Темы статей
Выбрать темы

О формировании штатной численности медицинского персонала гериатрических отделений в составе домов-интернатов других профилей

Редакция ББ
Письмо от 10.12.2008 г. № 13687/0/14-08/014

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ФОРМИРОВАНИИ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ В СОСТАВЕ ДОМОВ-ИНТЕРНАТОВ ДРУГИХ ПРОФИЛЕЙ

Письмо от 10.12.2008 г. № 13687/0/14-08/014

 

Министерство труда и социальной политики рассмотрело письмо <…> о формировании штатной численности медицинского персонала гериатрических отделений в составе домов-интернатов других профилей и сообщает.

Дома-интернаты для граждан преклонного возраста и инвалидов и пансионатов для ветеранов войны и труда осуществляют свою деятельность в соответствии с Типовым положением о доме-интернате для граждан преклонного возраста и инвалидов, гериатрическом доме-интернате, пансионате для ветеранов войны и труда, утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2001 г. № 549, зарегистрированным в Минюсте 29 января 2002 года под № 67/6355.

Согласно п. 1.2 указанного Типового положения дом-интернат создается, реорганизуется и ликвидируется по соответствующему решению областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, по предоставлению Министерства труда и социальной защиты Автономной Республики Крым, главных управлений труда и социальной защиты населения областных госадминистраций, Главного управления социальной защиты населения Киевской городской госадминистрации, Управления труда и социальной защиты населения Севастопольской городской госадминистрации, согласованному с Министерством труда и социальной политики Украины.

В соответствии с письмом Министерства социального обеспечения УССР от 17.07.90 г. № 19-60/3-01

возможно перепрофилирование отдельных домов-интернатов или отделений в дома-интернаты или отделения гериатрического профиля со штатом и условиями оплаты труда в соответствии с психоневрологическими интернатами.

При составлении штатного расписания в доме-интернате общего типа, в состав которого входит гериатрическое отделение, необходимо пользоваться штатными нормативами для домов-интернатов общего типа, при этом выделив работников гериатрического отделения.

Гериатрические отделения предназначены для проживания лиц со значительными возрастными нарушениями психики, подтвержденными соответствующими медицинскими справками. Следовательно, согласно пп. 1.2 и 1.13 Перечня заведений (подразделений) и должностей, работа в которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного совместным приказом Минтруда и МЗО от 05.10.2005 г. № 308/519, право на особые условия режима труда и оплаты труда имеют работники гериатрического отделения и, соответственно, работники, непосредственно осуществляющие обслуживание подопечных гериатрического профиля. Одновременно п. 10 раздела 2.4.5 указанного выше приказа определено, что должностные оклады руководителей домов-интернатов общего типа, в состав которых входят отделения с контингентом подопечных, имеющих нарушение психики, повышаются на 25 процентов.

Отдельно следует отметить, что с целью последующего реформирования системы предоставления социальных услуг в стационарных учреждениях системы труда и социальной защиты населения, повышения качества их предоставления и с целью усовершенствования штатной численности работников интернатных учреждений и терцентров приказом Минтруда от 01.10.2008 г. № 411 «Об утверждении Норм времени и норм численности работников домов-интернатов (всех типов) и стационарных отделений территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан системы труда и социальной защиты населения» утверждены указанные нормы. Одновременно этим приказом признаны утратившими силу приказы Министерства социального обеспечения УССР от 31.01.53 г. № 25 «О штатных нормативах медицинских работников и персонала кухонь и столовых учреждений социального обеспечения Украинской ССР», от 12.08.76 г. № 110 «Об изменениях штатных нормативов медицинского персонала и работников кухонь и столовых домов-интернатов для престарелых и инвалидов», от 08.05.90 г. № 72 «О введении штатных нормативов медицинского персонала домов-интернатов для престарелых и инвалидов», от 01.01.91 г. № 3 «О штатных нормативах медицинского персонала домов-интернатов для престарелых и инвалидов», приложения №№ 7, 14 — 15, 18, пункт 4 приложения 20, 36 — 38 к приказу Министерства труда и социальной политики Украины от 08.12.2006 г. № 462 «Об утверждении Нормативов минимального потребления при предоставлении социальных услуг гражданам преклонного возраста и инвалидам в учреждениях системы Минтруда». Указанный выше приказ направлен письмом от 03.10.2008 г. № 10617/0/14-08/014 для использования в работе главным управлением труда и социальной защиты населения с поручением обеспечить копией документа местные управления труда и социальной защиты населения, все терцентры и дома-интернаты всех типов.

Что касается методики расчета оплаты за содержание подопечных, имеющих трудоспособных детей или родственников, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны их содержать, и имеющих согласно действующему законодательству льготы, то предоставление платных социальных услуг в стационарных интернатных учреждениях предусмотрено Законом Украины «О социальных услугах». Порядком регулирования тарифов на платные социальные услуги, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 09.04.2005 г. № 268, не предусмотрено осуществление расчета тарифа на платные услуги с учетом имеющихся льгот подопечного.

Поскольку в настоящее время отсутствует порядок расчета платных социальных услуг за пребывание в стационарных учреждениях с учетом имеющихся льгот подопечных, этот расчет необходимо осуществлять в соответствии с указанным выше Порядком.

 

Заместитель министра С. Бычков

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

КАК ФОРМИРОВАТЬ ШТАТЫ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ И РАССЧИТЫВАТЬ ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИе ПОДОПЕЧНЫХ

В комментируемом

письме Минтруда разъясняет вопросы, касающиеся правильности расчета штатной численности медицинского персонала домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов, а также пансионатов для ветеранов войны и труда общего типа при наличии в них гериатрических отделений.

В частности, в домах-интернатах общего типа штатное расписание составляется в соответствии со штатными нормативами для домов-интернатов общего типа. При этом, если в них созданы гериатрические отделения, то их необходимо

выделить отдельно.

Нормы численности работников домов-интернатов и нормы их рабочего времени определяются в соответствии с

приказом Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Норм времени и норм численности работников домов-интернатов (всех типов) и стационарных отделений территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан системы труда и социальной защиты населения» от 01.10.2008 г. № 411.

Что касается штатов гериатрических отделений и условий оплаты труда работников этих отделений, то они устанавливаются

в соответствии с теми, которые определены для психоневрологических интернатов. Это связано с тем, что гериатрические отделения создаются для проживания лиц со значительными возрастными нарушениями психики, что должно быть подтверждено соответствующими медицинскими справками.

Относительно методики расчета платы за содержание подопечных домов-интернатов, которые имеют трудоспособных детей или родственников и имеют льготы, отметим следующее.

Согласно

п. 3.5 Типового положения о доме-интернате для граждан преклонного возраста и инвалидов, гериатрическом пансионате, пансионате для ветеранов войны и труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2001 г. № 549, при наличии свободных мест в дом-интернат могут приниматься лица, имеющие трудоспособных детей или родственников, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны их содержать, при условии стопроцентного возмещения дому-интернату расходов на их содержание.

Лицам, которые имеют согласно действующему законодательству Украины льготы и устраиваются в дом-интернат на платной основе, размер суммы уплаты за их содержание рассчитывается с учетом имеющихся льгот. Однако, с учетом того, что в настоящее время порядок расчета платных услуг с учетом льгот отсутствует, Минтруда порекомендовало осуществлять такой расчет в соответствии с Порядком регулирования тарифов на платные социальные услуги, утвержденным постановлением КМУ от 09.04.2005 г. № 268.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше