Темы статей
Выбрать темы

Денежное вознаграждение за добросовестный труд педработникам: возможна ли выплата после увольнения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД ПЕДРАБОТНИКАМ: ВОЗМОЖНА ЛИ ВЫПЛАТА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Педагогический работник уволился в августе 2008 года. Ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей за 2007 — 2008 учебный год педработникам учебного заведения выплачивали в октябре 2008 года, т. е. после увольнения работника. При этом вознаграждение ему не было выплачено. Правомерно ли это?

(г. Харьков)

 

Ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей — выплата, которая

гарантирована педагогическим работникам п. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII. Государство обеспечивает педагогическим работникам предоставление такого вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы).

Перечень должностей педагогических работников, которые имеют право на указанное вознаграждение, утвержден

постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Однако такое вознаграждение не обязательно должно предоставляться каждому педагогическому работнику. Для его предоставления необходимо соблюдение ряда условий.

Так, согласно

Порядку предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденному постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898 (далее — Порядок № 898), денежное вознаграждение предоставляется:

1) педагогическим работникам дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений и заведений последипломного образования или методических учреждений, за исключением тех работников, которые работают в учебном заведении или методическом учреждении по совместительству. То есть денежное вознаграждение выплачивается исключительно

по основному месту работы;

2) при достижении успехов в воспитании детей, обучении, профессиональной подготовке ученической и студенческой молодежи, методическом обеспечении и отсутствии нарушений исполнительной и трудовой дисциплины. Выплата осуществляется

в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения на оплату труда.

Выплата вознаграждения может осуществляться

по результатам работы как в календарном, так и в учебном году. Поскольку педагогическая деятельность осуществляется в основном в течение учебного года, наиболее приемлемым будет выплачивать вознаграждение по итогам учебного года;

3)

в соответствии с положением, которое утверждается руководителем учебного заведения или методического учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. Такое положение может включать в себя дополнительные критерии, кроме определенных в предыдущем пункте, с учетом специфики учебного заведения или методического учреждения;

4)

на основании приказа руководителя заведения, а руководителям — по приказу вышестоящей организации.

Размер ежегодного денежного вознаграждения не может превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы)

с учетом повышений.

Таким образом, порядок выплаты вознаграждения прописывается учреждением

самостоятельно в отдельном Положении о предоставлении ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей. Поскольку п. 3 Порядка № 898 предусматривает, что такое положение может содержать дополнительные критерии выплаты вознаграждения, то в нем для избежания спорных ситуаций необходимо предусмотреть, в частности, порядок выплаты вознаграждения в случае увольнения работника до момента выплаты вознаграждения (см. пример составления Положения).

Если в таком Положении будет указано, что в случае увольнения работника до выплаты денежного вознаграждения за ним сохраняется право на получение вознаграждения, то учреждение обязано выплатить вознаграждение после увольнения работника.

Если же в Положении будет записано, что после увольнения работник теряет право на получение денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое исполнение обязанностей, то уволенному работнику такое вознаграждение не выплачивается.

Кроме того, следует иметь в виду следующее. Если вознаграждение было

начислено до момента увольнения, то учреждение обязано выплатить работнику его в день увольнения согласно ст. 116 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Пример составления Положения общеобразовательной школы

 

 

Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей

 

1. Ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей (далее — вознаграждение) предоставляется педагогическим работникам на основании

ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, Порядка предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденного постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898, данного Положения.

2. Перечень должностей педагогических работников, которые имеют право на вознаграждение, утвержден

постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Вознаграждение предоставляется всем педагогическим работникам, указанным в данном перечне, за исключением тех, которые работают по совместительству.

3. Вознаграждение предоставляется по итогам работы в учебном году при отсутствии нарушений исполнительной и трудовой дисциплины:

3.1.

Директору:

— за своевременную подготовку заведения к новому учебному году;

— за организацию слаженной работы коллектива;

— за обеспечение материально-технической базы заведения, обеспечивающей учебно-воспитательный процесс;

— за обеспечение условий охраны жизни и здоровья учеников;

— за организацию контроля за состоянием учебно-воспитательного процесса в заведении.

Вознаграждение директору заведения, если он работает на условиях контракта, предоставляется независимо от условий, определенных в контракте.

3.2.

Заместителю директора:

— за организацию системы повышения квалификации и профессиональной подготовки учителей;

— за обеспечение условий для выполнения учебных программ;

— за организацию контроля за учебно-воспитательным процессом, качеством знаний, умений, навыков учеников;

— за организацию и контроль работы относительно обеспечения охраны жизни и здоровья учеников и учителей.

3.3.

Учителям:

— за выполнение учебных программ, качество знаний, умений, навыков учеников;

— за участие в подготовке заведения к новому учебному году;

— за повышение квалификации и активное участие в научно-методической работе;

— за сохранение оборудования и материальных ценностей школы;

— за активную работу как уполномоченному по учету детей и подростков школьного возраста в закрепленном за школой микрорайоне.

4. Размер вознаграждения не может превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы)

с учетом повышений, исходя из размеров окладов, установленных на момент выплаты вознаграждения.

5 . Выплата вознаграждения производится в течение трех месяцев после окончания учебного года.

6. Педагогическим работникам, которые отработали неполный календарный год, вознаграждение выплачивается за время выполнения педагогической работы из расчета 1/12 годового размера вознаграждения за каждый полный календарный месяц выполнения обязанностей. При этом неполные календарные месяцы в расчет не принимаются.

7. Для выплаты вознаграждения учитываются периоды пребывания на лечении, в служебных командировках, на курсах повышения квалификации, в отпусках (кроме отпуска для ухода за ребенком).

8. Выплата вознаграждения производится на основании приказа руководителя, а руководителю — по приказу вышестоящей организации. В приказе указывается, кому и в каком размере подлежит выплатить вознаграждение. Приказ согласовывается с профсоюзом и доводится до сведения каждого члена коллектива в 3-дневный срок.

9. В случае смерти сотрудника не полученное им вознаграждение выплачивается в порядке, установленном законодательством.

10. Вознаграждение выплачивается работникам, которые на момент начисления и выплаты вознаграждения находятся в трудовых отношениях с заведением.

11. Вознаграждение не выплачивается педагогическим работникам, которые:

— уволены в связи с нарушением ими трудовой дисциплины;

— находятся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за полные календарные годы нахождения в отпуске.

12. Выплата вознаграждения осуществляется в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения на оплату труда.

13. Сумма денежного вознаграждения включается в фонд оплаты труда и в соответствии с законодательством учитывается во время определения базы (объекта) для обложения НДФЛ, для начисления страховых взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования, в том числе в Пенсионный фонд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше