Темы статей
Выбрать темы

Учет правоустанавливающих документов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Учреждение заказывало изготовление правоустанавливающих документов на объекты коммунальной собственности, а именно свидетельства о праве собственности и инвентаризационные дела. Средства были перечислены по КЭКР 1172 в рамках утвержденной программы.

Необходимо ли учитывать указанные документы на субсчете 122 «Прочие нематериальные активы» (подгруппа 2 «Права пользования имуществом (право пользования земельным участком, право пользования зданием, право на аренду помещений и т. п.))?

(Винницкая обл.)

 

Правоустанавливающий документ

— это документ, подтверждающий права определенного субъекта на недвижимое имущество и составленный в порядке, предусмотренном законодательством.

Вопросы учета документов на право собственности, пользования, распоряжения рассматривало Госказначейство в

письме от 10.05.2007 г. № 3.4-04/1276-5692 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 18).

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, других необоротных материальных активах, нематериальных активах и незавершенном капитальном строительстве определены в

Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64.

Указанной

Инструкцией учет таких объектов, как архитектурно-технические паспорта зданий, государственные акты (свидетельства) на право собственности (пользования) земельными участками или другими активами, не предусмотрен. Эти документы являются подтверждающими документами, которые содержат определенную информацию об активе учреждения (стоимость, площадь, марка, технические параметры) и могут удостоверять право учреждения на совершение определенных действий в отношении этого актива (владения, пользования, распоряжения).

С учетом этого Госказначейство в указанном

письме определило, что объектом учета в составе основных средств учреждения являются земельные участки, здания или другие активы, право собственности или постоянного пользования на которые подтверждается указанными документами.

Таким образом, стоимость указанных в вопросе документов

списывается на расходы учреждения сразу после их получения.

Расходы на изготовление правоустанавливающих документов в соответствии с

Разъяснениями по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194, производятся по КЭКР 1139 «Оплата других услуг и другие расходы».

Но если изготовление документов осуществлялось в рамках определенной программы, то такие расходы необходимо производить по КЭКР 1172 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше