Темы статей
Выбрать темы

Добровольная пожарная дружина: продолжительность дополнительного отпуска и расходы на страхование

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ ДРУЖИНА:

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА И РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Коммунальное заведение «Городская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» финансируется из местного бюджета. В заведении есть добровольная пожарная дружина, которая состоит из инженера по пожарной безопасности и еще одного работника.

1. Имеем ли мы право предоставлять членам пожарной дружины дополнительные дни отдыха согласно ст. 29 Закона Украины «О пожарной безопасности»? Если да, то за чей счет оплачиваются эти дни? Имеет ли при этом значение, что инженеру по пожарной безопасности предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней за ненормированный рабочий день?

2. По какому КЭКР осуществляется оплата услуг по обязательному личному страхованию членов добровольной пожарной дружины?

(г. Харьков)

 

1. Согласно

ст. 15 Закона Украины «О пожарной безопасности» от 17.12.93 г. № 3745-XII (далее — Закон № 3745) пожарная охрана подразделяется на: государственную, ведомственную, местную и добровольную.

В соответствии со

ст. 28 Закона № 3745 добровольная пожарная дружина создается в учреждениях и организациях с целью проведения мероприятий по предотвращению пожаров и организации их гашения из числа рабочих, служащих, инженерно-технических работников и других граждан. Такие дружины осуществляют деятельность в соответствии с Положением о добровольной пожарной дружине (команде), утвержденным постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 136 (далее — Положение № 136).

Статьей

29 Закона № 3745 предусмотрено, что оплата труда членов добровольной пожарной дружины за время их участия в ликвидации пожара или последствий аварии, проведения пожарно-профилактических мероприятий, а также учебной подготовки и дежурств осуществляется из расчета среднемесячного заработка по месту работы.

Членам добровольной пожарной дружины может предоставляться дополнительный отпуск с сохранением заработной платы

до 10 рабочих дней в год (ст. 29 Закона № 3745). Заметим, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) такой вид отпуска относится к дополнительным ежегодным отпускам, предусмотренным законодательством.

Обратите внимание:

Законом № 3745 продолжительность дополнительного отпуска установлена в рабочих днях. В то же время напомним, что согласно ст. 5 Закона об отпусках продолжительность отпусков определяется Законом об отпусках, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях.

Поэтому продолжительность отпуска, установленного в рабочих днях, необходимо перевести в календарные дни. Формула, по которой необходимо проводить перерасчет продолжительности ежегодного основного и дополнительного отпусков из рабочих дней в календарные, приведена в

письме Минтруда от 14.06.2006 г. № 206/13/116-06:

N к. дн. = N р. дн. х 7 : 6

,

где:

N к. дн.

— продолжительность отпуска в календарных днях;

N р. дн.

— продолжительность отпуска в рабочих днях;

7

— продолжительность недели в календарных днях;

6

— продолжительность недели в рабочих днях, по которой исчислялась продолжительность отпуска до принятия Закона об отпусках.

Исходя из вышеприведенной формулы максимальная продолжительность дополнительного отпуска работников добровольной пожарной дружины будет составлять до

12 календарных дней (10 р. дн. х 7 :: 6). Указанное подтверждается и п. 17 Положения № 136, согласно которому членам добровольной пожарной дружины предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью до 12 календарных дней в порядке, определенном коллективным договором.

Заметим, что согласно

п. 16 Положения № 136 финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности пожарной дружины осуществляется за счет предприятия, учреждения, организации, на котором создана дружина.

Таким образом, вы имеете право предоставлять дополнительный отпуск членам добровольной пожарной дружины согласно

ст. 29 Закона № 3745 продолжительностью до 12 календарных дней в порядке, определенном коллективным договором. Оплата такого отпуска производится за счет средств вашего заведения.

Тот факт, что инженеру по пожарной безопасности предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, не имеет значения. Указанный вид отпуска предоставляется ему по основному месту работы и не влияет на продолжительность его отпуска как члена добровольной пожарной дружины. Однако следует помнить, что согласно

ст. 10 Закона об отпусках общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней.

2. Согласно

ст. 30 Закона № 3745 члены добровольной пожарной дружины подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти) или ранения (контузии, травмы или увечья), заболевания, полученных во время ликвидации пожара или последствий аварии, в размере десятилетней заработной платы по должности, которую они занимали (занимают).

Законом Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР

также предусмотрено, что личное страхование членов добровольной пожарной охраны относится к обязательному виду страхования.

Страхование осуществляется в соответствии с

Положением о порядке и условиях обязательного личного страхования работников ведомственной и местной пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд), утвержденным постановлением КМУ от 03.04.95 г. № 232 (далее — Положение № 232).

Согласно

п. 1 Положения № 232 страхование членов добровольной пожарной дружины осуществляется за счет средств, предусмотренных в сметах на их содержание, учреждений и организаций, где они созданы.

Страховщиком является страховая организация, которая получила соответствующую лицензию в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (

п. 2 Положения № 232).

При определении кодов экономической классификации расходов следует руководствоваться

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Госказначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194, в редакции приказа Госказначейства от 08.12.2006 г. № 330 (далее — Разъяснения № 194).

Согласно

Разъяснениям № 194 оплата расходов на государственное обязательное личное страхование военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, работников пожарной охраны, налоговой милиции, правоохранительных органов и других лиц в соответствии с действующим законодательством осуществляется по КЭКР 1343 «Прочие текущие трансферты населению».

Таким образом, оплата услуг по обязательному личному страхованию членов добровольной пожарной дружины осуществляется по КЭКР 1343.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше