Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить строки отчета неприбыльных: вопросы и ответы

Редакция ББ
Статья

КАК ЗАПОЛНИТЬ СТРОКИ ОТЧЕТА НЕПРИБЫЛЬНЫХ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 

Приближается предельный срок предоставления Налогового отчета об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями за 2008 год, а значит, самое время напомнить вам основные правила его заполнения и ответить на вопросы, которые поступили в редакцию по этой теме.

Татьяна ЗЕМЛЯНАЯ, консультант

 

Отчет

об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями (далее — Отчет) соответствует статусу налоговой декларации. Это значит, что:

1) Отчет

предоставляется в оригинале в налоговый орган по местонахождению бюджетной организации в течение 40 к. дн., следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода (п. 4.1 Порядка № 233; абз. «б» п.п. 4.1.4 Закона № 2181). Последний день предоставления Отчета за 2008 год — 9 февраля 2009 года.

Отчет можно отправить по почте с уведомлением о вручении не позднее чем за

10 дней до окончания предельного срока его предоставления;

2)

уплата налога осуществляется в сроки, определенные п.п. 5.3.1 Закона № 2181, а именно в течение 10 к. дн., следующих за последним днем предельного срока предоставления Отчета. Последний день уплаты налога за 2008 год — 19 февраля 2009 года;

3)

в случае непредоставления Отчета в срок уплачивается штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое такое непредоставление и задержку (170 грн.). Также следует иметь в виду, что в соответствии с п.п. 4.1.2 Закона № 2181 налоговая отчетность, заполненная без обозначения обязательных реквизитов, не подписанная должностными лицами и не скрепленная печатью плательщика налога, может быть не признана налоговыми органами.

 

СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ И ОТРАЖАЮТСЯ В ЧАСТИ I ОТЧЕТА

На спецсчет учреждения поступили средства от сдачи лома черных металлов. Какой порядок отражения такой суммы в Отчете и облагается ли она налогом на прибыль, если наше учреждение зарегистрировано как неприбыльное?

(Одесская обл.)

 

Начнем со второго вопроса.

Доходы бюджетных учреждений, полученные ими от сдачи лома черных металлов, как и другие собственные поступления, не облагаются налогом на прибыль. Расскажем, почему это так.

Как известно, бюджетные учреждения и организации являются неприбыльными. Это сказано в

п.п. 6 п. 1 ст. БКУ и в абз. «а» п.п. 7.11.1 Закона о налоге на прибыль. К ним относятся органы государственной власти, органы местного самоуправления и созданные ими учреждения или организации, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов.

Неприбыльные учреждения и организации вносят в Реестр неприбыльных учреждений и организаций и присваивают соответствующий признак неприбыльности. После этого они могут применять льготный режим налогообложения относительно полученных ими доходов.

К доходам бюджетных учреждений, освобожденным от обложения налогом на прибыль, относятся прежде всего доходы, перечисленные в

п.п. 7.11.2 Закона о налоге на прибыль.

Кроме того, не облагаются налогом на прибыль

собственные поступления бюджетных учреждений и организаций, зачисляемые в состав специального фонда. Это следует из п.п. 7.11.8 Закона о налоге на прибыль и Налогового разъяснения № 409, которое действует до сих пор. Перечень собственных поступлений бюджетных учреждений определен постановлением № 659.

Далее приведен перечень доходов бюджетных учреждений, освобожденных от налогообложения.

 

img 1

 

Средства, которые поступили на спецсчет учреждения от сдачи лома черных металлов, согласно

постановлению № 659 относятся к 4-й подгруппе группы I собственных поступлений бюджетных учреждений. Такие поступления направляются на покрытие расходов, связанных с организацией сбора и транспортировки лома на приемные пункты, на премирование лиц, которые непосредственно заняты его сбором, а также на хозяйственные потребности бюджетных учреждений согласно утвержденной смете*.

* Согласно постановлению КМУ «Об утверждении Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений» от 28.02.2002 г. № 228 после поступления на счет учреждения средств от реализации лома в смету необходимо внести соответствующие изменения.

Доходы, полученные бюджетным учреждением за отчетный период и освобожденные от налогообложения, отражаются в

первой части Отчета (заполнению подлежат строки с 1 по 1.3.7).

Что касается отражения средств, полученных от сдачи лома черных металлов, то такие средства должны найти отражение в

строке 1.3.6 «Інші надходження до спеціального фонду» на основании подтверждающих документов.

Доходы, полученные от сдачи лома черных металлов,

в полной сумме остаются в распоряжении бюджетного учреждения, поэтому в Отчете отражается вся сумма полученных средств.

В то же время напомним, что не все средства, относящиеся к собственным поступлениям, остаются в распоряжении бюджетных учреждений. К ним относят:

а)

плату за аренду имущества (как недвижимого, так и движимого), которое принадлежит бюджетным организациям, содержащимся за счет средств госбюджета. Так:

50 % арендной платы зачисляются в состав доходов специального фонда (п. 15 ст. 6 Закона о госбюджете-2009). Такие доходы отражаются в строке 1.3.4 Отчета;

50 % платы за аренду имущества подлежит зачислению в состав общего фонда госбюджета (п. 30 ст. 2 Закона о госбюджете-2009). В Отчете эта часть арендной платы не отражается.

Исключением

из данного правила является плата за аренду военного имущества и имущества Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук, которая полностью зачисляется в доход специального фонда их сметы;

б)

средства за сданные в виде лома и отходов золото, платину, металлы платиновой группы, драгоценные камни, серебро. Собственными в данном случае являются (отражаются в строке 1.3.6 Отчета):

20 % средств, полученных за лом и отходы золота, платины, металлов платиновой группы и драгоценные камни;

50 % средств, полученных за лом и отходы серебра.

Соответственно 80 и 50 % указанных средств подлежат перечислению в доход общего фонда госбюджета и в Отчете не отражаются.

Средства от продажи зданий и сооружений

полностью перечисляются в доход того бюджета, за счет которого содержится учреждение, поэтому в Отчете они не отражаются.

 

КАК ОТРАЖАЕТСЯ В ОТЧЕТЕ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕНОЕ ИМУЩЕСТВО

Нашему учреждению в 2008 году была бесплатно передана мебельная стенка и газовая плита. Какой порядок отражения такого вида поступлений в Отчете?

(Одесская обл.)

 

К доходам бюджетных учреждений, освобожденных от обложения налогом на прибыль, относятся, в частности, собственные поступления, перечень которых определен

постановлением № 659 (см. предыдущий вопрос).

Согласно

постановлению № 659 благотворительные взносы, гранты и подарки относятся к 1-й подгруппе группы ІІ собственных поступлений бюджетных учреждений. Это все виды добровольной, безвозвратной и бесплатной помощи в виде передачи каких-либо видов имущества, благотворительные взносы, гранты и подарки, в том числе взносы от спонсоров и меценатов.

Таким образом, бесплатно полученные необоротные активы (мебельная стенка и газовая плита) не являются объектом для обложения налогом на прибыль. Такой вид поступлений отражается в строке 1.3.1. Отчета, с расшифровкой в строке 1.3.1.2 «вартість майна».

Что касается стоимости, по которой они должны быть отражены в Отчете, то отметим следующее. Согласно

п. 1.24 Инструкции № 64 необоротные активы, полученные бесплатно в виде безвозвратной помощи, подарка, принимаются комиссией, созданной приказом руководителя учреждения, в состав которой обязательно входит работник бухгалтерии и представитель вышестоящего учреждения.

Комиссия составляет акт, в котором указываются наименование, количество и

стоимость полученных материальных ценностей по рыночным ценам на аналогичные виды. Оценка необоротных активов осуществляется в соответствии с Законом об оценке. При получении необоротных активов, которые были в пользовании, указывается процент их износа. На основании данных акта вносятся соответствующие данные в регистры бухгалтерского учета. Одновременно проставляется инвентарный номер, о чем делается запись в акте приема ценностей.

Из вышесказанного следует, что бесплатно полученное имущество должно быть отражено в Отчете по той стоимости, по которой оно оприходовано на баланс на основании подтверждающих документов. Рассмотрим пример.

Пример.

В IV квартале 2008 года на спецсчет учреждения поступили средства от сдачи лома черных металлов в размере 150,75 грн. Кроме того, в качестве подарка учреждению передана мебельная стенка и газовая плита, которые были оприходованы в общей сумме 3000 грн.

При заполнении Отчета за 2008 год необходимо учитывать следующее:

1. Все предусмотренные в Отчете показатели указываются

нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 1.5 Порядка № 233). Поэтому к данным, отраженным в соответствующих строках Отчета за предыдущий налоговый период (9 месяцев), необходимо прибавить соответствующие цифры.

2. Показатели вносятся в

гривнях без копеек с соответствующим округлением по установленным правилам (п. 1.4 Порядка № 233). В связи с этим в Отчете средства от сдачи лома черных металлов отражаются в сумме 151 грн.

 

Податковий звіт
про використання коштів неприбутковими установами й організаціями

фрагмент

Доходи, одержані бюджетною установою (організацією), що зараховані на рахунки спеціального фонду цієї установи (організації) згідно із затвердженим у встановленому порядку кошторисом (сума рядків 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3, 1.3.4, 1.3.5, 1.3.6, 1.3.7)

1.3

(+ 3151)

сума одержаної безповоротної фінансової допомоги або безоплатних надходжень чи добровільних пожертвувань (сума рядків 1.3.1.1 та 1.3.1.2)

1.3.1

(+ 3000)

сума коштів

1.3.1.1

 

вартість майна

1.3.1.2

(+ 3000)

пасивні доходи

1.3.2

 

доходи від надання державних послуг (видачі дозволів (ліцензій), сертифікатів, посвідчень, реєстрації, інших послуг, обов’язковість придбання яких передбачена законодавством)

1.3.3

 

доходи від надання платних послуг бюджетною установою (організацією)

1.3.4

 

дотації або субсидії, отримані з державного або місцевих бюджетів, державних цільових фондів або у межах благодійної, у тому числі гуманітарної допомоги чи технічної допомоги, що надаються таким неприбутковим організаціям відповідно до умов міжнародних договорів, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України

1.3.5

 

Інші надходження до спеціального фонду

1.3.6

(+ 151)

 

В ОТЧЕТЕ ОТРАЖАЮТСЯ ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ПОСТУПИВШИЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА (СТОИМОСТЬ ПОЛУЧЕННОГО ИМУЩЕСТВА) И ПРОФИНАНСИРОВАННЫЕ РАСХОДЫ

Какие расходы отражаются в строке 8 Отчета — кассовые или фактические?

(г. Луганск)

 

В Отчете отражаются только фактически поступившие денежные средства (стоимость полученного имущества) и профинансированные расходы. Это правило следует из формы самого Отчета:

— строка 1.1 «Фактически

полученное финансирование по общему фонду»;

— строка 1.3 «Доходы,

полученные бюджетным учреждением (организацией), зачисленные на счета специального фонда»;

— строка 8 «

Профинансированные расходы бюджетного учреждения (организации)»;

Отметим некоторые особенности заполнения отдельных строк Отчета.

 

№ строки

Особенности заполнения

часть I Отчета

1.1

По кассовому методу отражается сумма доходов, полученных бюджетным учреждением по общему фонду

1.2

Отражается остаток средств на счетах специального фонда, который считается профинансированными расходами, поэтому значение данной строки следует учитывать при заполнении строки 8.2

1.3

Сумма строк с 1.3.1 по 1.3.7, в которых по кассовому методу отражаются доходы бюджетного учреждения, зачисленные в спецфонд

1.3.1

Поступления подгруппы 1 группы ІІ собственных поступлений

1.3.2

Пассивные доходы

1.3.3

Поступления подгруппы 1 группы І в виде государственных услуг, т. е. любых платных услуг, обязательность получения которых устанавливается законодательством

1.3.4

Поступления подгруппы 1 (за исключением стоимости предоставленных государственных услуг), 2, 3 группы І

1.3.6

Поступления подгруппы 4 группы І и подгруппы 2 группы ІІ

Часть II Отчета

8

Сумма строк 8.1 и 8.2*, в которых по кассовому методу отражаются фактически профинансированные расходы бюджетного учреждения

8.1

Сумма расходов по общему фонду в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами бюджетных учреждений (организаций)

8.2

Сумма расходов по специальному фонду в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами бюджетных учреждений (организаций)

* Значения показателей строки 8.1 Отчета не могут быть выше значения строки 1.1, а строки 8.2 Отчета не могут быть выше суммы срок 1.2 и 1.3.

 

В строках с 10 по 15 части II Отчета отражается расчет налога на прибыль от не освобожденных от налогообложения доходов, полученных бюджетной организацией от неосновной деятельности.

 

НАЧИСЛЕННЫЙ НДС В ОТЧЕТЕ НЕ ОТРАЖАЕТСЯ

Суммы доходов от оказания платных услуг, облагаемых НДС, в строке 1.3.4 указываются с учетом НДС или без него?

(г. Полтава)

 

Бюджетные

учреждения — плательщики НДС, которые на протяжении отчетного периода осуществляли операции, облагаемые НДС, в строке 1.3.4 Отчета должны отражать только ту часть средств, поступивших на их регистрационный счет, которая относится к доходам от оказания платных услуг, запланированных сметой, и остается в распоряжении бюджетного учреждения. Начисленный НДС в Отчете не отражается.

Суммы НДС, отнесенные в состав налогового кредита,

не являются расходами учреждения, поэтому не должны отражаться в строке 8.2 Отчета.

Расчеты с бюджетом по НДС бюджетные учреждения и организации — плательщики НДС осуществляют на основании налоговой декларации по НДС.

Бюджетные

учреждения — неплательщики НДС суммы налога, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, включают в состав фактических расходов по соответствующим кодам экономической классификации расходов. В Отчете профинансированные расходы бюджетного учреждения отражаются полной суммой (в том числе НДС, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг).

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

БКУ —

Бюджетный кодекс Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III.

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий от 28.12.94 г. № 334/94-ВР» (в редакции Закона Украины № 283/97-ВР от 22.05.97 г.).

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Закон об оценке —

Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

Налоговое разъяснение № 409

— Налоговое разъяснение «О порядке налогообложения собственных поступлений бюджетных учреждений и организаций в 2000 — 2001 годах», утвержденное приказом ГНАУ от 11.10.2001 г. № 409.

Порядок № 233

— Порядок составления налогового отчета об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями, утвержденный приказом ГНАУ от 11.07.97 г. № 233.

Инструкция № 64 —

Инструкция по учету основных средств и других необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденная приказом Госказначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64.

Постановление № 659 — постановление КМУ «Об утверждении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования» от 17.05.2002 г. № 659.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше