Темы статей
Выбрать темы

О праве заведующего кабинетом медстатистики получать доплату за ученую степень кандидата фармацевтических наук

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ПРАВЕ ЗАВЕДУЮЩЕГО КАБИНЕТОМ МЕДСТАТИСТИКИ ПОЛУЧАТЬ ДОПЛАТУ ЗА УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Работник городской детской поликлиники согласно штатному расписанию занимает врачебную должность заведующего кабинетом медицинской статистики.

Должностные обязанности заведующего кабинетом медицинской статистики определены в соответствии с требованиями Справочника квалификационных характеристик профессий работников системы здравоохранения (выпуск 78).

Этот работник получил:

— в 1978 году полное высшее образование по специальности «фармация», присвоена квалификация провизора;

— в 1988 году ученую степень кандидата фармацевтических наук.

Также он имеет сертификат врача-специалиста высшей категории по специальности «организация и управление охраной здоровья».

Штатным расписанием поликлиники должности фармацевтов или провизоров не предусмотрены.

Имеет ли право заведующий кабинетом медицинской статистики получать доплату за имеющуюся ученую степень кандидата фармацевтических наук?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195 должность врача-статистика, в том числе врача-руководителя подразделения учета и медицинской статистики, может занимать профессионал, окончивший высшее медицинское учебное заведение по специальностям «лечебное дело», «стоматология», «гигиена, санитария, эпидемиология».

Полное высшее медицинское образование по специальности «фармация» не дает права занимать должность заведующего кабинетом медицинской статистики.

Согласно

Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденному приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117, квалификационными требованиями к профессионалу, занимающему должность врача-статистика, являются полное высшее образование по направлениям подготовки «медицина», прохождение интернатуры по одной из специальностей медицинского профиля с дальнейшей специализацией по «организации и управлению охраной здоровья», наличие сертификата врача-специалиста.

Задачами и обязанностями указанного специалиста являются сбор, обработка и анализ информации в статистической службе органов управления и учреждениях здравоохранения; составление периодических и сводных отчетов согласно установленным статистическим формам; проведение статистических и клинико-статистических исследований и их анализ; анализ статистических показателей состояния здоровья населения и деятельности заведений здравоохранения, экономики и финансирования здравоохранения, подбора и использования кадров; осуществление контроля за организацией учета и отчета в органах и учреждениях здравоохранения; анализ и составление статистических материалов для совещаний, съездов, конференций.

В соответствии с

п. 3.3 совместного приказа Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 работникам устанавливаются доплаты за ученую степень доктора наук в предельном размере 25 %, кандидата наук — в предельном размере 15 % должностного оклада.

Указанные доплаты устанавливаются работникам, если их деятельность по профилю (медицинская, фармацевтическая, ученая и т. п.) совпадает с имеющейся ученой степенью. При наличии у работников двух ученых степеней доплата устанавливается по одной (более высокой) ученой степени.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учреждения, заведения.

Учитывая указанное, заведующий кабинетом медицинской статистики не имеет права на установление доплаты за наличие фармацевтической ученой степени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше