Темы статей
Выбрать темы

О праве предприятия взыскать с восстановленного на работе по решению суда работника выходное пособие, которое было выплачено ему при увольнении, и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск

Редакция ББ
Письмо от 08.01.2009 г. № 1/06/186-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ПРАВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ВЗЫСКАТЬ С ВОССТАНОВЛЕННОГО НА РАБОТЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА РАБОТНИКА ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ВЫПЛАЧЕНО ЕМУ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, И ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

Письмо от 08.01.2009 г. № 1/06/186-09

 

В соответствии с частью первой статьи 235 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) в случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на предыдущей работе органом, рассматривающим трудовой спор.

При вынесении решения о восстановлении на работе суд одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год (часть вторая ст. 235 КЗоТ).

В соответствии со статьей 44 КЗоТ выходное пособие выплачивается при прекращении трудового договора, а следовательно, судом при вынесении решения о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула должен учитываться факт выплаты работнику при увольнении выходного пособия.

Указанное положение подтверждается абзацем вторым пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 года № 9.

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска (т. е. до момента увольнения), а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (часть первая ст. 24 Закона Украины «Об отпусках»).

В соответствии с пунктом 2 части первой ст. 82 КЗоТ время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплачиваемого вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу), зачисляется в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Законодательством о труде Украины не предусмотрен возврат работником денежной компенсации за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска в случае восстановления его на работе.

 

Начальник юридического управления И. Тубелец

 

Комментарий редакции

 

РАБОТНИК ВОССТАНОВЛЕН НА РАБОТЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА: КАК БЫТЬ С ВЫХОДНЫМ ПОСОБИЕМ И КОМПЕНСАЦИЕЙ
ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК, ВЫПЛАЧЕННЫМИ ЕМУ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

В комментируемом

письме Минтруда дает разъяснения по следующей ситуации. В результате незаконного увольнения (незаконного перевода на другую работу) работник обратился в суд для решения трудового спора и восстановления его на работе. Суд принял сторону работника и вынес решение о восстановлении его на работе. При этом согласно ст. 235 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) при вынесении решения о восстановлении на работе орган, который рассматривает трудовой спор, одновременно должен принять решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год.

В связи с этим возник вопрос: имеет ли право учреждение при восстановлении на работу уволенного работника взыскать с него выплаченные ему при увольнении выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Напомним, что

выходное пособие — это денежная сумма, которая выплачивается работнику в предусмотренных законодательством случаях при прекращении трудового договора. Случаи, когда такая выплата является обязательной, а также размеры пособия установлены ст. 44 КЗоТ (см. также статью «Выплата выходного пособия при увольнении» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 33, с. 28).

Компенсация за неиспользованный отпуск

— это денежное вознаграждение работника за неиспользованное им время отдыха, предусмотренное законодательством. В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 83 КЗоТ, см. также статью «Выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 25, с. 19).

На поставленный вопрос Минтруда разъяснило следующее. Факт выплаты работнику выходного пособия при увольнении

должен учитываться судом при вынесении решения об уплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула.

В случае взыскания в интересах работника среднего заработка за время вынужденного прогула учреждение выплачивает такой средний заработок, рассчитанный исходя из заработной платы работника за последние два календарных месяца работы до момента увольнения, руководствуясь

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

При определении оплаты за время вынужденного прогула

окончательное решение принимает суд, учитывая при этом факт выплаты ему при увольнении выходного пособия.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то Минтруда подчеркивает: в случае восстановления на работе возвращение работником денежной компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченной ему при увольнении, трудовым законодательством не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше