Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства

Редакция ББ
Постановление от 24.06.2009 г. № 647

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Постановление от 24.06.2009 г. № 647

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Внести в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2008 г. № 921, изменения (прилагаются).

2. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Изменения, внесенные настоящим постановлением, действуют в период до 1 января 2011 года.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 24.06.2009 г. № 647

Изменения, вносимые в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства

 

1. Дополнить пункт 2 подпунктом 27 следующего содержания:

«27) отечественный производитель — физическое или юридическое лицо, осуществляющее на территории Украины производство товаров, выполнение работ или предоставление услуг».

2. Абзац третий пункта 6 изложить в следующей редакции:

«Закупка товаров, работ и услуг осуществляется у отечественных производителей или их представителей, дилеров, дистрибьюторов, признанных таковыми в соответствии с заключенными договорами (далее — официальный представитель), а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — у производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг — нерезидентов или их официальных представителей.».

3. Дополнить Положение пунктом 241 следующего содержания:

«241. С целью подтверждения статуса отечественного производителя участник подает заказчику удостоверенные в установленном порядке копии учредительных документов юридического лица (свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя), а в случае закупки товаров — также свидетельства о присвоении товару штрихового кода 031, или сертификата продукции собственного производства, или другого документа, подтверждающего, что участник производит товар, являющийся предметом закупки.

Если к выполнению работ, предоставлению услуг участником — отечественным производителем предусматривается привлечение субподрядчиков-нерезидентов, такой участник в составе тендерного (ценового) предложения подает оригинал или удостоверенную в установленном порядке копию заключения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в соответствующей сфере, о невозможности выполнения работ или предоставления услуг, которые закупаются, в полном объеме отечественным производителем.

Для осуществления закупки товаров, работ и услуг у нерезидента заказчик должен получить заключение центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в соответствующей сфере, о том, что соответствующие товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины. О наличии такого заключения указывается в отчете о результатах проведения процедуры закупки.».

4. Абзац третий пункта 61 изложить в следующей редакции:

«участник не подал документального подтверждения того, что он является отечественным производителем или его официальным представителем, а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — производителем товаров, исполнителем работ и предоставителем услуг или их официальным представителем;».

5. Дополнить пункт 79 после слова «Положения» словами «, или не подал документального подтверждения того, что он является отечественным производителем или его официальным представителем, а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — производителем товаров, исполнителем работ и предоставителем услуг или их официальным представителем».

 

Комментарий редакции

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСЗАКУПКАХ

Наконец-то Кабмином внесены изменения в

Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положе-ние).

Напомним, что необходимость в этих изменениях была связана с тем, что в

п. 2 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» от 18.12.2008 г. № 694-VI (далее — Закон) предусмотрено с целью защиты отечественной экономики от последствий мирового финансово-экономического кризиса временно, до 1 января 2011 года, закупку товаров, работ и услуг за государственные средства осуществлять у отечественных производителей этих товаров, работ и услуг (юридических и физических лиц), кроме товаров, которые не производятся в Украине.

Однако ни

Положением, ни Законом до сих пор не был определен перечень документов, на основании которых участник должен подтверждать статус производителя. Кроме того, не так давно Минэкономики в письме от 11.03.2009 г. № 330-27/170 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 24) также обращало внимание на эту проблему.

Итак, благодаря внесенным изменениям под

отечественными производителями товаров, работ и услуг следует понимать субъектов хозяйствования, которые производят товары, выполняют работы и предоставляют услуги в Украине. И самое интересное: комментируемым постановлением определен механизм подтверждения статуса отечественного производителя.

Советуем также обратить внимание на

письмо Госкомпредпринимательства от 10.04.2009 г. № 4022, в котором авторы документа приходят к выводу о том, что юридическое лицо, созданное и осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, с местонахождением на ее территории, независимо от страны местонахождения его учредителей (участников), также может считаться отечественным производителем.

Кроме того, комментируемое

постановление расставило все точки над «і» в вопросе подтверждения того факта, что товары (работы, услуги) не производятся в Украине, а также о возможности их закупки за пределами территории Украины, если в Украине аналогичные товары (работы или услуги) не производятся.

После принятия

Закона многие специалисты склонялись к тому, что для получения соответствующей информации придется обращаться к органам, «в сфере управления которых находится определенный товар». Как видим, этот вариант выбрал и Кабмин. Однако считаем, что для субъектов хозяйствования получение такой информации было бы более удобным при создании единой информационной базы производителей товаров, работ и услуг.

Также комментируемым

постановлением дополнены случаи, когда заказчик имеет право отклонить тендерное предложение заказчика.

Для удобства приведем в табличной форме пункты

Положения, которые претерпели изменения.

 

До изменений

После изменений

Абзац 3 пункта 6 Положения:

«Закупка товаров, работ и услуг осуществляется исключительно у непосредственных производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг или их официальных представителей (дилеров, агентов, дистрибьюторов и т. п.)»

Абзац 3 пункта 6 Положения:

«Закупка товаров, работ и услуг осуществляется у отечественных производителей или их представителей, дилеров, дистрибьюторов, признанных таковыми в соответствии с заключенными договорами (далее — официальный представитель), а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — у производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг — нерезидентов или их официальных представителей»

Абзац 3 пункта 61 Положения:

«Заказчик отклоняет тендерное предложение, если:— участник не предоставил документального подтверждения того, что он является производителем товаров, исполнителем работ и предоставителем услуг или его официальным представителем»

Абзац 3 пункта 61 Положения:

«Заказчик отклоняет тендерное предложение, если:— участник не предоставил документального подтверждения того, что он является отечественным производителем или его официальным представителем, а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — производителем товаров, исполнителем работ и предоставителем услуг или их официальным представителем»

Пункт 79 Положения:«Заказчик отклоняет предложения, если они не отвечают требованиям заказчика, указанным в запросе, или участник своими действиями привел к возникновению обстоятельств, указанных в пункте 28 настоящего Положения»

Пункт 79 Положения:«Заказчик отклоняет предложения, если они не отвечают требованиям заказчика, указанным в запросе, или участник своими действиями привел к возникновению обстоятельств, указанных в пункте 28 настоящего Положения, или не предоставил документального подтверждения того, что он является отечественным производителем или его официальным представителем, а в случае, когда товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, — производителем товаров, исполнителем работ и предоставителем услуг или их официальным представителем»

 

Постановление

вступит в силу со дня опубликования (на момент подготовки номера не было опубликовано).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше