Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства

Редакция ББ
Постановление от 08.07.2009 г. № 697

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Постановление от 08.07.2009 г. № 697

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

Внести в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2008 г. № 921, следующие изменения:

в пункте 2:

подпункт 4 после слов «средства предприятий» дополнить словами «, средства, предоставляемые распорядителям государственных средств под гарантии Совета министров Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления по кредитам, которые предоставляются международными финансовыми организациями или на условиях софинансирования совместно с международными финансовыми организациями»;

подпункт 5 после слова «товары» дополнить словами «, в том числе на условиях лизинга,»;

в подпункте 18 слова «созданные в установленном порядке органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления и» исключить;

во втором предложении абзаца второго пункта 84 слова «, кроме случаев, определенных порядком изменения условий договора о закупке, который утверждается уполномоченным органом» заменить словами «до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов, уменьшения сторонами цены договора о закупке».

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОЧЕРЕДНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСЗАКУПКАХ

Кабмином внесены очередные изменения в

Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положение), основная суть которых связана с корректировкой некоторых терминов.

Во-первых, теперь

Положение распространяется не только на средства государственного и местных бюджетов, государственные кредитные ресурсы, средства Национального банка, государственных целевых фондов, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования, которые направляются на приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для обеспечения деятельности указанных органов, средства предприятий, но и на средства, которые предоставляются распорядителям государственных средств под гарантии Совета министров АР Крым и органов местного самоуправления по кредитам, которые предоставляются международными финансовыми организациями или на условиях совместного финансирования вместе с международными финансовыми организациями. Поэтому закупка товаров, работ и услуг за счет указанных источников, в том числе за счет кредитов и финансовой помощи международных финансовых организаций, требует проведения тендерных процедур закупок в общеустановленном порядке.

Во-вторых, появилось уточнение о том, что договор закупки заключается между заказчиком и участником также в случае приобретения права собственности на товары на условиях лизинга. Кстати, на особенности осуществления процедуры закупки на условиях финансового лизинга обращало внимание Государственное казначейство в

письме от 08.04.2008 г. № 3.4-04/1027-5738 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 21).

В-третьих, уточнено определение распорядителей бюджетных средств. Так, ранее к ним в целях применения

Положения относились предприятия, учреждения и организации, созданные в установленном порядке органами государственной власти, органами власти АР Крым или органами местного самоуправления, уполномоченные на получение государственных средств, взятие по ним обязательств и осуществление платежей. Сейчас же исключено требование о том, кем должны быть созданы такие предприятия, учреждения и организации. Главное, чтобы они имели право осуществлять указанные полномочия.

В-четвертых, изменения касаются существенных условий договора о закупке. Новая редакция

абз. 2 п. 84 Положения выглядит следующим образом: «Условия договора о закупке не должны отличаться от условий тендерного (ценового) предложения участника-победителя процедуры закупки. Существенные условия договора о закупке не должны изменяться после подписания договора до полного выполнения обязательств сторонами, кроме случаев уменьшения объемов закупки в зависимости от реального финансирования расходов, уменьшения сторонами цены договора о закупке».

Предыдущая редакция указанного

пункта Положения также не допускала изменение существенных условий договора после его подписания. При этом исключение касалось только случаев, определенных порядком изменения существенных условий договора о закупке, утверждаемого уполномоченным органом. Напомним, что начиная с 21.03.2009 г. механизм изменения существенных условий договора установлен Порядком изменения существенных условий договора о закупке, утвержденным приказом Министерства экономики Украины от 30.01.2009 г. № 62.

Как видим, теперь

п. 84 Положения не содержит в себе каких-либо упоминаний о существовании специального порядка изменения условий договора о закупке и, что самое интересное, предполагает изменение существенных условий договора только в случае:

уменьшения объемов закупки исходя из реального бюджетного финансирования;

уменьшения цены договора.

В то время как вышеуказанный

Порядок предусматривает возможность изменения существенных условий договора относительно:

— уменьшения или увеличения количества (объема) закупки товаров, работ и услуг;

— уменьшения или увеличения цены;

— изменения требований по качеству предмета закупки и любой из его частей;

— изменения срока действия договора;

— изменения порядка осуществления оплаты;

— ответственности сторон.

Поэтому не исключаем, что для урегулирования таких нестыковок между

Положением и Порядком в ближайшее время Министерством экономики будут внесены соответствующие изменения.

Изменения, внесенные в Положение, вступят в силу со дня опубликования (на момент подготовки номера не было опубликовано).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше