Темы статей
Выбрать темы

Расходование арендной платы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАСХОДОВАНИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Можно ли расходовать поступления от аренды имущества учреждения на ремонт медицинского оборудования?

(г. Харьков)

 

Аренда

— это основанное на договоре срочное платное владение и пользование землей, основными средствами, другим имуществом, переданным арендодателем арендатору для осуществления им деятельности, в соответствии с возложенными функциями.

Организационные отношения, связанные с передачей в аренду имущества бюджетных учреждений, регулируются положениями

Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269).

Методика расчета и использования платы за аренду государственного имущества утверждена

постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.

Согласно

п. 2 ст. 19 Закона № 2269 для объектов, находящихся в коммунальной собственности, методика расчета и порядок использования арендной платы определяются органами местного самоуправления.

В соответствии с

п. 2 Перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования, утвержденных постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659 (далее — постановление № 659), плата за аренду имущества бюджетных учреждений относится к третьей подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Поступления от платы за аренду имущества планируются по специальному фонду сметы. Расходы специального фонда имеют постоянное бюджетное назначение, что дает право осуществлять их исключительно в пределах и за счет соответствующих поступлений в специальный фонд.

В соответствии с

п. 1 постановления КМУ «Об утверждении Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений» от 28.02.2002 г. № 228 специальный фонд сметы содержит объем поступлений из специального фонда бюджета на конкретную цель и их распределение по полной экономической классификации на осуществление соответствующих расходов согласно законодательству, а также на реализацию приоритетных мероприятий, связанных с выполнением учреждением основных функций.

В сметы могут включаться только расходы, предусмотренные законодательством, необходимость осуществления которых обусловлена характером деятельности учреждения.

Расходы на приобретение оборудования, капитальный ремонт помещений и т. п., которые не являются первоочередными, могут предусматриваться только при условии обеспечения средствами безотлагательных расходов и отсутствия задолженности.

Расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются в такой последовательности: по установленным направлениям использования, на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фонду сметы и на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

В соответствии с

п. 3 постановления № 659 собственные поступления, относящиеся к третьей подгруппе первой группы, а именно плата за аренду имущества бюджетных учреждений, используются в первую очередь на содержание, оборудование, ремонт имущества бюджетных учреждений.

Таким образом, вы можете израсходовать арендную плату на ремонт медицинского оборудования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше