Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы предоставления государственных платных (административных) услуг, выдачи документов разрешительного характера

Редакция ББ
Постановление от 01.07.2009 г. № 724

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЛАТНЫХ (АДМИНИСТРАТИВНЫХ) УСЛУГ, ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Постановление от 01.07.2009 г. № 724

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти запрещается с 1 августа 2009 г.:

делегировать властные полномочия субъектам хозяйствования (кроме субъектов хозяйствования государственной формы собственности в случаях, определенных законом);

производить плату за предоставление услуг в процентном отношении от сметной стоимости объекта;

требовать получения документов разрешительного характера, необходимость получения которых не предусмотрена законом.

2. Приостановить с 1 сентября 2009 г. выдачу документов разрешительного характера согласно приложению.

3. Министерствам и другим центральным органам исполнительной власти в двухмесячный срок:

принять меры по отмене собственных решений, согласно которым субъектам хозяйствования были делегированы властные полномочия;

подать в установленном порядке проекты нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины об утверждении стоимости государственных платных (административных) услуг и отменить собственные решения, которыми установлены размеры платы за предоставление услуг (кроме случаев, предусмотренных законом);

подать на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, следующие из настоящего постановления.

4. Министерству экономики обеспечить бесплатную выдачу справок о возбуждении производства по делу о банкротстве предприятий, признании их банкротами, применении в отношении их процедуры банкротства.

5. Для стимулирования отечественного производства Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики обеспечить обнародование до 1 октября 2009 г. на собственном официальном веб-сайте все действующие государственные стандарты и технические регламенты, постоянное обновление информации.

6. Внести в постановления Кабинета Министров Украины прилагаемые изменения.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Приложение

к постановлению Кабинета Министров Украины

от 1 июля 2009 г. № 724

Перечень документов разрешительного характера, необходимость получения которых не предусмотрена законом

Наименование документа разрешительного характера

Нормативно-правовые акты, которыми регламентируется выдача документов разрешительного характера

1. Разрешение на продажу алкогольных напитков и табачных изделий в определенных местах торговли (если это предусмотрено законодательством) с указанием адреса таких мест

Постановление Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 г. № 493 «О Временном порядке выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями»

2. Свидетельство на право набора иностранцев на учебу в Украине

Постановление Кабинета Министров Украины от 5 августа 1998 г. № 1238 «Об утверждении Положения о приеме иностранцев и лиц без гражданства на учебу в высшие учебные заведения»

3. Разрешение на проведение обучения по вопросам охраны труда (в том числе на работы, связанные с повышенной опасностью)

Постановление Кабинета Министров Украины от 15 октября 2003 г. № 1631 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений Государственным комитетом по надзору за охраной труда и его территориальными органами»

4. Разрешение на последующую реализацию лекарственных средств

Постановление Кабинета Министров Украины от 17 ноября 2004 г. № 1570 «Об утверждении Правил торговли лекарственными средствами в аптечных заведениях»

 

 

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июля 2009 г. № 724

Изменения, вносимые в постановления Кабинета Министров Украины

1. Абзацы десятый, двенадцатый и тринадцатый пункта 6 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями и организациями, относящимися к сфере управления Государственного комитета по водному хозяйству, по заказу юридических и физических лиц, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 июля 1999 г. № 1379, исключить.

2. В пункте 1 постановления Кабинета Министров Украины от 26 октября 2001 г. № 1405 «О совершенствовании порядка ценообразования на метрологические работы» слова «на хозрасчетных принципах согласно Методике определения стоимости метрологических работ, утверждаемой Государственным комитетом по вопросам технического регулирования и потребительской политики» заменить словами «в размерах, утвержденных Кабинетом Министров Украины».

3. Абзацы четвертый и пятый пункта 1 Перечня платных услуг экологического характера, которые могут предоставляться территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2001 г. № 1430, исключить.

4. Абзац первый пункта 12 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться органами и подразделениями Министерства внутренних дел, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2007 г. № 795, изложить в следующей редакции:

«Выдача разрешения (оформление документов) на:».

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА — ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

В этом году Правительство с особым энтузиазмом взялось за принятие нормативно-правовых актов, направленных на развитие системы предоставления государственных платных (административных) услуг органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в их управлении. Напомним, что основные направления развития предоставления административных услуг определены

Концепцией развития системы предоставления административных услуг органами исполнительной власти, которая была одобрена распоряжением КМУ от 15.02.2006 г. № 90-р.

В комментируемом документе Кабминин вводит ряд существенных ограничений, касающихся порядка предоставления государственных платных услуг и выдачи документов разрешительного характера.

Во-первых, начиная с

1 августа 2009 года министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти запрещено:

1)

делегировать властные полномочия субъектам хозяйствования (кроме субъектов хозяйствования государственной формы собственности в случаях, определенных законом).

Фактически появление этого пункта надо понимать как

запрет на предоставление государственных платных услуг предприятиями и организациями или хозрасчетными подразделениями — юридическими лицами негосударственной формы собственности, которым делегированы властные полномочия на предоставление таких услуг. Получается, что оказывать государственные услуги могут только государственные учреждения и организации.

В связи с этим Кабмин установил, что министерства и другие центральные органы исполнительной власти в двухмесячный срок должны отменить свои решения, в соответствии с которыми субъектам хозяйствования были делегированы властные полномочия.

Кстати, начиная с

2010 года государственные услуги будут иметь право предоставлять только органы исполнительной власти, государственные предприятия, учреждения и организации в порядке выполнения ими делегированных государством полномочий на основании соответствующих нормативно-правовых актов, а также другие предприятия, учреждения и организации, которым делегированы соответствующие полномочия. Что касается административных услуг, то после 1 января 2010 года органы исполнительной власти могут делегировать полномочия на их предоставление только бюджетным учреждениям на основании нормативно-правовых актов. Указанные ограничения предусмотрены постановлением КМУ от 17.07.2009 г. № 737 «О мерах по упорядочению государственных, в том числе административных услуг». Это документ будет опубликован в ближайшем номере;

2) взимать плату за государственные (административные) услуги в

процентном отношении от сметной стоимости объекта.

Надо полагать, что данное требование касается только тех учреждений и организаций, которые при установлении платы за государственные услуги руководствовались собственными приказами, так как для них не было утверждено соответствующих документов Кабмина. Ведь по общему правилу размер платы за государственные услуги устанавливается в фиксированном размере на уровне средней себестоимости данного вида услуги.

Для того чтобы урегулировать данный вопрос на законодательном уровне, министерства и другие центральные органы исполнительной власти должны подать в двухмесячный срок проекты нормативно-правовых актов КМУ об утверждении стоимости государственных (административных) услуг и отменить собственные решения, которыми были установлены размеры платы за оказание услуг (кроме случаев, определенных законом);

3) требовать получения документов разрешительного характера, в случае если необходимость получения таких документов не предусмотрена законом.

В связи с этим

п. 2 данного постановления предусмотрено, что начиная с 1 сентября 2009 года необходимо приостановить выдачу таких документов:

— разрешения на продажу алкогольных напитков и табачных изделий в определенных местах торговли (если это предусмотрено законодательством) с указанием адреса таких мест;

— свидетельства на право набора иностранцев на обучение в Украине;

— разрешения на проведение обучения по вопросам охраны труда (в том числе на работы, связанные с повышенной опасностью);

— разрешения на дальнейшую реализацию лекарственных средств.

Во-вторых,

постановлением предусмотрено, что выдавать такой документ, как справка о возбуждении производства по делу о банкротстве предприятий, признании их банкротами, применении к ним процедуры банкротства, Министерство экономики должно бесплатно.

Необходимость в получении такой справки может возникнуть, например, в процессе осуществления тендерных процедур закупок. Так, в соответствии с

п.п. 1 п. 30 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921, заказчик принимает решение об отказе участнику в участии в процедуре закупки, если участник признан в установленном порядке банкротом или в отношении его возбуждено производство по делу о банкротстве.

Как отмечалось в

письме-разъяснении Министерства экономики Украине от 01.04.2009 г. № 3303-27/156 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 15), приказом Минкэкономики от 25.12.2008 г. № 912 создано государственное предприятие «Государственный центр по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства», одним из видов деятельности которого (его региональных представительств) является предоставление информационной услуги относительно отсутствия возбужденного в отношении лица дела о банкротстве или признании его банкротом.

В-третьих,

до 1 октября 2009 года Государственной комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики должен обеспечить обнародование на собственном официальном веб-сайте http://www.dssu.gov.ua/control/uk/index всех действующих государственных стандартов и технических регламентов, а также обеспечивать постоянное обновление такой информации, которая будет способствовать стимулированию развития отечественного производства.

Комментируемое постановление вступило в силу с 18.07.2009 г. («Урядовий кур’єр», № 128, 18.07.2009).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше