Темы статей
Выбрать темы

О персонифицированном учете

Редакция ББ
Письмо от 03.03.2009 г. № 3682/05-10

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ УЧЕТЕ

Письмо от 03.03.2009 г. № 3682/05-10

 

Пенсионный фонд Украины о предоставлении сведений в систему персонифицированного учета сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) предприятия, учреждения и организации (в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений, организаций, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами) являются страхователями для физических лиц, работающих у них на условиях трудового договора (контракта), или других условиях, предусмотренных законодательством, или по договорам гражданско-правового характера, а согласно статье 15 — плательщиками страховых взносов.

В соответствии с Законом взносы в солидарную систему для работодателей начисляются на суммы фактических расходов на оплату труда (денежного обеспечения) работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», выплату вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Учитывая указанное, начисление страховых взносов осуществляется только за физических лиц, которые работают на условиях трудового договора (контракта), или других условиях, предусмотренных законодательством, или по договорам гражданско-правового характера, а

на выплаты, начисленные после увольнения работника, страховые взносы не начисляются.

Следовательно, суммы, которые были начислены и выплачены застрахованному лицу после прекращения трудового договора, а также выплаты, которые не относятся к фонду оплаты труда и на которые не начисляются страховые взносы, не отражаются в ведомостях в систему персонифицированного учета.

Нормативным документом, определяющим составляющие фонда оплаты труда, является Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. под № 114/8713.

В случае выявления недостоверных сведений, которые поданы и/или накоплены в электронных базах данных персонифицированного учета, страхователь подает в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда необходимые корректирующие или отменяющие документы по выявленным недостоверным отчетам о застрахованном лице, учитывая, что суммы начисленной заработной платы должны отражаться в месяце, за который они начислены, в соответствии с Порядком формирования и подачи органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 10.06.2004 г. № 7-6 и зарегистрированным в Министерстве юстиции 10.08.2004 г. под № 1000/9599.

Учитывая указанное и в соответствии со статьей 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» суммы пенсий, излишне выплаченные в результате злоупотреблений со стороны пенсионера или подачи страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно или взыскиваются на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда либо в судебном порядке. Если страхователем были предоставлены недостоверные данные, которые привели к переплате пенсии, после внесения корректировки в индивидуальные сведения в базу данных системы персонифицированного учета производится перерасчет пенсии.

К страхователям, которые самостоятельно выявили недостоверную информацию в сведениях, используемых в системе персонифицированного учета, и предоставили индивидуальные сведения о застрахованном лице с отметкой «корректирующая»

в систему персонифицированного учета за предыдущие отчетные годы, финансовые и административные санкции не применяются . Финансовые и административные санкции также не применяются, если ошибка была допущена в написании фамилии, имени, отчества.

 

Заместитель Председателя правления В. Колбун

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ВЫПЛАТЫ, НАЧИСЛЕННЫЕ РАБОТНИКУ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, В ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ НЕ ОТРАЖАЮТ

В комментируемом

письме ПФУ уделил внимание вопросам, касающимся порядка заполнения персонифицированной отчетности и ответственности страхователя за предоставление недостоверных данных. Рассмотрим их.

1. Выплаты, начисленные работнику после увольнения, в персонифицированной отчетности не отражают

.

Действительно, в персонифицированной отчетности должны отражаться выплаты, начисленные работнику в период действия трудовых отношений, которые облагались пенсионными взносами. Как известно, если выплаты были начислены физическому лицу, которое на момент начисления такой выплаты уже не состоит с учреждением в трудовых отношениях, взносы в ПФУ не взимаются (кроме того, с таких выплат не взимаются взносы в другие социальные фонды). Налог с доходов физических лиц с таких выплат удерживается.

Ситуацию, когда уволенному работнику начисляют зарплатные выплаты, нельзя назвать типичной. Ведь, как известно,

КЗоТ обязует производить окончательный расчет с работником в день увольнения. Поэтому комментируемое письмо прежде всего будет полезно тем бюджетным учреждениям, которые на сегодняшний день начисляют выплаты, определенные Законом Украины «О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины «Об образовании» педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений» от 09.09.2004 г. № 1994-IV. Речь идет о надбавке за выслугу лет и материальной помощи на оздоровление, которые не выплачивались педагогическим работникам на протяжении 1997 — 2002 гг. Суммы таких выплат были признаны кредиторской задолженностью госбюджета, и ее погашение осуществляется до сих пор. Такие выплаты необходимо было начислить всем педагогическим работникам, которые имели на них право, в том числе уволенным и умершим работникам.

Если такие выплаты были начислены работникам, которые на момент их начисления уже не работали в учреждении, то такие выплаты не

должны были облагаться пенсионными взносами и отражаться в персонифицированной отчетности. Такие выплаты не должны участвовать при исчислении суммы пенсий (см. также консультацию «Опыт ревизионной работы: выплата задолженности по выплатам, предусмотренным ст. 57 Закона об образовании» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 28, с. 10).

2. За предоставление недостоверных данных в систему персонифицированного учета предусмотрен штраф

.

Если работодатель предоставил недостоверные данные в систему персонифицированного учета (например, отразил выплаты, начисленные работнику после увольнения), то к нему могут быть применены финансовые и административные санкции.

Так, сумма пенсии, выплаченная излишне в результате злоупотреблений со стороны пенсионера или

представления страхователем недостоверных данных, может быть возвращена пенсионером добровольно или взыскана на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке.

Если работодатель самостоятельно выявил недостоверную информацию в персонифицированной отчетности и предоставил форму «ІНДАНІ» с пометкой «корректирующая» за предыдущие отчетные годы до выявления нарушения органами ПФУ, то финансовые и административные санкции не применяются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше