Темы статей
Выбрать темы

Использование остатка средств по спецфонду

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСТАТКА СРЕДСТВ ПО СПЕЦФОНДУ

Екатерина ЯРОСЛАВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Каким образом бюджетное учреждение может использовать остаток средств по специальному фонду в начале года, когда в условиях отсутствия достаточного финансирования по общему фонду существует неотложная потребность в их использовании?

(г. Луганск)

 

В соответствии с

п. 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок), учреждения имеют право использовать в течение текущего года остатки средств на счетах специального фонда на начало года для осуществления расходов, предусмотренных в сметах на текущий год (путем внесения изменений в специальный фонд сметы).

Как определено в этом же

пункте Порядка, изменения в специальный фонд сметы вносятся в случае, когда общий объем фактических поступлений в этот фонд вместе с объемом остатков средств на его счетах на начало года будет превышать соответствующие поступления, учтенные в смете на соответствующий год. При этом в специальном фонде сметы уточненный объем расходов должен равняться сумме уточненного объема доходов и остатков средств на начало года.

В течение года распорядители бюджетных средств вносят изменения в специальный фонд сметы по собственным поступлениям на основании

справки Государственного казначейства о подтверждении поступления средств на специальные регистрационные счета учреждения, открытые в соответствующем органе Государственного казначейства, и справки о внесении изменений в смету, которая утверждается руководителем учреждения, утвердившего смету, без внесения соответствующих изменений в бюджетную роспись по специальному фонду бюджета. Распорядители нижестоящего уровня подают в обязательном порядке распорядителям вышестоящего уровня заверенные соответствующим органом Государственного казначейства копии утвержденных справок о внесении изменений в специальный фонд сметы по собственным поступлениям. Распорядителями вносятся изменения в специальный фонд сметы в части увеличения поступлений и расходов в случае, когда объемы собственных поступлений специального фонда сметы фактически превысили объемы, учтенные при утверждении соответствующего бюджета, с учетом остатков на начало года. Изменения вносятся на основании расчетов с соответствующим обоснованием. Если фактический объем собственных поступлений бюджетных учреждений меньше запланированных показателей, учтенных в специальном фонде сметы, распорядители обязаны за две недели до конца бюджетного периода внести изменения в специальный фонд сметы в части уменьшения поступлений и расходов с учетом ожидаемого выполнения специального фонда сметы в соответствующем бюджетном периоде.

Требования к направлениям использования остатков средств по специальному фонду сметы такие же, как и к поступлениям в спецфонд текущего года.

Согласно

ст. 66 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI если объемы собственных поступлений бюджетных учреждений превышают соответствующие расходы, утвержденные в смете, то такие средства должны направляться в первую очередь на погашение задолженности по оплате труда, начислений на заработную плату, стипендий, коммунальных услуг и энергоносителей.

Если такая задолженность отсутствует, распорядитель бюджетных средств направляет:

— 50 % средств на мероприятия, осуществляемые за счет соответствующих поступлений;

— 50 % средств на мероприятия, необходимые для выполнения основных функций, но не обеспеченные средствами общего фонда бюджета по соответствующей бюджетной программе (функции).

При этом распорядитель бюджетных средств осуществляет корректировку объемов взятых бюджетных обязательств по общему фонду бюджета для проведения расходов по этим обязательствам из специального фонда бюджета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше