Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ПРИЗНАН НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОН О МИНИМИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Решением Конституционного Суда Украины от 14.07.2009 г. № 18-рп/2009

признан противоречащим Конституции Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» от 18.12.2008 г. № 694-VI (Закон № 694), в результате чего данный Закон с 14 июля 2009 года утратил силу.

Основанием для принятия такого

решения стал исключительно формальный момент — неправильное указание даты принятия Закона № 694 в его тексте (вместо даты преодоления вето Президента была указана дата его первоначального принятия).

В связи с признанием

Закона № 694 неконституционным отменено ограничение на госзакупку товаров, работ и услуг исключительно у отечественных производителей.

 

СТАЖ ГОССЛУЖБЫ

Постановлением КМУ от 17.07.2009 г. № 730

дополнен п. 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283.

Отныне в стаж государственной службы включается также время работы на должностях руководящих работников и специалистов в исполнительных органах ассоциаций органов местного самоуправления при условии, что ранее работник находился на государственной службе или службе в органах местного самоуправления и после окончания работы в указанных органах возвратился на государственную службу, службу в органах местного самоуправления.

Постановление № 730

вступит в силу со дня официального опубликования.

 

ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСБЮДЖЕТА

Постановлением КМУ от 17.07.2009 г. № 734

утвержден Порядок направления детей в детские заведения оздоровления и отдыха за счет средств государственного бюджета.

Установлено, что в первоочередном порядке в детские заведения за счет средств государства направляются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы.

Стоимость путевок в детские заведения, которые приобретаются за счет средств госбюджета, определяется исходя из продолжительности смены и стоимости одного койко-дня.

Путевки могут быть предоставлены бесплатно либо с частичной оплатой их стоимости (в размере 10, 20, 30 и 50 % стоимости путевки) родителями (лицами, которые их заменяют) или за счет других источников, не запрещенных законодательством.

Ребенок имеет право на бесплатную и льготную путевку за счет средств госбюджета

один раз в год при условии, что такая путевка не предоставлялась ему в текущем году за счет средств местных бюджетов.

Постановление № 734

вступит в силу со дня ее официального опубликования.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ЗА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Постановлением от 17.07.2009 г. № 747

Кабмин вносит изменения в абзац второй п. 3 Порядка осуществления расчетов с рассрочкой платежа за приобретение земельного участка государственной и коммунальной собственности, утвержденного постановлением КМУ от 22.04.2009 г. № 381, в соответствии с которыми рассрочка платежа за приобретение земельного участка государственной и коммунальной собственности будет предоставляться покупателям при условии уплаты ими в течение 30 календарных дней после нотариального удостоверения договора покупки-продажи не менее 50 % части платежа, который засчитывается в государственный и местные бюджеты.

До этого рассрочка платежа была возможна только в части платежей в местный бюджет, причем на том же условии уплаты не менее 50 % платежа. Платежи, засчитываемые в госбюджет, не подлежали рассрочке и должны были уплачиваться в полном объеме в течение 30 календарных дней после нотариального удостоверения договора покупки-продажи.

 

«УРЯДОВИЙ КУР’ЄР» — В КАЖДЫЙ СЕЛЬСКИЙ И ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ

В

распоряжении «Вопросы обеспечения информирования органов местного самоуправления» от 17.07.2009 г. № 798-р с целью повышения уровня осведомленности органов местного самоуправления и с учетом того, что газета «Урядовий кур’єр» осуществляет официальное опубликование актов законодательства, Кабмин согласился с предложением Минрегионстроя о финансировании расходов на оплату услуг по подписке на газету «Урядовий кур’єр» на период с августа по декабрь 2009 года для сельских и поселковых советов в сумме 2654880 грн. за счет неиспользованных средств, выделенных в соответствии с распоряжением КМУ «Об организации и проведении Всеукраинского совещания по вопросам социально-экономического развития сельских населенных пунктов при участии сельских, поселковых председателей» от 28.04.2009 г. № 444.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше