Темы статей
Выбрать темы

О льготах при поступлении в высшие учебные заведения лиц, которым Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» предоставлено такое право

Редакция ББ
Письмо от 09.07.2009 г. № 1/9-469

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ЛЬГОТАХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ЛИЦ, КОТОРЫМ ЗАКОНОМ УКРАИНЫ «О ПОВЫШЕНИИ ПРЕСТИЖНОСТИ ШАХТЕРСКОГО ТРУДА» ПРЕДОСТАВЛЕНО ТАКОЕ ПРАВО

Письмо от 09.07.2009 г. № 1/9-469

 

В Министерство образования и науки поступают многочисленные обращения от руководителей высших учебных заведений, касающиеся определения порядка применения отдельных положений Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» (далее — Закон), в частности относительно поступления в высшие учебные заведения лиц, которым указанным законом предусмотрены льготы.

В связи с этим Министерство образования и науки разъясняет, что в соответствии со статьей 5 Закона право на зачисление в высшие учебные заведения на места государственного заказа вне конкурса имеют шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет, дети, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, дети шахтеров, погибших в результате несчастного случая на производстве, шахтеров-инвалидов I и II группы.

Указанные выше лица по окончании учебы трудоустраиваются на основании трехстороннего договора, форма и порядок заключения которого разработаны Министерством образования и науки и после согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами будут утверждены Кабинетом Министров Украины.

Законодательством Украины, в частности законами Украины «О гражданстве», «Об охране детства», определено, что ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет.

Шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет, дети, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, для подтверждения этого стажа при поступлении в высшее учебное заведение подают в приемную комиссию справку отдела кадров предприятия (шахтоуправления), в котором хранятся трудовые книжки работников, выполняющих добывающие, шахтостроительные работы, указанные в статье 1 Закона.

Справка выдается на запрос поступающего, родителей поступающего или лиц, заменяющих их, за подписями руководителя отдела и руководителя предприятия (шахтоуправления) и заверяется соответствующей печатью.

 

Министр И. Вакарчук

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ЛЬГОТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ШАХТЕРОВ И ИХ ДЕТЕЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗЫ:
РАЗЪЯСНЯЕТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Как известно, с 16.09.2008 г. вступил в силу

Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда» от 02.09.2008 г. № 345-VI (далее — Закон № 345).

В частности,

ст. 5 Закона № 345 были введены новые условия приема в учебные заведения и выплаты стипендий:

— шахтерам, которые имеют стаж подземной работы более трех лет;

— детям, родители которых имеют стаж подземной работы более 15 лет;

— детям шахтеров, которые погибли в результате несчастного случая на производстве;

— детям шахтеров-инвалидов I и II групп.

Так, для указанных лиц предусмотрено

зачисление вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведениям Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время обучения и гарантированной выплатой за счет средств госбюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Однако, несмотря на то что

Закон № 345 вступил в силу, на сегодняшний день он не действует в полном объеме. Например, вышеуказанным лицам не выплачивается стипендия в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (см. консультацию специалиста Минобразования в «Бюджетной бухгалтерии», 2009, № 14, с. 19). На сегодняшний день льготы в получении стипендии предусмотрены только для студентов, которые обучаются по горным специальностями, родители которых погибли или стали инвалидами в результате получения травм на производстве, профессионального заболевания во время работы на угледобывающих предприятиях.

В то же время

норма относительно льготного зачисления на обучение в высшие учебные заведения является действующей, на что и обращает внимание Минобразования в комментируемом письме.

Заметим, что на выполнение этой нормы Министерство образования и науки Украины

приказом от 25.11.2008 г. № 1065 внесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденные приказом Министерства образования и науки Украины от 02.09.2008 г. № 802. Согласно данным изменениям п. 22 Условий дополнен новым абзацем, устанавливающим, что вне конкурса в высшие учебные заведения зачисляются лица, которым Законом № 345 предоставлено такое право.

При этом действие

Закона № 345 относительно получения образования шахтерами и их детьми распространяется на них при поступлении в высшие учебные заведения начиная с 2009 года. На это обращает внимание специалист Минобразования в консультации, приведенной в текущем номере на с. 31.

Обратите внимание: для подтверждения стажа поземной работы при вступлении в высшее учебное заведение необходимо предоставить приемной комиссии справку из отдела кадров предприятия (шахтоуправления), в котором хранится трудовая книжка работника. Справка выдается на запрос поступающего, родителей поступающего или лиц, которые их заменяют, за подписью руководителя отдела и руководителя предприятия (шахтоуправления) и заверяется соответствующей печатью.

Кроме того, в комментируемом письме Минобразования заметило: лица, указанные в ст. 5 Закона № 345, по окончании обучения будут трудоустраиваться на основании трехстороннего договора. Из письма следует, форма и порядок заключения данного договора уже разработаны Минобразования. После согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами они будут утверждены Кабмином.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше