можно отправить по почте с уведомлением о вручении не позднее чем за 10 дней (подтверждение тому будет дата отправления на почтовом штемпеле) до истечения предельного срока предоставления. Расчет на 2009 год может быть отправлен по почте не позднее

19 февраля 2009 года.

Юридические лица подают Расчет

в соответствующий орган государственной налоговой службы по месту регистрации транспортных средств (в том числе если транспортные средства расположены на территории другой административно-территориальной единицы, нежели само учреждение).

Расчет за приобретенные в течение года транспортные средства

необходимо предоставить в 10-дневный срок после их регистрации в органах ГАИ.

 

Порядок уплаты налога

Юридические лица уплачивают транспортный налог поквартально равными частями

до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ст. 5 Закона № 1963). Исходя из этого в 2009 году налог следует уплачивать за:

— I квартал — до 15 апреля 2009 года;

— II квартал — до 15 июля 2009 года;

— III квартал — до 15 октября 2009 года;

— IV квартал — до 15 января 2010 года.

Уплата транспортного налога производится по

месту регистрации транспортного средства (ст. 3 Закона № 1963).

При приобретении транспортного средства

уплата налога производится за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца регистрации приобретенного транспортного средства. Сделать это необходимо перед регистрацией транспортного средства.

При

снятии с регистрации транспортного средства производится перерасчет налога за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрации. Сделать это необходимо перед снятием с регистрации транспортного средства. Таким образом, уплата транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрации (при условии, что такой автомобиль списан с баланса).

За

автомобили, регистрируемые в Украине впервые, при регистрации уплачивается годовая сумма налога, при снятии же с регистрации в течение года перерасчет налога не производится.

 

Приобретаемое транспортное средство

Отчетность

Размер налога

Налог уплачивается

Впервые регистрируется в Украине

Расчет подается в налоговые органы в 10-дневный срок после регистрации транспортных средств

Рассчитывается за весь год (ст. 5 Закона № 1963)

Перед регистрацией

Уже было зарегистрировано в Украине

Рассчитывается за месяцы, оставшиеся до конца года

Перед регистрацией

 

Отражение в учете расходов по уплате транспортного налога

Согласно

Разъяснениям № 194 расходы по уплате транспортного налога отражаются по КЭКР 1135 «Оплата транспортных услуг и содержания транспортных средств»*.

* Обратите внимание: с 01.01.2010 г. согласно приказу № 495 расходы по уплате транспортного налога будут отражаться по КЭКР 1135 «Прочие расходы».

В бухгалтерском учете начисление и уплата транспортного налога отражаются следующим образом:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет субсчета

Кредит субсчета

1

Начислен налог с владельцев транспортных средств (в начале года на всю сумму рассчитанного налога)

801 (802)

641/ТН

2

Уплачена сумма налога ежеквартально равными частями (25 % от общей суммы начисленного налога)

641/ТН

321

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Закон № 1963

— Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-XII (в редакции от 06.12.2006 г. № 427-V).

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Приказ № 373

— приказ ГНАУ «Об утверждении форм Расчета суммы налога с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, Справки к уточненному Расчету и Порядка их заполнения и предоставления в орган государственной налоговой службы» от 17.09.2001 г. № 373.

Приказ № 495 —

приказ Государственного казначейства Украины «Об утверждении Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета и Инструкции по применению классификации кредитования бюджета» от 25.11.2008 г. № 495.

Порядок № 373

— Порядок заполнения и предоставления Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и Справки о суммах налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, которые уменьшают или увеличивают налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах, в орган государственной налоговой службы, утвержденный приказом ГНАУ от 17.09.2001 г. № 373.

Разъяснения № 194 — Разъяснения по применению экономической классификации расходов бюджетов, утвержденные приказом Госказначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше