Темы статей
Выбрать темы

Вопросы льготного поступления на учебу

Редакция ББ
Статья

ВОПРОСЫ ЛЬГОТНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ НА УЧЕБУ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

О льготном поступлении на учебу лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы

В соответствии с

Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII право льготного поступления в высшие учебные заведения Украины имеют следующие категории граждан:

— дети, имеющие основания для установления категории 2 или 3 до достижения совершеннолетия, имеют право на внеконкурсное поступление (

ч. 4 ст. 30);

— дети до достижения совершеннолетия, которые до поступления в государственные высшие учебные заведения, расположенные за пределами зоны загрязнения, имели основания для получения категории 4, имеют право на внеконкурсное поступление (

ч. 6 ст. 30).

Льготы, предусмотренные

п. 26 ст. 20 указанного выше Закона (право на внеконкурсное поступление), распространяются на несовершеннолетних детей граждан, отнесенных к категории 1.

Лица из числа пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, которые окончили средние общеобразовательные школы и профессионально-технические заведения образования с отличием (отличными оценками), принимаются без экзаменов в государственные высшие учебные заведения по результатам собеседования.

Поступающие в высшие учебные заведения, которые претендуют на льготы, установленные законодательством Украины, к заявлению о поступлении прилагают документы, удостоверяющие право на льготы (справки, удостоверения и т. п.).

Такие лица могут быть рекомендованы к зачислению на учебу при предоставлении сертификатов Украинского центра оценки качества образования (получения вступительных оценок) не ниже уровня, установленного высшим учебным заведением.

 

О льготах для несовершеннолетних детей граждан

Согласно Условиям приема в высшие учебные заведения Украины (при предоставлении сертификатов Украинского центра оценки качества образования с количеством баллов не ниже уровня, установленного правилами приема в высшее учебное заведение) зачисляются вне конкурса лица, которым

Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII предоставлено такое право.

Для детей граждан, отнесенных к категории 1 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, льгота действительна до совершеннолетия абитуриента (18 лет). Если совершеннолетие приходится на время поступления, нужно обратиться в приемную комиссию выбранного для учебы высшего учебного заведения.

 

О получении образования шахтерами и их детьми на льготных условиях

Согласно

ст. 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» от 02.09.2008 г. № 345-VI дети, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, дети шахтеров, погибших в результате несчастного случая на производстве, шахтеров-инвалидов I — II групп зачисляются вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местного бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время обучения и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Условиями приема в высшие учебные заведения Украины (

приказы Министерства образования и науки Украины от 02.09.2008 г. № 802 и от 25.11.2008 г. № 1065 ) предусмотрено право на зачисление вне конкурса при предоставлении сертификатов Украинского центра оценки качества не ниже установленного уровня «лиц, которым Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» предоставлено такое право».

То есть действие

Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» в отношении получения образования шахтерами и их детьми распространяется на них при поступлении в высшие учебные заведения начиная с 2009 года.

 

О льготном зачислении на учебу детей-сирот

Постановлением КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226

предусмотрено, что абитуриенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, пользуются правом на внеконкурсное зачисления в высшие учебные заведения при условии предоставления приемной комиссии высшего учебного заведения сертификатов Украинского центра оценки качества образования с оценками (количеством баллов) не ниже уровня, установленного правилами приема в высшее учебное заведение.

С 2009 года правом на внеконкурсное поступление на учебу также пользуются лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте с 18 до 23 лет.

По вопросам льготного поступления на учебу за счет средств государственного бюджета необходимо обращаться непосредственно в приемную комиссию выбранного высшего учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше