Темы статей
Выбрать темы

О взыскании и определении размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей

Редакция ББ
Письмо от 11.03.2009 г. № 02-14/234

ГЛАВНОЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ УКРАИНЫ

О ВЗЫСКАНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА УБЫТКОВ ОТ ХИЩЕНИЯ, НЕДОСТАЧИ, УНИЧТОЖЕНИЯ (ПОРЧИ) МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Письмо от 11.03.2009 г. № 02-14/234

 

Главное контрольно-ревизионное управление Украины по результатам рассмотрения письма <...> сообщает, что в соответствии с законодательством ГлавКРУ не наделено полномочиями по предоставлению разъяснений требований законодательства.

Вместе с тем ГлавКРУ высказывает свое мнение по существу заданных вопросов.

1.

В соответствии с пунктом 2 Порядка определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.96 г. № 116, размер убытков определяется по балансовой стоимости этих ценностей (за вычетом амортизационных отчислений), но не ниже 50 процентов балансовой стоимости на момент установления такого факта с учетом индексов инфляции, соответствующего размера налога на добавленную стоимость и размера акцизного сбора.

Таким образом, учитывая, что амортизационные отчисления (износ) на библиотечные фонды не начисляются, убытки от недостачи литературы из библиотечного фонда относятся на счет виновного лица в сумме, исчисляемой в двукратном размере в соответствии со стоимостью приобретения с НДС и с учетом индекса инфляции.

2. В соответствии с частью пятой статьи 130 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТУ) работник, причинивший ущерб, может добровольно покрыть его полностью или частично.

Если работник отказывается добровольно покрыть причиненный ущерб и ущерб превышает среднемесячный заработок виновного лица, то в соответствии с частью третьей статьи 136 КЗоТУ покрытие ущерба осуществляется путем подачи собственником или уполномоченным им органом иска в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд. Согласно части четвертой статьи 136 КЗоТУ взыскание с руководителей предприятий, учреждений, организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке осуществляется по иску вышестоящего по подчиненности органа или по заявлению прокурора. Судом определяется размер ущерба, подлежащий покрытию.

Покрытие ущерба может производиться путем отчисления из заработной платы работника (пункт 3 части второй статьи 127 КЗоТУ). При каждой выплате заработной платы общий размер всех отчислений не может превышать двадцати процентов, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, — пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При этом при отчислении из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено пятьдесят процентов заработка (статья 128 КЗоТУ).

3. В соответствии с пунктом 12 Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181, списанию подлежат недостачи материальных ценностей, выявленные в результате инвентаризации: сверх норм естественной убыли, потери от порчи, стихийного бедствия (наводнения, пожары и другие), а также когда конкретные виновники не установлены (потери от нераскрытых краж и т. п.). Недостатки списываются с балансов только после тщательной проверки действительного отсутствия виновных лиц и принятия необходимых мер для недопущения фактов потерь в дальнейшем.

То есть в случае если виновное лицо установлено, сумма ущерба превышает его среднемесячный заработок и оно отказывается добровольно покрыть причиненный ущерб, то руководитель с целью обеспечения возмещения убытков должен обратиться с соответствующим иском в суд (статья 136 КЗоТУ). Если суд откажет в удовлетворении иска или определит размер ущерба до покрытия в меньшем размере, чем заявлено в иске, то сумма убытка (разница суммы) списывается по решению руководителя на уменьшение фонда в необоротных активах по их видам.

 

Первый заместитель Председателя И. Искра

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ И ПОРЯДКА ИХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

Результатом проведения инвентаризации может стать недостача, размер убытков от которой определяется в соответствии с

Порядком определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденным постановлением КМУ от 22.01.96 г. № 116 (далее — Порядок № 116).

Напомним, что в случае, когда виновные лица выявлены, сумма убытка, подлежащая возмещению, определяется по формуле

Ру = [(Бс - А) х Иинф + НДС + Асб] х 2

,

где

Ру — размер убытков (грн.);

Бс

— балансовая стоимость на момент установления факта хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей (грн.);

А

— амортизационные отчисления (грн.);

Иинф

— общий индекс инфляции, который рассчитывается на основании ежемесячно определенных Минстатом индексов инфляции;

НДС

— размер налога на добавленную стоимость (грн.);

Асб

— размер акцизного сбора (грн.).

Первый вопрос, который рассматривает ГлавКРУ в комментируемом

письме, касается определения размера убытков при установлении недостачи литературы из библиотечного фонда. Вопрос возник в связи с тем, что амортизация (износ) на библиотечный фонд не начисляется (см. письмо Госказначейства Украины от 20.12.2005 г. № 07-04/2362-11163).

В связи с этим, как отметило ГлавКРУ, при определении убытков от недостачи литературы, амортизационные отчисления (износ)

не учитываются.

Рассмотрим определение суммы убытков на условном

примере.

В период проведения годовой инвентаризации установлена недостача литературы из библиотечного фонда в сумме 180 грн. (в том числе НДС — 30 грн.). Индекс инфляции условно примем 1,02.

Определим размер убытков по приведенной выше формуле:

Ру = [(Бс - А) х Иинф + НДС + Асб] х 2 = (180 грн. х 1,02 + 30 грн.) х 2 = 427,20 грн.

В первую очередь из сумм, взысканных с виновного лица, осуществляется возмещение убытков учреждения, а остаток перечисляется в государственный бюджет Украины.

Также бывают случаи, когда виновное лицо установлено, но добровольно возмещать убытки отказывается.

В этом случае, как указывает ГлавКРУ:

— если размер ущерба не превышает среднемесячный заработок виновного лица, то взыскание убытков производится по распоряжению руководителя учреждения путем отчисления из заработной платы работника;

— если размер ущерба превышает среднемесячный заработок, собственник или уполномоченный им орган должен подать иск в суд.

Кроме того, следует иметь в виду, что согласно

ст. 136 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. в случае, если работник не согласен с отчислением суммы убытков из его заработной платы или не согласен с ее размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством (см. главу XV КЗоТ).

ГлавКРУ в комментируемом

письме также уделило внимание вопросу списания сумм недостач. Особое внимание обращено на то, что списывать недостачи с балансов можно только после тщательной проверки действительного отсутствия виновных лиц и принятия необходимых мероприятий по недопущению фактов потерь в дальнейшем. К таким мерам можно отнести усиление контроля со стороны материально ответственных лиц за состоянием сохранности товарно-материальных ценностей, обеспечение надлежащих условий их хранения, своевременное проведение инвентаризаций и т. п.

Также следует обратить внимание на то, что сумма убытка может быть списана с баланса учреждения по решению руководителя в случае, когда суд откажет в удовлетворении иска или определит размер убытка меньше заявленного в иске.

По поводу вопросов проведения инвентаризации и определения убытков смотрите также консультации, приведенные в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 42.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше