Темы статей
Выбрать темы

Передача товарно-материальных ценностей на время отпуска материально ответственного лица

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕДАЧА ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ВРЕМЯ ОТПУСКА МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Как правильно передать товарно-материальные ценности на время отпуска материально ответственного лица? Необходимо ли оформлять договор материальной ответственности с лицом, которое будет заменять материально ответственное лицо на время отпуска? Кто должен оформить акт приемки-передачи? Должен ли бухгалтер, имеющий в рабочей компьютерной программе акт передачи, распечатать его материально ответственному лицу?

(г. Харьков)

 

Все товарно-материальные ценности, находящиеся на балансе учреждения,

должны находиться на ответственном хранении у материально ответственных лиц. Об этом свидетельствует п. 6.7 Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64), и п. 52 Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 08.12.2000 г. № 125.

С должностным лицом, на которого планируется возложить материальную ответственность,

обязательно необходимо заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства

, а также Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24.

Если материально ответственное лицо идет в отпуск, товарно-материальные ценности

обязательно необходимо передать другому работнику. Обычно такой работник выбирается руководителем в рамках той же категории персонала, что и материально ответственное лицо, которое идет в отпуск.

После того как руководитель выберет конкретное лицо, на которого будет возложена материальная ответственность на время нахождения материально ответственного лица в отпуске, он издает соответствующий приказ.

С лицом, на которого временно возложена материальная ответственность, также

заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Напомним, что при смене материально ответственного лица в соответствии с

п. 1.9 Инструкции по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 30.10.98 г. № 90 (далее — Инструкция № 90), обязательно необходимо провести инвентаризацию (на день приемки-передачи дел). Для этого руководителем учреждения в соответствии с п. 1.11 Инструкции № 90 создается инвентаризационная комиссия, которая и проводит инвентаризацию.

В соответствии с

п. 1.21 Инструкции № 90 при смене материально ответственных лиц обязательно составляется инвентаризационная опись в трех экземплярах.

Лицо, принявшее ценности, расписывается в описи об их получении, а лицо, сдавшее их, — об их сдаче

(п. 1.22 Инструкции № 90).

По результатам инвентаризации комиссией может быть составлен

сводный акт приемки-пересдачи в произвольный форме, который утверждается руководителем учреждения (его составление не является обязательным). В этом акте необходимо указать наименование, количество, стоимость, сумму товарно-материальных ценностей.

При этом может возникнуть вопрос о необходимости составления «Акта приемки-передачи основных средств» (типовая форма № ОЗ-1 (бюджет)). В этом случае такой акт не составляется в связи с тем, что согласно

п. 6.4. Инструкции № 64 типовая форма № ОЗ-1 (бюджет) «Акт приемки-передачи основных средств» применяется для оформления приемки-передачи необоротных активов и составляется на каждый отдельный объект, поступающий путем приобретения или бесплатной передачи от других организаций.

Что касается распечатки акта бухгалтером, то если в вашей организации утверждена и введена в программу форма акта приемки-пересдачи материальных ценностей при смене материально ответственного лица, конечно же, такой акт можно распечатать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше