Темы статей
Выбрать темы

О повышении должностных окладов работников гериатрических пансионатов и отделений

Редакция ББ
Письмо от 09.12.2008 г. № 10.03.67/2000

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

О ПОВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПАНСИОНАТОВ И ОТДЕЛЕНИЙ

Письмо от 09.12.2008 г. № 10.03.67/2000

 

Министерство здравоохранения рассмотрело запрос по некоторым вопросам оплаты труда работников заведений здравоохранения и сообщает следующее.

Дома-интернаты для граждан преклонного возраста и инвалидов и пансионатов для ветеранов войны и труда подчинены Министерству труда и социальной политики Украины.

Работники домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов имеют право на повышение должностных окладов на 15 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в соответствии с п. 2.25 приложения 3 совместного приказа Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины от 5 октября 2005 года № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения».

Должностные оклады врачей независимо от наименования, специалистов с базовым и неполным высшим образованием независимо от их наименования, социальных работников

гериатрических отделений повышаются на 25 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в соответствии с п. 1.2 приложения 3 к указанному приказу.

В соответствии с п. 1.13 приложения 3 к тому же приказу на 25 процентов повышаются должностные оклады руководителей, заместителей директора, профессионалов, специалистов и технических служащих, в том числе библиотечных работников и работников клуба

гериатрических пансионатов (специализированных).

 

Заместитель Министра З. Митник

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ДЛЯ РАБОТНИКОВ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПАНСИОНАТОВ И ОТДЕЛЕНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНО ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ НА 25 %

В связи с наличием в составе домов-интернатов для людей преклонного возраста и инвалидов и пансионатов для ветеранов войны и труда гериатрических отделений возникли вопросы по оплате труда работников таких отделений, а именно: повышать ли должностные оклады руководящим работникам таких заведений и работникам, непосредственно работающим в гериатрических отделениях, где находятся и лечатся хронические больные преклонного возраста с нарушением психики?

Минздрав в комментируемом

письме разъясняет следующее.

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы оплаты труда работников сферы здравоохранения, являются

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда № 308/519).

В соответствии с

п. 1.2 приложения 3 к Условиям оплаты труда № 308/519 на повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на 25 % имеют право:

— врачи независимо от их наименования;

— специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования, социальные работники;

— младшие медицинские сестры всех наименований, сестры-хозяйки, регистраторы медицинские,

работающие в гериатрических пансионатах и отделениях.

Согласно

п.п. 1.13 приложения 3 к Условиям оплаты труда № 308/519 право на повышение на 25 % имеют:

— руководители, врачи независимо от их наименования, в том числе заместители директора, профессионалы, специалисты и технические служащие, в том числе библиотечные работники и работники клуба;

— специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования;

— младшие медицинские сестры всех наименований, сестры-хозяйки, регистраторы медицинские; рабочие всех профессий, работающие в отделениях и обслуживающие больных,

которые работают в гериатрических пансионатах.

Следовательно, все работники непосредственно гериатрического отделения имеют право на повышение должностного оклада за вредные и тяжелые условия труда. Что касается руководителей и других работников обычных (не специализированных) домов-интернатов, не работающих в гериатрическом отделении, то права на такое повышение они

не имеют. Такое право имеют только работники специализированных гериатрических пансионатов.

Работники других отделений и подразделений домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов и пансионатов для ветеранов войны и труда имеют право на повышение должностного оклада на 15 % в соответствии с п.п. 2.25 приложения 3 к Условиям оплаты труда № 308/519.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше