Темы статей
Выбрать темы

Тарифы для оплаты коммунальных услуг арендатором

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ТАРИФЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ АРЕНДАТОРОМ

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, КРО в г. Харькове

 

В заведении образования частные предприниматели арендуют помещения. С ними заключены договоры о возмещении коммунальных услуг. По каким тарифам заведение образования должно выставлять счета для возмещения услуг (теплоснабжения) — по тарифам, установленным для заведения образования, или по тарифам, установленным для других субъектов хозяйствования?

(г. Конотоп)

 

Согласно

ст. 2 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII арендой является основанное на договоре срочное платное пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, принадлежащего государственной собственности

, утвержден приказом ФГИУ от 23.08.2000 г. № 1774 (далее — приказ № 1774).

Согласно

п. 5.13 Типового договора аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, принадлежащего государственной собственности арендатор обязан осуществлять расходы, связанные с содержанием арендованного имущества. На протяжении 15 рабочих дней после заключения договора аренды он должен заключить с арендодателем договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору. Типовая форма такого договора утверждена также приказом № 1774.

При заключении договора о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору стороны договора должны определить порядок расчетов за потребленные арендатором коммунальные услуги. При этом критерии распределения и оплаты потребленных услуг

выбираются по взаимному согласию сторон.

Стороны договора аренды не могут установить такой размер арендной платы, который покрывал бы расходы арендодателя по оплате коммунальных услуг. Эти суммы должны

возмещаться арендатором отдельно.

Если арендатор не может заключить отдельные договоры с коммунальными службами, то арендодатель полностью оплачивает стоимость коммунальных услуг, а затем рассчитывает долю услуг, потребленных арендатором. Впоследствии арендатор компенсирует арендодателю указанные расходы согласно счетам, выставленным арендатором.

При этом арендатор будет получать коммунальные услуги согласно тарифам, установленным для бюджетного учреждения-арендодателя.

Порядок расчетов за потребленные арендатором коммунальные услуги должен быть урегулирован еще на этапе заключения договора аренды помещения.

В то же время

следует обращать внимание на условия заключенных договоров между бюджетным учреждением-арендодателем и коммунальными службами (в вашем случае — поставщиком тепловой энергии). В таком договоре может быть предусмотрено, что в случае привлечения бюджетным учреждением арендаторов бюджетное учреждение в обязательном порядке должно проинформировать поставщика тепловой энергии о наличии арендатора. После чего поставщик тепловой энергии при проведении расчетов с бюджетным учреждением-арендодателем будет разделять в счетах на оплату тепловой энергии количество тепловой энергии, потребленной бюджетным учреждением и арендатором. Соответственно оплата за потребленную тепловую энергию будет рассчитываться исходя из разных тарифов, действующих для бюджетного учреждения и арендатора.

Исходя из вышесказанного, следует предельно внимательно ознакомиться с текстом договоров, заключенным непосредственно между бюджетным учреждением и коммунальными службами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше