Темы статей
Выбрать темы

Расчет средней заработной платы руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов после повышения окладов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОНСУЛЬТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ МИНТРУДА

РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВЫХ СОВЕТОВ И ИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДОВ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Согласно постановлению КМУ от 27.05.2009 г. № 504 должностные оклады руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов повышены на 50 %, а надбавка за высокие достижения в труде снята. Как при исчислении отпускных в этом случае корректировать заработную плату на коэффициент повышения окладов?

(Киевская обл.)

 

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков производится согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно

п. 2 Порядка № 100 исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Пунктом

7 Порядка № 100 определено, что расчет средней заработной платы производят путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев (или за меньший фактически отработанный период) на количество календарных дней расчетного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней). Полученное значение умножается на число календарных дней отпуска.

В то же время согласно

абзацу седьмому п. 2 Порядка № 100 в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работникам органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с актами законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Поскольку

постановлением КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 27.05.2009 г. № 504 должностные оклады руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов повышены с 1 июня 2009 года с одновременным изменением структуры, то расчетным периодом для проведения начислений исходя из средней заработной платы будет период начиная с июня 2009 года.

Например,

секретарь сельского совета уходит в отпуск в июле 2009 года, следовательно, расчетным периодом для исчисления средней заработной платы будет июнь 2009 года.

Кроме того,

абзацем восьмым п. 2 Порядка № 100 установлено, что в случае, если изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления состоялось в периоде, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также если заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы осуществляется с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплата труда, которые установлены после повышения должностных окладов.

Например,

секретарь сельского совета уходит в отпуск в июне 2009 года, к которому выплачивается материальная помощь на оздоровление. Поскольку изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов состоялось в периоде, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, то сумма материальной помощи должна рассчитываться исходя из условий оплаты труда, которые установлены после повышения должностных окладов.

Обратите внимание:

требование, установленное п. 10 Порядка № 100, о проведении корректировки заработной платы, участвующей в расчете средней заработной платы, в случае повышения должностных окладов на коэффициент их повышения не применяется.

Также обращаем внимание, что в совместном письме Минтруда и Минфина Украины от 04.04.2006 г. № 2300/0/14-06/13-15, 31-18040-02-5/6826 были даны разъяснения о применении норм Порядка № 100 при изменении структуры заработной платы с одновременным повышением заработной платы. В этом же письме были приведены конкретные примеры расчета среднего заработка с учетом требований п. 2 Порядка № 100.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше