Темы статей
Выбрать темы

О порядке взимания платы за услуги по созданию условий начала реализации инфраструктурных проектов

Редакция ББ
Приказ от 14.05.2009 г. № 444

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ НАЧАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

Приказ от 14.05.2009 г. № 444

 

В соответствии с абзацем вторым подпункта 14 пункта 6 протокола заседания Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 9 и во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 26.03.2009 г. № 3362/27/1-09

приказываю:

1. Разъяснить порядок взимания платы за услуги по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов.

Перечень групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требования по их образованию и направлениям использования утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г. № 659 согласно приложению 1 к этому постановлению.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 90 «О дополнении приложения 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 мая 2002 г. № 659» плата за услуги по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов (далее — платные услуги) отнесена к первой группе собственных поступлений бюджетных учреждений, которые используются по согласованию с Минфином на покрытие расходов капитального характера, связанных с предоставлением таких услуг.

Перечни платных услуг и размеры платы за их предоставление утверждаются Кабинетом Министров Украины по представлению бюджетных учреждений, согласованному с Минэкономики и Минфином.

Бюджетные учреждения составляют перечни платных услуг с учетом особенностей сферы реализации инфраструктурного проекта.

Плата взимается отдельно за каждую предоставленную услугу в национальной валюте.

Бюджетные учреждения утверждают по согласованию с Минэкономики, Минфином, Госкомпредпринимательства и Антимонопольным комитетом правила предоставления платных услуг.

Платные услуги предоставляются исключительно по письменному обращению юридического или физического лица (далее — плательщик).

Условия оплаты платных услуг определяются договором о предоставлении платных услуг, который заключается между бюджетным учреждением и плательщиком.

Плата за предоставление платных услуг перечисляется плательщиками в государственный и местные бюджеты на соответствующие счета, открытые в органах Государственного казначейства.

Средства, поступившие от взимания платы за предоставление платных услуг, направляются в установленном законодательством порядке по направлениям, определенным соответствующими нормативно-правовыми актами.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Пантелеенко В. Н.

 

Министр экономики Украины Б. Данилишин

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ НАЧАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

Вопросы, связанные с реализацией инфраструктурных проектов, возникли в связи с тем, что

постановлением КМУ «О дополнении приложения 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 мая 2002 г. № 659» от 11.02.2009 г. № 90 были внесены изменения в Перечень групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требования по их образованию и направлениям использования, утвержденные постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659, в результате чего первая подгруппа первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений была дополнена услугами по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов.

Разъяснение понятия «инфраструктурный проект» предоставлено Минфином в

письме от 27.04.2009 г. № 31-06040-03-24/11846 (см. с. 5 этого номера).

Комментируемым

приказом Минэкономики разъясняет порядок взимания платы за услуги по реализации инфраструктурных проектов.

Учитывая то, что платные услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями,

должны соответствовать перечням разрешенных платных услуг, которые определены нормативными документами для соответствующих отраслей, Минэкономики отметил, что Кабмин будет утверждать такие перечни по представлению их бюджетными учреждениями после согласования с Минэкономики и Минфином. Это же касается и платы за такие услуги.

Отметим, что стоимость услуг

должна включать в себя все расходы, связанные с их предоставлением.

Следует также обратить внимание на то, что правила предоставления услуг также должны разработать непосредственно бюджетные организации и утвердить их после согласования с Минэкономики, Минфином, Госкомпредпринимательства и Антимонопольным комитетом.

Основные условия оплаты услуг по созданию условий для начала реализации инфраструктурных проектов должны определяться в

договоре о предоставлении платных услуг.

Напомним, что требования по составлению и выполнению договоров о предоставлении услуг определены главой 63 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше