Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА С 1 ИЮЛЯ — 630 ГРН.

Согласно

ст. 55 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI с 1 июля 2009 года уровень минимальной заработной платы увеличен до 630 грн.

Напомним, что согласно

постановлению КМУ от 20.12.2008 г. № 1117 с 1 декабря 2008 года должностные оклады работников, оплата труда которых осуществляется согласно Единой тарифной сетке, определяются в таком порядке:

— для работников, у которых должностные оклады (тарифные ставки)

меньше размера минимальной заработной платы, должностные оклады (тарифные ставки) в штатных расписаниях должны быть установлены на уровне минимальной заработной платы;

— для других работников должностные оклады

не изменяются.

Поэтому, если должностные оклады работников будут меньше вышеприведенного размера минимальной зарплаты, их следует устанавливать на уровне минимальной зарплаты, т. е.

на 1 июля 2009 года должностной оклад работников 1-го и 2-го тарифных разрядов должен быть установлен в размере 630 грн.

Должностные оклады остальных работников остаются на прежнем уровне (рассчитанном исходя из 545 грн.).

 

УПРОЩЕН ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ГОСИМУЩЕСТВА

Законом Украины от 10.06.2009 г. № 1498-VI

внесены изменения в статью 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. 835-VI.

Согласно этим изменениям арендаторам государственного и коммунального имущества, которые надлежащим образом выполняли свои обязанности по договору аренды, срок действия которого заканчивается,

предоставлено право на продление договора на новый срок , который не может превышать двух лет. Арендатор, который намеревается воспользоваться таким правом, должен не позднее чем за месяц до окончания действия договора аренды недвижимого имущества уведомить арендатора о своем желании.

Напомним, что до внесения изменений арендаторы должны были принимать участие в конкурсе на получение права аренды государственного и коммунального имущества. При этом арендодатель в ходе определения победителя конкурса при прочих равных условиях отдавал преимущество предложениям арендатора, который надлежащим образом выполнял свои обязанности, путем применения преференциальной поправки. Кабинетом Министров Украины было утверждено

постановление «Об утверждении размера преференциальной поправки при определении победителя конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества в 2009 году» от 25.03.2009 г. № 249, в котором определен размер и механизм предоставления преференциальной поправки арендаторам, срок действия договоров аренды государственного и коммунального имущества которых заканчивается в 2009 году.

Закон

вступил в силу с 1 июля 2009 г.

 

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС ПО ВПТ

Постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.02.2009 г. № 17

утвержден Порядок финансирования оздоровления детей застрахованных лиц в детских заведениях оздоровления за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Порядок № 17).

Продолжительность оздоровительной смены

согласно Порядку № 17 должна быть не менее 21 дня. Уточнен возраст детей застрахованных лиц, которые могут оздоровиться за счет средств Фонда, — это дети в возрасте от 7 до 18 лет.

Подпунктом 2.4.4 Порядка № 17

предусмотрено, что на путевках, приобретенных за счет средств Фонда за полную стоимость, исполнительной дирекцией Фонда в обязательном порядке проставляется штамп «Оплачено за средства Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности». Для получения таких путевок страхователь должен подать заявку по форме приложения 5 к Порядку № 17.

В

приложениях к Порядку № 17 приведены формы, необходимые для получения путевок, и формы отчетности об использовании средств Фонда.

Порядок вступил в силу 30.06.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше