Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск на детей при наличии нескольких оснований

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК НА ДЕТЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ НЕСКОЛЬКИХ ОСНОВАНИЙ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

У работницы двое детей в возрасте до 15 лет, один из которых инвалид. Какой продолжительности должен быть предоставлен ей дополнительный отпуск на детей?

(Тернопольская обл.)

 

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется на основании

ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Согласно вышеуказанной

статье основаниями для предоставления дополнительного отпуска на детей следует считать наличие:

двоих и более детей в возрасте до 15 лет;

ребенка-инвалида;

— усыновленного ребенка;

— ребенка под опекой;

— ребенка у одинокой матери;

— у отца ребенка, которого он воспитывает без матери.

Статьей 19 Закона об отпусках

установлено, что продолжительность дополнительного отпуска на детей составляет 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований его общая продолжительность не может превышать 14 календарных дней.

До недавнего времени вопрос определения продолжительности дополнительного отпуска в том случае, если основания для его предоставления совпадают, оставался спорным. Причиной тому была нечеткая позиция Минтруда по этому вопросу. Так, ранее в

письме от 04.06.2007 г. № 132/13/133-07 Минтруда рекомендовало считать количество оснований исходя из того, что один ребенок может быть учтен по одному из перечисленных оснований только один раз. Так, одинокой матери, которая имеет одного ребенка-инвалида, мог быть предоставлен дополнительный отпуск только по одному основанию, поскольку основания (наличие у женщины ребенка-инвалида и наличие ребенка у одинокой матери) совпадают.

Однако позже Минтруда пересмотрело свою позицию и указало, что одинокая мать, имеющая одного ребенка-инвалида, имеет право на дополнительный отпуск по двум основаниям (на 14 календарных дней) — как одинокая мать и как женщина, имеющая ребенка-инвалида (см.

письмо от 02.10.2007 г. № 316/13/116-07). Затем в письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 Минтруда окончательно подтвердило такое мнение, которое остается неизменным и на сегодняшний день: при определении оснований конкретный ребенок может быть учтен несколько раз.

В связи с этим работница, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, один из которых инвалид, имеет право на дополнительный отпуск по двум основаниям:

— как женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет;

— как женщина, имеющая ребенка-инвалида.

Общая продолжительность отпуска составляет 14 календарных дней.

Скажем несколько слов о возрасте ребенка. В

ст. 19 Закона об отпусках возраст ребенка (15 лет) указан только для женщины, у которой двое и более детей. В остальных случаях речь идет просто о детях без указания их возраста. На этот счет отметим следующее.

Согласно

ст. 6 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III лицо имеет правовой статус ребенка до достижения им совершеннолетия (18 лет). Таким образом, женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет право на дополнительный отпуск до достижения таким ребенком 18-ти лет.

В нашем случае это означает следующее. Право на дополнительный отпуск на двух основаниях работница будет иметь до достижения ребенком, который не является инвалидом, 15-ти летнего возраста. Но будет иметь право на дополнительный отпуск на одном основании — как женщина, воспитывающая ребенка-инвалида до достижения им 18 лет.

Кроме того, напомним, что

с 1 января 2010 года вступит в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» от 19.05.2009 г. № 1343-VI. Благодаря указанному Закону продолжительность дополнительного отпуска на детей будет увеличена до 10 календарных дней (сейчас — 7 дней), а при наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска — до 17 календарных дней (сейчас — 14 дней). Соответствующие изменения будут внесены как в ст. 19 Закона об отпусках, так и в ст. 1821 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Отметим, что в связи с тем, что отпуск на детей не относится к ежегодным, а является социальным видом отпусков, он предоставляется в любое время календарного года, а не за отработанный рабочий год. Другими словами, работник имеет право на его использование в полном объеме независимо от отработанного времени в году. Таким образом, право на продолжительность отпуска в «повышенном» размере наступит уже с 01.01.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше