Темы статей
Выбрать темы

Вопросы предоставления материальной помощи педработникам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПЕДРАБОТНИКАМ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

1. Как правильно предоставлять материальную помощь на оздоровление директору музыкальной школы, если он ведет преподавательскую работу?

2. Преподавателю I категории музыкальной школы (11-й тарифный разряд) установлена педагогическая нагрузка в объеме 12 часов в неделю, кроме того, он работает концертмейстером высшей категории (12-й тарифный разряд) в объеме 6 часов в неделю. Как в данном случае предоставлять материальную помощь на оздоровление?

(г. Ивано-Франковск)

 

Согласно

Перечню типов внешкольных учебных заведений, утвержденному постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, музыкальная школа (школа эстетического воспитания) относится к начальным специализированным учреждениям искусства системы внешкольного образования.

В соответствии с

Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, такие должности, как директор внешкольного учебного заведения (на которые распространяются условия оплаты труда работников учреждений и заведений образования), преподаватель и концертмейстер, относятся к должностям педагогических работников.

Условия оплаты труда, в том числе педагогических работников внешкольных заведений, определены

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII материальная помощь на оздоровление выплачивается педагогическим работникам при предоставлении очередного ежегодного отпуска в размере одного должностного оклада в год.

Пунктом 91 Инструкции № 102

установлено, что руководящие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу в этом же заведении. Согласно п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Министерства труда, Министерства финансов, Министерства юстиции Украины от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), педагогическая работа руководящих работников учебных заведений не является совместительством. Выполнение такой работы осуществляется в зависимости от характера работы как в основное рабочее время, так и за его пределами (п. 12 Перечня № 43).

В совместном

письме Минобразования и науки Украины от 11.06.2001 г. № 1/9-223 и ЦК профсоюза работников образования и науки Украины от 11.06.2001 г. № 02-8/267 указано, что выплата помощи осуществляется педагогическим работникам только по месту основной работы при предоставлении очередных отпусков согласно графику их предоставления.

Таким образом, размер материальной помощи, предоставляемой

директору музыкальной школы, определяется исходя из основного должностного оклада (оклада директора) с учетом повышений.

При определении размера материальной помощи преподавателю музыкальной школы также следует исходить из должностного оклада, установленного

по основной должности.

Что же касается выплаты материальной помощи на оздоровление при предоставлении части отпуска, то в соответствии со

ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодный отпуск по просьбе работника может быть поделен на части при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

В случае раздела ежегодного отпуска на части материальная помощь выплачивается педагогическому работнику один раз при предоставлении какой-либо из частей ежегодного отпуска по заявлению работника.

Также стоит отметить, что предоставление материальной помощи работникам учебных заведений осуществляется по приказу руководителя, предоставление материальной помощи руководителям учебных заведений и их заместителям осуществляется по решению органа высшего уровня (п. 4.5 приказа Минобразования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 29.09.2005 г. № 557).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше