Темы статей
Выбрать темы

О порядке применения постановления КМУ от 27 мая 2009 г. № 504 в части определения должностных окладов председателей сельских и поселковых советов, их заместителей и других руководящих работников и специалистов аппарата советов, их исполнительных органов

Редакция ББ
Разъяснение

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ ОТ 27 МАЯ 2009 г. № 504 В ЧАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВЫХ СОВЕТОВ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ДРУГИХ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА СОВЕТОВ, ИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Разъяснение от 20.06.2009 г.

 

В целях увеличения удельного веса должностных окладов в заработной плате председателей сельских и поселковых советов, их заместителей и других руководящих работников и специалистов аппарата советов и их исполнительных органов Кабинет Министров принял постановление от 27 мая 2009 г. № 504 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268». Это постановление вступило в силу с 30 мая 2009 г., т. е. со дня официального опубликования.

Постановлением предусмотрено увеличить на 50 процентов размер должностных окладов сельских, поселковых председателей, их заместителей и других руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов (секретарей советов, управляющих делами (секретарей) исполкомов, главных бухгалтеров, специалистов-юрисконсультов, специалистов-землеустроителей).

То есть повышается размер должностных окладов, предусмотренных приложением 54 к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 12 мая 2007 г. № 700), которые уже повышены на 45 процентов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 34 «О внесении изменения в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».

Например, размер должностного оклада по состоянию на 1 мая 2009 г. составлял:

— поселкового председателя поселка с численностью населения свыше 15 тыс. человек — 2033 грн. (с учетом повышения на 45 процентов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 34), а после принятия постановления Кабинета Министров Украины от 27 мая 2009 г. № 504 — увеличился до 3050 грн.;

— специалиста-землеустроителя указанного поселка — 642 грн. (с учетом повышения на 45 процентов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 34), а после принятия постановления Кабинета Министров Украины от 27 мая 2009 г. № 504 — увеличился до 963 грн.

Вместе с тем председателям сельских, поселковых советов, их заместителям, руководящим работникам и специалистам аппарата советов, их исполнительных органов не устанавливается надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы, предусмотренная постановлением Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 (в размере до 50 процентов должностного оклада с учетом надбавок за ранг и выслугу лет), поскольку увеличены должностные оклады, при этом заработная плата не уменьшилась.

Такое решение Правительства гарантирует получение председателями сельских, поселковых советов, а также другими работниками советов заработной платы, которая не зависит от установления или неустановления надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы, и является первым шагом на пути к реформированию системы оплаты труда работников органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

Таким образом, исходя из действующего до 30 мая 2009 г. размера должностного оклада, повышенного на 50 процентов, заработная плата, например, специалиста-землеустроителя поселка с численностью населения свыше 15 тыс. человек, которому присвоен 14-й ранг должностного лица органа местного самоуправления и стаж службы которого в органах местного самоуправления составляет более 10 лет (надбавка за выслугу лет при таком стаже — 20 процентов), на данное время состоит из:

— должностного оклада — 963 грн. (с учетом его увеличения на 45 процентов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 34 и на 50 процентов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 мая 2009 г. № 504);

— надбавки за ранг — 50 грн. (за 14-й ранг должностного лица органа местного самоуправления);

— надбавки за выслугу лет — 202,6 грн. (20 процентов суммы должностного оклада и надбавки за ранг (963 грн. + 50 грн.)).

Кроме того, в случае обеспечения в полном объеме бюджетными средствами обязательных выплат по заработной плате работникам в рамках фонда оплаты труда может выплачиваться премия.

 

Комментарий редакции

 

новая ЗАРПЛАТА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВЫХ СОВЕТОВ

Не так давно вступило в силу

постановление КМУ от 27.05.2009 г. № 504, согласно которому изменились условия оплаты труда руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов, а именно:

должностные оклады, утвержденные приложением 54 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268, увеличены на 50 %;

снята надбавка за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы.

В комментируемом

разъяснении Минтруда объяснило, чем вызвано такое решение Правительства. Так, цель вносимых изменений — получение руководящими работниками и специалистами аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов заработной платы, которая не зависит от установления надбавки за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы.

Действительно, в формировании заработной платы таких работников надбавка за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы имела большое значение. Дело в том, что такая надбавка устанавливается в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет. В редакционном комментарии к

постановлению № 504 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 22, с. 4) мы указывали, что по этой причине заработная плата отдельных работников могла измениться не в сторону увеличения, а в сторону уменьшения. Касается это тех работников, которым до изменений была установлена надбавка за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы в размере 50 %. Для них повышение должностного оклада на 50 % с одновременным снятием надбавки повлекло за собой уменьшение зарплаты.

В то же время Минтруда указывает, что вследствие вносимых изменений заработная плата не уменьшилась. Позволим себе не согласиться с таким утверждением по причине, указанной выше.

Приведем пример заработной платы секретаря сельского совета:

 

Вид выплаты

До изменений, грн.

После изменений, грн.

Должностной оклад

1257,00

1885,00

Доплата за ранг

90,00

90,00

Надбавка за выслугу лет (20 %)

269,40

395,00

Надбавка за высокие достижения в труде (50 %)

808,20

Всего

2424,60

2370,00

 

Вот такая простая арифметика, которая говорит сама за себя. Уменьшение зарплаты незначительное, но все же оно есть. Кроме того, не стоит забывать о стимулирующем характере такой выплаты, как надбавка за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы.

В то же время в этом случае возможен вариант, когда общий размер зарплаты после изменений не уменьшается. Это может произойти только по одной причине — фонда оплаты труда сельсовета достаточно для того, чтобы

уменьшение зарплаты компенсировать выплатой премии.

Кроме того, в комментируемом

разъяснении Минтруда ни словом не обмолвилось о том, что фактически со вступлением в силу постановления № 504 произошло повышение должностных окладов с одновременным изменением структуры заработной платы. На что есть уже официальное подтверждение Минтруда (см. консультацию на с. 30 этого номера). А это значит, что при расчете средней заработной платы для предоставления отпусков и выплаты материальной помощи на оздоровление следует применять требования абз. 7 и 8 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, что, в свою очередь, может повлечь уменьшение суммы отпускных и матпомощи.

Как подчеркнуло Минтруда в комментируемом разъяснении, указанные изменения — первый шаг к реформированию системы оплаты труда работников органов местного самоуправления. Поэтому вскоре вполне вероятно появятся очередные нововведения, которые, будем надеяться, не только усовершенствуют структуру заработной платы, но и приведут к увеличению доходов работников аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше