Темы статей
Выбрать темы

О порядке взимания страховых взносов в Фонд на случай безработицы

Редакция ББ
Письмо от 02.12.2008 г. №

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ФОНД НА СЛУЧАЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

Письмо от 02.12.2008 г. № ДЦ-03-7529/0/6-08

 

Государственный центр занятости — исполнительная дирекция Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) рассмотрел <...> письмо о начислении и удержании взносов в Фонд из заработной платы работников, выполняющих общественные работы, и сообщает следующее.

Порядок организации и проведения оплачиваемых общественных работ регламентируется постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2008 г. № 839. Оплачиваемые общественные работы организуются для:

— лиц, не имеющих работы;

— занятых трудовой деятельностью лиц, изъявивших желание работать в свободное от основной работы время;

— ученической и студенческой молодежи, изъявившей желание работать в свободное от учебы время; пенсионеров, инвалидов.

Оплачиваемые общественные работы должны иметь общественно полезную направленность, соответствовать потребностям определенной административно-территориальной единицы и способствовать ее социальному развитию.

Оплачиваемые общественные работы проводятся исключительно на специально созданных для этого временных рабочих местах.

Местные госадминистрации, исполнительные органы местных советов и работодатели независимо от формы собственности организуют оплачиваемые общественные работы при участии государственной службы занятости.

Оплачиваемые общественные работы организуются работодателями независимо от формы собственности на договорной основе.

Для проведения оплачиваемых общественных работ (независимо от источников их финансирования) между городским, районным, районным в городе или горрайонным центром занятости (далее — местный центр занятости) и работодателями заключается договор об организации и проведении оплачиваемых общественных работ. Примерная форма утверждена правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд).

Договоры об организации и проведении оплачиваемых общественных работ заключаются в пределах одного календарного года.

Направление государственной службой занятости граждан на оплачиваемые общественные работы осуществляется на основании заключенных договоров.

С лицами, занятыми на оплачиваемых общественных работах, работодатели в соответствии с законодательством о труде заключают в письменной форме срочные трудовые договоры.

Финансирование оплачиваемых общественных работ может проводиться за счет средств местных бюджетов, Фонда (в части организации таких работ для безработных), работодателей, для которых указанные работы выполняются, и других источников в соответствии с законодательством. Средства на организацию оплачиваемых общественных работ могут быть использованы для:

— выплаты основной и дополнительной заработной платы, определенной в соответствии с частями первой и второй статьи 2 Закона Украины «Об оплате труда», уплаты сумм страховых взносов (сбора) работодателями в соответствии с Законом Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования», Законом Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности» и Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности лиц, занятых на оплачиваемых общественных работах;

— оплаты услуг по перевозке или проезду к месту проведения работ и в обратном направлении лиц, занятых на оплачиваемых общественных работах (в случае необходимости);

— приобретения инвентаря (в случае необходимости);

— оплаты проживания в общежитии (в случае необходимости).

Таким образом, заработная плата физических лиц, работающих на предприятии на общественных работах, включается в фонд оплаты труда предприятия, из которого взимаются страховые взносы в Фонд.

 

Директор В. Галицкий

 

Комментарий редакции

 

зарплата за выполненные общественные работы ОБЛАГАЕТСЯ ВЗНОСАМИ В ФОНДЫ СОЦСТРАХОВАНИЯ

Направление безработных граждан на оплачиваемые общественные работы на предприятия, в учреждения и организации — один из видов деятельности государственных служб занятости населения. В условиях сложной экономической ситуации в стране, массовых сокращений этот вид деятельности становится особо актуальным.

Важные нюансы, которые следует учитывать бюджетным учреждениям, принимающим безработного на временные общественные работы, мы рассматривали в «Бюджетной бухгалтерии», 2008, № 27, с. 16.

Заметим, что в конце 2008 года вступило в силу

Положение о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденное постановлением КМУ от 10.09.2008 г. № 839 (далее — Положение № 839).

В частности,

Положение № 839 определяет порядок организации и проведения оплачиваемых общественных работ, а также предусматривает, что финансирование оплачиваемых общественных работ может проводиться за счет средств местных бюджетов, Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (в части организации таких работ для безработных), работодателей, для которых работы выполняются, и других источников в соответствии с законодательством.

Согласно

п. 15 Положения № 839 средства на организацию оплачиваемых общественных работ могут быть использованы для выплаты основной и дополнительной заработной платы, уплаты взносов в фонды социального страхования, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности лиц, занятых на оплачиваемых общественных работах.

Кроме того, такие средства в случае необходимости используются на:

— оплату услуг по перевозке или проезду к месту проведения работ и в обратном направлении лиц, занятых на оплачиваемых общественных работах;

— приобретение инвентаря;

— оплату проживания в общежитии.

С лицами, занятыми на оплачиваемых общественных работах, работодатели заключают в письменной форме

срочные трудовые договоры.

На основании этого в комментируемом

письме Фонд «безработицы» отмечает, что заработная плата физических лиц, которые работают на общественных работах, включается в фонд оплаты труда предприятия, где работают лица на общественных работах и с которого взимаются страховые взносы в Фонд «безработицы».

Со своей стороны отметим, что согласно

п.п. 2.1.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, оплата труда работников за выполнение работ согласно договорам о выполнении общественных работ входит в фонд основной заработной платы. Поэтому заработная плата таких работников облагается взносами во все фонды соцстрахования, в как в части начислений, так и в части удержаний.

Доходы работников, направленных для выполнения оплачиваемых общественных работ, облагаются налогом с доходов физлиц по правилам, установленным для заработной платы, поскольку для целей применения

Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) такие доходы являются заработной платой.

К таким доходам применяется налоговая социальная льгота при их начислении (выплате), которая прекращает применяться при завершении начисления таких доходов, без предоставления соответствующих заявлений (

п.п. 6.3.3 Закона № 889). Однако следует помнить, что согласно п.п. 6.3.3 Закона № 889 налоговая социальная льгота не может применяться к другим доходам налогоплательщика, если в течение отчетного налогового месяца он одновременно получил такие доходы, как плата за выполнение общественных работ, которая полностью или частично финансируется за счет бюджета или соответствующего фонда общеобязательного государственного страхования.

В налоговом расчете по форме № 1 ДФ заработная плата работников, занятных на общественных работах, отражается с признаком дохода «01».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше