Темы статей
Выбрать темы

Индексация денежных доходов: ответы на вопросы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Ольга ХРИСТЕНКО, начальник отдела мониторинга уровня жизни Министерства труда и социальной политики Украины

 

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ НЕ ИНДЕКСИРУЕТСЯ

 

В январе 2009 года работнику было начислено только пособие по временной нетрудоспособности. Как проводить индексацию в этом месяце?

(г. Харьков)

 

Индексация денежных доходов

— это механизм повышения денежных доходов населения, который дает возможность частично или полностью возмещать рост потребительских цен на товары и услуги.

Правовые, экономические и организационные основы проведения индексации денежных доходов граждан определены

Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (в редакции от 06.02.2003 г. № 491-IV).

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями и дополнениями).

Согласно

ст. 2 Закона № 1282 и п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относятся оплата труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Не индексируются

выплаты, имеющие разовый характер (материальная помощь, денежная помощь при выходе на пенсию, вознаграждение по итогам работы за год и т. д.). Также согласно п. 3 Порядка № 1078 не относятся к объектам индексации оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности.

Таким образом, в январе 2009 года работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности без проведения индексации такого дохода.

 

 

ИНДЕКСАЦИЯ ПРИ ПРИСВОЕНИИ РАНГА ГОССЛУЖАЩЕГО

 

Государственному служащему 24 февраля будет присвоен очередной ранг. Считается ли этот месяц базовым для проведения индексации?

(г. Ужгород)

 

В соответствии с

п. 5 Порядка № 1078 в случае повышения размеров минимальной заработной платы, а также при увеличении денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц такого повышения считается базовым при расчете величины прироста индекса потребительских цен для проведения индексации.

Месяц

повышения заработной платы как за счет повышения тарифной ставки (оклада), так и за счет других ее постоянных составляющих считается соответственно базовым при исчислении величины прироста индекса потребительских цен для проведения индексации. Индексация за данный месяц не производится. Со следующего за базовым месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен до превышения им установленного порога индексации 101 %.

Доплата за ранг устанавливается со дня присвоения ранга госслужащего и наряду с другими обязательными выплатами (например, надбавка за выслугу лет) является

обязательной составляющей заработной платы госслужащего.

Таким образом, месяц роста денежных доходов госслужащего в связи с

присвоением ему очередного ранга считается базовым при проведении индексации.

При этом следует помнить, что

месяц повышения денежных доходов будет считаться базовым только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример к п. 5 Порядка № 1078, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078).

В данном случае доплата за ранг устанавливается в конце месяца, поэтому важно правильно определить, является ли он базовым. Для этого

необходимые расчеты для определения февраля базовым месяцем следует проводить исходя из расчета за полный месяц.

Пример

. Сначала рассчитаем заработную плату госслужащего за февраль 2009 года без учета повышения в этом месяце ранга и сумму индексации, которая должна быть начислена в этом месяце с учетом того, что последний раз заработная плата повышалась в феврале 2008 года согласно постановлению КМУ от 06.02.2008 г. № 34 (этот месяц стал базовым при проведении индексации):

а) оклад — 710 грн.;

б) доплата за ранг — 55 грн.;

в) надбавка за выслугу лет (15 % должностного оклада с учетом доплаты за ранг) — 114,75 грн.;

г) надбавка за высокие достижения в труде (50 % должностного оклада с учетом доплаты за ранг и надбавки за выслугу лет) — 439,88 грн.;

д) ежемесячная премия (50 % должностного оклада) — 355,00 грн.

Итого:

1674,63 грн.

Поскольку последним базовым месяцем является февраль 2008 года, то коэффициент для проведения индексации зарплаты, начисленной за февраль 2009 года, составляет 15,7 %. Сумма индексации заработной платы должна составить

105,03 грн. (669 грн. х 15,7 : 100).

669 грн. — установленный с 1 января 2009 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц, в пределах которого индексируется заработная плата.

С 24 февраля 2009 года работнику присваивается очередной ранг и устанавливается доплата за присвоенный ранг в размере 60 грн.

В связи с тем что доплата за ранг устанавливается в конце месяца, сравнение суммы повышения заработной платы в целом и суммы индексации должно осуществляться из расчета за полный месяц:

а) оклад — 710 грн.;

б) доплата за ранг — 60 грн.;

в) надбавка за выслугу лет (15 % должностного оклада с учетом доплаты за ранг) — 115,50 грн.;

г) надбавка за высокие достижения в труде (50 % должностного оклада с учетом доплаты за ранг и надбавки за выслугу лет) — 442,75 грн.;

д) ежемесячная премия (50 % должностного оклада) — 355,00 грн.

Итого:

1683,25 грн.

Таким образом, сумма повышения заработной платы в связи с присвоением очередного ранга из расчета за полный месяц составляет

8,62 грн. (1683,25 грн. - 1674,63 грн.), что не перекрывает сумму индексации, которая должна быть начислена в феврале 2009 года (105,03 грн.).

Следовательно, февраль 2009 года в таком случае не считается базовым, индексация продолжается на индексы, установленные в соответствии с Порядком № 1078. Сумма индексации в феврале составит 105,03 грн. (669 грн. х 15,7 : 100).

 

 

ИНДЕКСАЦИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

Государственный служащий с 23.02.2009 г. получит право на надбавку за выслугу лет. Будет ли этот месяц базовым для индексации? Дело в том, что, поскольку надбавка устанавливается в конце месяца, заработная плата с учетом надбавки за выслугу лет не перекрывает размера индексации этого месяца.

(г. Киев)

 

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 месяц считается базовым при определении индекса для проведения индексации, если происходит повышение заработной платы, в частности, за счет увеличения ее постоянных составляющих.

Надбавка за выслугу лет является составляющей заработной платы госслужащего, которая не имеет разового характера и выплачивается постоянно со дня ее установления.

Таким образом, месяц роста денежных доходов госслужащего в связи с

установлением надбавки за выслугу лет считается базовым для проведения индексации, но при условии, если сумма повышения доходов в целом превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример к п. 5 Порядка № 1078, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078).

Как и в предыдущем вопросе, для

определения февраля базовым месяцем расчеты для проверки соблюдения вышеуказанного условия следует проводить исходя из расчета за полный месяц.

 

ИНДЕКСАЦИЯ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ

 

В январе 2009 года учитель в порядке замещения отсутствующего коллеги отработал 10 часов на условиях почасовой оплаты. Считается ли этот месяц базовым?

(Одесская обл.)

 

Месяц повышения денежных доходов работника в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего работника

не считается базовым, поскольку такое повышение носит временный характер. Индексация в этом случае осуществляется на общих основаниях, определенных Порядком № 1078.

 

 

ИНДЕКСАЦИЯ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ

 

Как индексировать заработную плату в случае выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет?

(Кировоградская обл.)

 

В случае выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет порядок индексации ее заработной платы должен происходить на условиях, предусмотренных

Порядком № 1078. При этом условия проведения индексации заработной платы будут такие же, как у соответствующей категории работников.

Другими словами, заработная плата в

месяце выхода на работу подлежит индексации с применением индексов, определенных в учреждении для соответствующей категории работников, или должности, которую занимал работник.

Пример.

Женщина вышла из отпуска для ухода за ребенком до трех лет в январе 2009 года. В этом месяце для соответствующей категории работников или должности, которую занимала работница до ухода в отпуск для ухода за ребенком, заработная плата индексируется на 1,5 % в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Значит, заработную плату работницы необходимо проиндексировать на этот же коэффициент.

 

 

Индексация при увольнении

 

Как индексировать заработную плату увольняемого работника, если в месяце увольнения им отработан неполный месяц?

(г. Сумы)

 

Согласно

п. 4 Порядка № 1078 заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Часть заработной платы, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит. В 2009 году прожиточный минимум для трудоспособных лиц установлен в размере 669 грн.

При увольнении работника, который не отработал полный рабочий месяц,

индексации подлежит часть денежного дохода в пределах прожиточного минимума за фактически отработанное время.

Иными словами, если работник проработал менее месяца и уволился, его заработная плата, начисленная в месяце увольнения, индексируется в общем порядке.

Пример.

В месяце увольнения (февраль 2009 года) работнику начислены:

— заработная плата за фактически отработанное время — 589 грн.;

— компенсация за неиспользованный отпуск — 300 грн.;

— выходное пособие — 500 грн.

Последним базовым месяцем является октябрь 2008 года.

Поскольку последним базовым месяцем является октябрь 2008 года, то коэффициент для проведения индексации, начисленной в феврале 2009 года, составляет 3,6 %.

Сумма заработной платы не превышает прожиточного минимума, следовательно, индексировать нужно всю сумму заработной платы (т. е. 589 грн.). Сумма индексации составит 21,20 грн. (589 грн. х 3,6 : 100).

Компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие не индексируются, поскольку эти выплаты носят разовый характер.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше